Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

"День Аиста" как способ "достучаться" до приемных родителей

Город

В эту субботу в 31 зданиях детских домов и школ-интернатов прошел «День Аиста». Это своеобразный «день открытых дверей», когда любой желающий мог прийти и посмотреть не только на детей, но и увидеть, как ребята занимаются, что едят, за какими делами проводят свободное время. Смысл праздника – напомнить москвичам, что дети в детдомах нуждаются в их помощи.

- Конечно, в рамках одного дня невозможно сразу подобрать ребенку семью, - рассказывает Алла Джугаева, заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы. – Часто в таких учреждениях около 80 процентов – дети старшего возраста, или с проблемами в развитии. И найти им опекунов, приемных родителей крайне сложно. Наша первая задача – убедить кровные семьи вернуть ребенка к себе и продолжить его воспитывать в семье.

- У нас обучаются дети 7-го вида, то есть с задержкой психического развития, - объясняет Татьяна Тюрина, директор школы интерната номер 49 для детей с ограниченными возможностями, который тоже принял участие в праздновании «Дня Аиста». – Наша главная задача – убрать задержку. Она может быть разная: соматическая, социально-педагогическая. Поэтому, у нас с 1 по 4 класс дети занимаются по особой измененной программе.

Если до семьи достучаться не получается, другая задача – призвать волонтеров. Помощь от них примут самую разную: от подготовки детей по определенным школьным предметам, до оплаты обучения в ВУЗах. Для того, чтобы принять ребенка на воспитание в семью, не обязательно его усыновлять. Можно стать приемными родителями. В этом случае, семья получает не менее 15 000 рублей на содержание ребенка, и от 15 500 в качестве оплаты своего труда.

- Многие считают, что очень сложно взять ребенка на воспитание, - объясняет Алла Джугаева. – Сегодня эта процедура максимально упрощена. Перечень необходимых документов открыт для свободного доступа. Чтобы его узнать, можно обратиться в районный орган опеки по месту своего жительства. Самые важные документы – медицинские и справка о доходах. За 2 недели можно оформить все бумаги и получить право выбирать ребенка как на территории Москвы, так и всей России.

Традиционно, вот уже 5 лет подряд, «День Аиста» проводится дважды в год: в последнюю субботу октября и марта. Благодаря ему за последние два года в приемных семьях оказалось 1250 детей, а усыновленными стали 200 человек. Любой заинтересовавшийся проблемой детей-сирот может обратиться за консультацией в региональный банк данных по адресу улица Новая Басманная, дом 10, строение 1. Телефон справочной службы регионального банка данных - 8 (495) 690-57-99.

«День Аиста» как способ «достучаться» до приемных родителей В гостевой семье дети научатся ценить семейные отношения. Этот опыт им пригодится в будущем. / Фото: РИА «Новости»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.