Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Памятник Тургеневу установят ко дню рождения писателя

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Памятник Тургеневу установят ко дню рождения писателя
В письме, написанном пофранцузски, Иван Сергеевич сообщает Наталье Меренберг о состоявшейся публикации в журнале «Вестник Европы» / Фото: Википедия
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 12 апреля комиссия по монументальному искусству поддержала установку в столице нескольких памятников.

Памятник русскому писателю Ивану Тургеневу установят в Хамовниках. Такое решение приняла комиссия по монументальному искусству.

Предложение о безвозмездном возведении памятника поступило от одной из коммерческих компаний. Местом для него должен стать сквер Тургенева вблизи музея писателя на Остоженке.

По мнению члена комиссии депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, необходимо тщательно проработать внешний вид памятника. Изучая проект, Герасимов отметил, что Иван Тургенев — один из его любимых писателей.

— На проекте памятника в анфас это один человек, а в профиль — другой, и он меня не устраивает, — отметил Герасимов. — Он тут героический, а мне бы хотелось больше видеть Тургенева-интеллектуала: глубоким, мудрым.

По итогам изучения проекта памятника депутат Герасимов подчеркнул, что внешний вид монумента следовало бы доработать.

Напомним, что ранее пресс-сслужба федерального Минкульта уже сообщала о запланированной установке памятника Ивану Тургеневу в сквере его имени в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя. Юбилейная дата будет отмечаться 9 ноября 2018 года.

Также комиссия по монументальному искусству одобрила установку в Москве еще нескольких памятников. Среди них — монумент в честь павших на территории России словенских воинов.

— К нам обратилось посольство Республики Словения с предложением о возведении памятника, — рассказал председатель комиссии Игорь Воскресенский.

Предполагается, что памятник установят на территории парка Победы на Поклонной горе. Средства на его создание также выделила Словения.

Кроме того, в ходе заседания комиссии было принято решение об установке бюста генерал-лейтенанта Михаила Ефремова, командовавшего армией при Битве за Москву и трагически погибшего во время контрнаступления в ходе Ржевско-Вяземской операции. Через 54 года Михаил Ефремов был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

— Я считаю, что это хороший памятник, и жители города тоже данное решение поддержат, — отметил Игорь Воскресенский.

Начальник отдела монументов, памятных знаков и мемориальных досок столичного Департамента культурного наследия Сергей Половинкин подчеркнул, что Москомархитектура уже поддержала установку памятника. При этом должен быть проведен закрытый конкурс на исполнителя проекта.

Финансирование установки бюста генерал-лейтенанта Ефремова берет на себя Российское военно-историческое общество. Установят его в Хамовниках на улице Ефремова.

Помимо этого, комиссия по монументальному искусству поддержала инициативу увековечить память маршала Советского Союза Леонида Говорова. Бюст Говорова планируют установить на улице, названной в честь военачальника.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.