Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Контакт – ключ к победе

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Контакт – ключ к победе
Редакция газеты «КОНТАКТ!» / Фото: Максим Аносов
На завершившемся недавно Х Всероссийском Фестивале Школьных СМИ Редакция школьной газеты «КОНТАКТ!» и ведущий телестудии «КЛЮЧ» московской школы №1259 победили в номинациях «лучшая печатная редакция» и «лучший ведущий» соответственно. Юнкор «ВМ» пообщалась с победителями.

На пороге школы меня встречает Алексей Игоревич Журкин – заместитель директора по социализации, воспитанию и дополнительному образованию. Мы сразу в студию «КЛЮЧа» - местного телеканала.
Студия довольно маленькая, но в ней как-то умещаются несколько камер со штативами, микрофоны, самодельные петлички, стол с компьютером и тремя экранами для монтажа и даже доска с локальными, школьными шуточками – как мне объяснили, для поднятия боевого духа.

Лауреат фестиваля Школьных СМИ Константин Галкин занят работой - монтирует очередной видеоролик, наверняка оскароносный. Тут же сидит, наблюдая за процессом куратор «КЛЮЧа» Семен Михайлович Бычков. Мы просим их отвлечься на несколько минут, рассказать, как проходил конкурс, и сложно ли было в нем победить.

- Нужно было просто отправить ролик на конкурс. Можно было участвовать в нескольких номинациях. Мы отправляли наш ролик еще и на другую номинацию, но там нас обошли, – рассказывает Константин Галкин.

- Всего работы прислало около ста команд, так что да, это было довольно сложно. Да еще и групповых номинаций там нет. Есть лучший ролик, лучший оператор, монтажер и вот, ведущий, – добавляет Семен Михайлович.

Прозвучал звонок с урока, и в студию подтянулись другие члены телевизионной школьной команды. Они охотно рассказывали о работе студии. Видно, ребята увлечены своим делом.

Но приходится попрощаться. На очереди - редакция газеты «КОНТАКТ!» В кабинете, где разместилась редакция, поражает обширная коллекция разных шляп и несколько настенных часов с разным временем на них. Мне рассказали, что это дань их традиции – примерно раз в год ребята ездят по малоизвестным городам, а после, в сотрудничестве с разными журналами «делают их известными».

- Вообще, наша редакция делится на старших, которые делают номер, и младших, проходящих «курс молодого бойца», скажем так. В конце года они даже получают специальное удостоверение и приносят клятву, что будут писать только о хорошем, – рассказывает руководитель «КОНТАКТа!» Владимир Ноданович Головнер.

-А о чем пишут старшие? Чем вы привлекаете читателей?

- У нас есть много интересных рубрик! Например, я веду рубрику «Десять книг, которые изменили…». В ней прошу рассказать учителей о книгах, которые их изменили. Нам потом многие говорили, что эти «топы» помогли найти что-то интересное для прочтения, – делится Настя Желтова, ученица 11 Г класса, один из авторов «КОНТАКТа!».

- А моя рубрика называется «What’s in your bag?» Я ловлю любого ученика нашей школы и прошу показать, что у него в рюкзаке, а потом пишу про интересные вещи, нашедшиеся там, вместе с историей от их хозяина, – дополняет Аня Волкова из 11 Ф.

Думаю, хорошо, что она не решила заглянуть в мой рюкзак, иначе задержались бы мы там с историями еще часа на четыре.

На прощанье мне выдают памятный значок и свежий выпуск газеты. Теперь я знаю, чем обязательно займусь по пути домой, отложив даже взятую с собой интересную книгу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.