Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичи увидят костюмы и реквизит из советских фильмов

Общество
Москвичи увидят костюмы и реквизит из советских фильмов
Выставка будет работать до конца мая / Фото: Пресс-служба киностудии «Ленфильм»
В пятницу, 13 апреля, в Культурном центре Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке открылась выставка «"Ленфильм". Первый век», на которой представлены афиши, реквизит и костюмы из разных фильмов – от классической "Золушки" до современной "Птицы". Об этом "ВМ" сообщили в пресс-службе киностудии.

Посетители могут прикоснуться к уникальным экспонатам, которые ранее можно было видеть только на экране.

Так, на Лубянку привезли семнадцать интереснейших костюмов, в которых снимались Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Иван Охлобыстин, Юрий Богатырев, Иннокентий Смоктуновский, Анастасия Вертинская.
На выставке можно полюбоваться и на наряды из фильма "Золушка". Костюмов из этой сказки сохранилось немного. Ведь большинство из них использовались не в одном кинопроекте, а, значит, перешивались, переделывались, да и просто приходили в негодность. Например, основа платья придворной, специально пошитого для "Золушки", осталась оригинальной, а верхняя юбка, нашивки и декор добавлены на съемках других картин, в том числе и "Снежной королевы".

Москвичи увидят костюмы и реквизит из советских фильмов На Лубянку привезли семнадцать интереснейших костюмов, в которых снимались Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Иван Охлобыстин, Юрий Богатырев, Иннокентий Смоктуновский, Анастасия Вертинская / Фото: Пресс-служба киностудии «Ленфильм»

В экспозицию входят и современные костюмы. Например, длинную кавалерийскую шинель красного командира из фильма "Крылья империи" в исполнении Милоша Биковича.

- Кроме роскошных нарядов, на выставке можно увидеть парики, усы, накладки, отрезанные пальцы, кровь - в общем, все, чем пользуются гримеры, - говорится в сообщении пресс-службы киностудии "Ленфильм". - А еще здесь много ненастоящей еды: пустые закрытые банки из-под консервов, никогда не портящиеся сосиски, колбасы, рульки, торты, коробки конфет.

Отдельный стенд посвящен автомобильным номерам. Дело в том, что в кино нельзя использовать подлинные государственные номера, чтобы не привлекать внимания к возможному владельцу машины.

Москвичи увидят костюмы и реквизит из советских фильмов Выставка работает в Культурном центре Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке  / Фото: Пресс-служба киностудии «Ленфильм»

Также на Лубянку привезли печатную машинку героини Елены Сафоновой из "Зимней вишни", пулемет "Максим" из "Свадьбы в Малиновке". Еще один интересный экспонат - чемоданчик героя Кирилла Плетнева из исторического детектива "Три дня до весны", в котором находилась переносная лаборатория, - точная копия чемодана образца 1943 года, хранящегося в музее Военно-медицинской Академии. Реквизиторы картины приехали туда с рулеткой, фотоаппаратом, измерили каждую скляночку, баночку, пробирочку. Нарисовали детальный эскиз и передали его умельцам, способным изготовить подобный короб. А сами, тем временем, отправились на поиски недостающих предметов. То, что не удалось обнаружить, заказывали в стеклодувной мастерской.

Работать выставка будет до конца мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поэтические чтения, выставки и лекции: как провести выходные с пользой

Киноклуб открылся на факультете журналистики в Московском государственном университете

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.