Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пешком за тонусом и здоровьем

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Пешком за тонусом и здоровьем
Участницы проекта «Московское долголетие» Ирина Рыжова (слева) и Ирина Михайлова (справа) на занятии по скандинавской ходьбе в парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках» / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»
Более 74 тысяч людей старшего возраста подали заявки на участие в пилотном проекте столичного правительства «Московское долголетие». Об этом 10 апреля сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы.

Одно из самых популярных направлений, которое выбирают москвичи старшего возраста, — спортивное. Пенсионеры с большим удовольствием ходят на йогу, танцы, гимнастику и скандинавскую ходьбу. Последняя активность — самая востребованная.

— У меня на занятии меньше 25 человек не бывает, — говорит тренер по скандинавской ходьбе территориального центра социальной защиты (ТЦСО) «Таганский» филиал «Хамовники» Эдуард Сиденко.

Пять дней в неделю он каждое утро вместе с активными пенсионерами встречается в парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках», чтобы посвятить время спорту.

— Занятия по скандинавской ходьбе очень полезны для позвоночника и опорно-двигательного аппарата, — рассказывает Сиденко. — Также это помогает укрепить сердечнососудистую систему.

Кроме того, утверждает тренер, ходьба положительно влияет на работу всего организма. Если у вас была простуда, то это поможет восстановлению иммунной системы после болезни.

— Каких-то особых противопоказаний для скандинавской ходьбы нет, — добавляет Сиденко.

За десять минут до начала занятия в парке в центре столицы собираются люди с длинными палками в руках. В девять часов утра тренер начинает разминку.

— Прежде чем приступить к ходьбе, нужно разогреть мышцы, — поясняет Эдуард Сиденко. — Иначе можно получить травму. Основная часть занятия длится 30–40 минут. За это время новички успевают пройти один круг, более опытные — два-три круга. Но в этом виде спорта важна не скорость, а правильная техника. Значение имеет положение рук, темп, дыхание.

Ирина Михайлова по образованию музыкант, окончила Московскую государственную консерваторию и всю жизнь занималась творчеством. Выйдя на пенсию, решила больше времени посвятить себе и активному образу жизни.

— Нужно каждое утро начинать с движения, — считает москвичка, уверенно шагая по парку.

По словам Михайловой, после занятия она чувствует внутреннюю гармонию.

Вести активный образ жизни нравится и Ирине Рыжовой. Будучи инженером по образованию, она всегда мечтала заниматься спортом и творчеством.

— Я уже два года увлекаюсь скандинавской ходьбой, — рассказывает Рыжова. — Раньше тренировалась одна, а теперь у меня появилась компания. Такие коллективные занятия не только полезны для здоровья, но и помогают обрести новых друзей.

— Я со многими здесь познакомилась, мы даже организовали кружок по интересам, — говорит Рыжова. — Вместе занимаемся творчеством, делимся знаниями.

В ТЦСО «Таганский» филиал «Хамовники» в рамках проекта «Московское долголетие» пенсионеры также могут посещать занятия по английскому языку, компьютерной грамотности, декоративно-прикладному искусству, хоровому пению и другие. Активности доступны абсолютно бесплатно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.