Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Минздрав научит граждан самолечению

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Минздрав научит граждан самолечению
Поликлиника, расположенная на улице Вишневой, обслуживает районы Покровское-Стрешнево, Северное и Южное Тушино, а также Хорошево-Мневники, к ней прикреплены 47 тысяч детей и подростков до 18 лет. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава представил Концепцию ответственного самолечения. В рамках концепции граждан научат вести здоровый образ жизни, диагностировать у себя симптомы заболеваний и разумно применять безрецептурные лекарственные препараты.

Дмитрий Кузнецов, президент межрегионального союза медицинских страховщиков:

— Проблема ответственности за собственное здоровье крайне актуальна, и ее необходимо обсуждать. Но одновременно с просвещением нужно повышать доверие к официальной медицине. Все рекомендации по применению препаратов, которые самоназначают себе граждане, необходимо сопровождать максимально пропагандируемой концепцией обозначения границ такого самолечения. Разумно было бы ввести сдерживающий фактор в отношении вседозволенности в самолечении. Чтобы ни у кого не было мыслей о том, что можно сократить или продлить курс приема препарата без рекомендаций специалиста.

Михаил Фадеев, травник:

— Население самостоятельно лечится и прибегает к народным средствам не просто так. Во-первых, народу не совсем понятен ход развития доказательной медицины как науки. Сегодня она утверждает одно, завтра опровергает сама себя и говорит другое, а потом оказывается, что первое утверждение было верным. Как верить науке, в которой нет определенности? Конечно, даже самым убежденным противникам официальной медицины иногда приходится к ней прибегать. Например, идти на операцию. Но если бы наши врачи нормально работали, то не было бы необходимости ложиться под нож. Ведь им просто невыгодно быстро и эффективно лечить, ведь оплата работы зависит от количества приемов. Это раньше медики оказывали помощь, а теперь они предоставляют услуги. И чтобы эту услугу, даже платную, получить, приходится часами сидеть в очереди. Естественно, в частных клиниках таких проблем нет, но стоимость такого лечения многим не по карману. И на этом фоне очень убедительно звучат слова бабушки-соседки в очереди, рассказывающей о чудодейственном народном средстве, которое, по ее словам, помогло победить тяжелую болезнь.

Максим Стародубцев, председатель правления Общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение»:

— Многие считают, что лечиться самостоятельно проще или эффективнее. Заблуждаются они или нет, в каждом конкретном случае проверить сложно. Желание лечиться самостоятельно или какими-то народными средствами идет от недоверия или разочарования в официальной медицине. Минздрав должен в этой работе привести альтернативу заблуждениям, которые люди получают из газет и с экранов телевизоров. Сегодня это списки «дешевых аналогов дорогих лекарств», завтра — что-то еще. В наш информационный век сложно контролировать достоверность получаемых сведений. Все эти поиски панацеи исходят от недоверия к государственной медицине. Это будет всегда, пока люди будут недовольны качеством здравоохранения. Влияют на стремление к самолечению и цены на лекарства. Ни для кого не секрет, что на многие дорогие препараты цена завышена искусственно. Поэтому население старается найти дешевое и эффективное средство.

Кроме того, не стоит забывать о тех, кто отказывается лечиться вовсе. ВИЧ-диссиденты, например, доводят себя до терминальной стадии, а потом на их реанимацию, часто бесполезную, государство тратит огромные деньги, которые могли бы спасти тех, кто действительно нуждается в этом.

Игорь Лесняк, врач:

— К любым мероприятиям, повышающим грамотность пациентов, я отношусь хорошо. Но тенденции к самолечению в российской медицине вредны. Одно дело, если человек «по совету соседки» лечится от безобидной простуды, а другое — от онкологических заболеваний.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.