Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Интернет - мошенничество. Будьте бдительны

Сюжет: 

Юридическая консультация
Общество
Интернет - мошенничество. Будьте бдительны
Молодая московская семья Александр Пушенков и Ольга Харченко ищут с помощью интернета новую квартиру. По данным риелторов, большинство москвичей, живущих в центре города, при переезде не хотят его покидать. А вот к востоку и юго-востоку они менее лояльны / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В постоянной рубрике «Юридическая консультация» мы отвечаем на вопросы наших читателей на юридическую тему и даем советы, которые помогут выиграть судебную тяжбу или отстоять свои права.

Несколько недель назад решила попробовать поработать дома. Рекламу о работе нашла в интернете. Нужно было предоставить свои паспортные данные, номер телефона и адрес электронной почты. Мои функции заключались в том, чтобы продавать товар. Я отвечала на звонки и рассказывала о характеристиках вещи. Часто приходилось перезванивать самой. Мало того, что через две недели ( как было обещано) мне ничего не заплатили, исходящие услуги связи были за мой. Телефон и электронный адрес "моих работодателей" больше не отвечает. Наверное, в полицию нет смысла обращаться, ведь деньги потраченные мне уже не вернуть.

Светлана, Москва, ВАО

ОТВЕТ ЮРИСТА

Интернет - мошенничество. Будьте бдительны Татьяна Сергеева - ведущая авторской рубрики сетевого вещания «Вечерней Москвы» «Юридическое сообщество», эксперт в вопросах права и общественных взаимоотношений

Светлана, сегодня интернет-мошенничество весьма распространённое явление. Преимущества виртуальной жизни омрачаются быстро изменяющимися технологиями злоумышленников, которые изобретают все новые методы для обмана интернет пользователей.

К сожалению, мы часто не проверяем информацию в интернете и этим ещё больше провоцируем преступников на новые злодеяния. Но, если вы уже попались на удочку злоумышленника, советую обратиться незамедлительно в правоохранительные органы.
Мошенничество в интернете - это преступление, которое подлежит ответственности в соответствии со ст. 159 УК РФ.

В нашей стране в каждом регионе имеется специальный отдел МВД – управление «К», которое проводит расследования преступлений в сети интернет.

Сотрудники данного подразделения ведут борьбу с распространением порнографии, нарушениями авторских прав и расследуют преступления в интернет пространстве.
Свою жалобу вы можете подать не только в письменной, но и в устной форме. Чем больше информации о злоумышленниках вы сообщите сотрудникам управления, тем больше будет шансов на их поимку и наказание. Поэтому постарайтесь запомнить максимум информации – адрес сайта, расчетный счет, адрес электронной почты, номер электронного кошелька и т.д.

Если же вы имеете объективные причины для обращения в вышестоящие инстанции, то вы вправе отослать материалы в электронном виде в Федеральную службу безопасности или оставить информацию на официальном сайте МВД.

Главное - подать сигнал, не оставить мошенничество безнаказанным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.