Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос»

Город
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос»
Президент России Владимир Путин, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, мэр Москвы Сергей Собянин (справа налево) во время посещения реконструированного исторического павильона «Космос»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Знаменитый павильон «Космос» переживает новое рождение. В годовщину первого полета Юрия Гагарина распахнул свои двери реконструированный центр космонавтики и авиации. Его открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 12 апреля.

Глава города показал на фотографиях, как восстанавливали исторический облик уникального здания, построенного в конце 1930-х годов. 14 месяцев над реконструкцией трудились сотни рабочих, а свои рекомендации давали летчики-космонавты

Спустя чуть более года от былого упадка не осталось и следа. А ведь павильон «Космос-Машиностроение» помнит и худшие времена, когда в здании была организована рыночная торговля. За годы забытья этой части выставки все конструкции павильона пришли практически в аварийное состояние.

— В 2014 году павильон и вся территория были переданы городу, — напомнил Владимир Путин.

— Огромное вам спасибо за это! Мы сразу начали кардинальную реконструкцию всего пространства, — ответил Сергей Собянин. — Павильон «Космос» был одним из самых запущенных, он находился в аварийном состоянии. Здесь торговали рассадой, вениками на фоне портрета Юрия Гагарина. Создавалось ощущение, что находишься в центре разрухи. Конечно, аварийное состояние павильона требовало решительных действий.

Все объекты этого музея, экспонаты исчезли, собирать новую экспозицию пришлось по крупицам. Москвичи поддержали идею возрождения всей территории ВДНХ и каждого павильона выставки.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» Президент России Владимир Путин, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, мэр Москвы Сергей Собянин (справа налево) во время посещения реконструированного исторического павильона «Космос»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— За годы запустения все было утеряно, — сказал мэр.

За реконструкцию «Космоса» высказались порядка 400 тысяч человек на портале «Активный гражданин».

Столичные власти, строители, специалисты из Ракетно-космической корпорации вместе с ветеранами космонавтики создали уникальный проект — не просто дали новую жизнь «Космосу», но и наполнили его интерактивными, музейными, документальными объектами. Все было сделано так, чтобы создать здесь уникальное образовательное пространство.

Как рассказал президент компании-подрядчика Илья Зюбин, в процессе реконструкции удалось найти закрытые фанерой барельефы и мраморный пол 1930-х годов. Для их восстановления использовали архивные снимки и документы. Встретили и скрытые элементы, которые изначально не были учтены в проекте реставрации. Работа специалистами была проведена самая скрупулезная, ведь и поставленная задача была не из простых: в старом облике здания с 80-летней историей создать современный центр.

— Реставрационные работы проведены колоссальные, — отметил Сергей Собянин.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос»  Собирать новую экспозицию пришлось по крупицам / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Что же из себя представляет сейчас центр космонавтики и авиации? Это более 15 тысяч квадратных метров музейного пространства и более тысячи квадратных метров образовательных зон. В павильон вернули макеты реактивных самолетов и космических кораблей, на экспозиции можно увидеть двигатели летательных аппаратов и узнать много интересных фактов об исследованиях Марса. Прошлое, настоящее и будущее — славные страницы истории и новые свершения теперь доступны для двух тысяч посетителей ежедневно.

В центре представлено более 120 экспонатов предприятий военно-промышленного комплекса, демонстрирующихся в музейном пространстве впервые, свыше двух тысяч уникальных архивных документов, фотографий и видеоматериалов.

— Еще около 50 экспонатов было создано заново, — сообщил мэр.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» На фото: открытие павильона «Космос»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Владимир Путин и Сергей Собянин осмотрели экспонаты выставки: здесь представлены многие существующие в единственном экземпляре объекты — спускаемый аппарат корабля «Восток-1», на котором приземлился Юрий Гагарин, полномасштабные макеты орбитального комплекса «Мир» из четырех модулей, транспортного грузового корабля «Прогресс», орбитального самолета МАКС и другие.

Интересно посетить такой центр будет и взрослым, и детям. Увлеченные рассказами о лунной и марсианской миссиях смогут узнать этапы освоения небесных тел.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» Центр космонавтики и авиации — это более 15 тысяч квадратных метров музейного пространства и более тысячи квадратных метров образовательных зон / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

А еще для подростков открыт третий в мире центр управления полетами. Их законченные и проектированные спутники запустят на орбиту Земли. Владимир Путин и Сергей Собянин оценили работу образовательного пространства для школьников.

— Созданы уникальные образцы образовательного контента, — Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о работе технопарка в центре космонавтики и авиации. — Занятия будут интересны для молодого поколения, познавательными они окажутся и для взрослых.

Как рассказал генеральный директор детского технопарка «Кулибин» Игорь Никитин, ребятам с раннего возраста прививается любовь к технологиям, а их полет фантазии ничем не ограничивают.

— Никакой научной цензуры, в 12 лет ты — молодой инженер, — говорит он. — Даже если есть желание воплотить самую сумасшедшую идею, которая, возможно, пригодится в освоении космоса, приходит е в нашу лабораторию. В ней есть все, чтобы создать космический аппарат.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» Президент России Владимир Путин, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, мэр Москвы Сергей Собянин (справа налево) во время посещения реконструированного исторического павильона «Космос»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В составе комплекса работает медиа-испытательный центр. Сейчас ребята работают над созданием планетохода. На специально отведенном для экспериментов полигоне закапываются полезные ископаемые. Созданные школьниками роботы ищут спрятанное под землей.

— Мы хотим привить ту же страсть к науке и экспериментам, что когда-то была у Кулибина. Наша задача — дать возможность школьникам изобретать, поощрять их научную мысль, — добавил Игорь Никитин. — Пусть наши молодые Кулибины не боятся реализовывать свои идеи!

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли павильон «Космос» Изначально в павильоне были представлены такие тематические направления, как «Тракторная и автомобильная промышленность», «Сельскохозяйственное машиностроение» и другие / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин пообещал Владимиру Путину, что работы по реконструкции всей территории ВДНХ будут продолжены.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

— Самый первый экспонат в центре космонавтики и авиации — спускаемый аппарат космического корабля «Восток-1». В музее представлен оригинал. Именно 12 апреля 1961 года произошло событие, которое останется в памяти последующих поколений: первый человек впервые отправился в космос. На орбите Юрий Гагарин принимал пищу, писал карандашом — то есть совершал простейшие действия, которые тем не менее были экспериментами. Все свои ощущения и наблюдения он наговаривал на бортовой магнитофон. Для управления кораблем было предусмотрено два режима. Для перехода в ручной необходимо было вскрыть запечатанный конверт с кодом и ввести его на панели управления.

— Изначально в павильоне были представлены такие тематические направления, как «Тракторная и автомобильная промышленность», «Сельскохозяйственное машиностроение», «Технологии механизации возделывания зерновых культур и трав», «Способы освоения новых и осушение заболоченных земель» и другие. В 1956 году основной тематикой внутреннего содержания павильона стало машиностроение. Постепенно большинство разделов масштабной экспозиции разрослось настолько, что потребовало отдельных зданий. Именно эти разделы превратились в самостоятельные экспозиции, размещенные в ходе подготовки к сезону 1964 года в залах бывших республиканских павильонов. Позже знаменитый «эллинг» пополнили достижения из области освоения космоса. От истории развития ракетной техники посетитель мог перейти к моделям искусственных спутников, ознакомиться с техническим оборудованием и системой жизнеобеспечения космонавта. С 1967 по 1991 год в стенах павильона и на прилегающей к нему территории одновременно размещались две экспозиции — «Космос» и «Машиностроение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реконструированный павильон «Космос» откроется 12 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.