Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Искусство инноваций: как художники выражают себя, используя достижения науки и технологий

Город
Искусство инноваций: как художники выражают себя, используя достижения науки и технологий
Номинант государственной премии «Инновация-2018» в категории «Художник года» Сергей Кищенко представляет художественный проект «Журнал наблюдений» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Московские художники представили свои проекты в рамках выставки номинантов 13-й государственной премии в области современного искусства «Инновация-2018».

Работы художников — сочетание науки и современного искусства, вторгнувшееся в консервативное пространство классической библиотеки.

— Премия связана с пропагандой знания и инновационности мышления не только в области технологий, но и на территории культуры, — говорит куратор выставки Александр Буренков. — Когда мы стали думать над форматом, возникла идея организовать проект в архиве, в храме знаний. Это важный жест по отношению к публике: мы делаем выставку доступной всем, а пропуском является читательский билет.

В коридоре третьего этажа установлена неприметная конструкция из расположенных друг напротив друга холстов в человеческий рост. Но стоит войти в эту «галерею» полотен, и ощущение, что ты уже не в читальне, а в диком лесу далеко за пределами столицы. Картины художника Валерия Айзенберга добавляют цвета и красок узким коридорам и лестничным пролетам. А читальный зал № 2 стал основой для воплощения художественного проекта москвича Сергея Кищенко, вдохновившегося историей спасения во время блокады коллекции семян советского ученого-генетика Николая Вавилова.

— Над инсталляцией я работал четыре года, изучая исторический материал, обыгрывая пространство, общаясь с разными людьми, — рассказывает Кищенко, объясняя свою задумку. — Это проект взаимодействия — с другими художниками, с учеными, с историей. Сотрудничество с Институтом имени Вавилова позволило поработать в генетическом банке и на экспериментальных станциях.

Искусство инноваций: как художники выражают себя, используя достижения науки и технологий Библиотека сегодня становится местом для проявления своего творческого потенциала, поиска новых форм и смыслов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Если в основе проекта Сергея лежит конкретное историческое событие, то столичный фотограф Игорь Самолет черпал идеи из типичной для нашего времени бытовой реальности. Его племянник Артем слишком много времени проводил перед телевизором и с гаджетами в руках. Казалось, перехитрить героев мультфильмов и привлечь внимание к чему-нибудь более интересному невозможно. Но Игорю пришла в голову весьма нестандартная идея.

— Я начал придумывать для племянника абсурдные игровые ситуации и делать из этого небольшие фотосессии, — вспоминает фотохудожник. — Мне хотелось показать ему, что реальный мир тоже может быть интересным, а материальное — вызывать не менее яркие эмоции, чем картинка на экране.

Премия «Инновация» была учреждена в 2005 году и за прошедшее время успела стать самой авторитетной наградой в области современного искусства. Она присуждается за творческие и нестандартные проекты, реализованные в разных выставочных пространствах страны.

Участников «Инновации» награждают в семи номинациях. Вне конкурса также присуждаются две специальные премии — «За вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России».

— Российская государственная библиотека впервые позволила организовать столь масштабную и креативную выставку, — утверждает глава дирекции по специальным проектам и развитию премии «Инновация» Екатерина Кибовская. — Такую экспансию художников в классическое пространство можно назвать смелым экспериментом.

На творческие прорывы участники премии точно не скупятся. Так, москвич Кирилл Савченко обыграл концепцию постцифрового будущего, где отношения между человеком и объектом трансформируются в отношения между данными и знанием.

— В таком обществе главным станет интеллект, повысится ценность образования, — утверждает художник. — Границы между рабочей повседневностью и свободным временем для отдыха будут стерты. Человеку придется подстраиваться и приспосабливаться, произойдет настоящая индустриальная революция.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации:

— В нынешнем году в оргкомитет премии «Инновация» поступило 375 заявок из более чем 50 городов. Вот уже более десяти лет премия поддерживает лучших отечественных художников, открывает и поощряет молодых авторов, привлекает внимание широкой общественности к наиболее важным образовательным и просветительским проектам.

Сергей Перов, генеральный директор государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО":

— Итоги премии прошлого года обозначили важные направления развития актуального искусства: синтез традиционных и новаторских практик, курс на междисциплинарность. Выдвижение на «Инновацию» — настоящее событие для художников, особенно значимое для молодых авторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встречи с писателями, литературный квест и технологии виртуальной реальности: московские читальни готовятся к акции «Библионочь»

Российская государственная библиотека покажет альбомы из личных коллекций Романовых во время акции «Библионочь»

Сергей Собянин: Ни одну библиотеку мы не потеряем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.