Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Продуктовый набор Судного дня» всполошил россиян

Сюжет: 

Телекритик
Развлечения
«Продуктовый набор Судного дня» всполошил россиян
Озвучил список продуктов, которые следует взять с собой в бомбоубежище, Евгений Тишковец – всем известный и многими искренне любимый обаятельный военный метеоролог / Фото: Скриншот телеканала «Россия-1»
В минувшие выходные с языка у всех не сходил лишь один сюжет – скромный по сути «потребительский» экстрим под названием «Продуктовый набор Судного дня», показанный каналом «Россия 24» на прошлой неделе и просто «порвавший» сознание россиян.

Ей-богу, после этого сюжета разговоры о том, что телевидение больше не «наше все» и аудитория на него уже не реагирует, стоит признать абсолютно несостоятельными. Часть аудитории, во всяком случае, реагирует, да еще как! Впрочем, это не удивительно: в мире и правда неспокойно, любой искорки достаточно, чтобы полыхнуло. Казалось бы, во избежание массовой истерии лучше рецепт правильного заваривания корня валерианы напомнить, чем подначивать и без того возбужденное общество. Однако коллеги с канала выпустили сюжет, возбудивший общество до крайности.. Думаю, что на подобный эффект на канале никто, конечно, не рассчитывал, просто скреативили актуальную штуковину – что взять с собой в бомбоубежище, если начнется война. Но вышел – чистый хайп.

Формально придраться не к чему: граждан призвали не поддаваться паническим настроениям, объяснили даже, что паника царит вовсе не у нас, а в США, где после избрания Трампа возрос спрос на частные бомбоубежища, и высмеяли посты пользователей, которые раздувают истерию по поводу «начала третьей мировой войны». То есть все реверансы были соблюдены, однако на них мало кто обратил внимание – суть сюжета застила глаза. И, конечно, надо понимать степень тревожности населения, чтобы просчитать заранее – ни про Трампа, ни про что другое услышано не было, не был зрителями воспринят и скепсис журналистов. Услышаны были лишь призывы не покупать гречку, а брать с собой рис, ибо у него срок годности выше. «Продуктовый набор Судного дня» стал «фишкой» на несколько дней! Итак, рис, выходит, берем, овсянку тоже, крупы и консервы, масло оливковое... А вот гречку, макароны, шоколад и сгущенку брать не надо – у них небольшой срок годности… Чтобы снизить воздействие радиации, понадобится также йод – в виде таблеток или спиртового раствора. Для обеззараживания помещений и различных предметов рекомендуется прихватить с собой несколько литров хлорки…

Озвучил список (абсолютно правильный!) Евгений Тишковец – всем известный и многими искренне любимый обаятельный военный метеоролог. Исполнил требуемое, а оказался – без вины виноватым, ибо аудитория  привыкла ему верить. Мы сами знаем: сказал Тишковец, что будет дождь, - вон уже и закапало, сказал - низкое давление, оно низким и будет, и о том, что тепло у нас начнется не раньше начала апреля Евгений сообщил нам еще перед 23 февраля. Так что имидж у него во всех смыслах слова положительный, человек он до крайности симпатичный, да еще и лицо медийное. Соответственно, все прочее, что было сказано в сюжете, осталось в сознании масс «за кадром», а раздули истерию на советах Тишковца – запасаться и готовить продукты для бомбоубежищ. Подбавил накала и эксперт по выживанию в экстремальных ситуациях Эдуард Халилов – сам тревожный, как сон параноика…

Вот так сюжет по ТВ и «сделал» теленеделю. О том, что ТВ «работает», убедилась лично: в нашем «дворовом» магазине начисто смели все нужные продукты – из перечисленных. Хотела сделать домашним плов, а не вышло: риса – нет, у него же срок годности восемь лет!

Эта история напомнила об ответственности журналистов за состояние общества – кто бы что ни говорил, она не снижается, а растет. Особенно в непростые моменты жизни общества, такие, как сейчас. Ну а еще она напомнила о том, как несложно и иногда невольно делается «хайп» ни на чем. Горько, что так, но всем нам наука.

ПО ТЕМЕ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.