Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Столица ставит на высотки. Чаще ими застраивают центр

Общество
Столица ставит на высотки. Чаще ими застраивают центр
Проблема российской экономики в том, что «больше работать» у нас — это больше времени проводить на работе. А вот больший результат, к сожалению, работник не всегда гарантирует / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Количество высотных новостроек в Москве за год увеличилось на 41 процент. Как правило, дома выше 25 этажей строят в центральных и деловых зонах нашего мегаполиса.

Компания «Азбука жилья» решила узнать, дома какой высоты строятся в Москве. Как выяснилось, в этом году тренд на увеличение этажности жилья продолжился. На рынок выходит все больше объектов с высотой от 17 этажей.

— За последние 1,5 месяца в продажу вышли ЖК «Лобачевского 120» с высотой до 39 этажей, ЖК «Прайм Парк» — до 41 этажа, в ЖК «Небо» предельная этажность — 52 этажа, — рассказали в компании.

Всего, как выяснилось, сейчас в Москве продаются квартиры в 681 высотке. Исследование показало, что наибольшую долю — 62 процента общего количества корпусов — занимают высотные дома от 17 этажей.

Второе место — 18 процентов предложений — занимают корпуса повышенной этажности в 11–16 этажей. На третьем месте расположились многоэтажные дома от 6 до 10 этажей. На малоэтажные и средней этажности дома приходится только 4,3 процента.

— Как правило, высотные жилые дома от 25 этажей и выше характерны для центральных и деловых зон города. Однако в Москве они стали появляться и в спальных районах, — отмечает Владимир Каширцев, генеральный директор компании.

Сейчас, по его словам, общий объем предложения на первичном рынке в расчете количества корпусов с февраля прошлого по февраль нынешнего года увеличился на 29 процентов. При этом количество высотных домов в сегменте новостроек Москвы за год увеличилось на 41 процент.

— Это максимальное увеличение по сравнению с другими типами домов. Рост остальных категорий не превышал 25 процентов, — пояснил Владимир Каширцев. — За год в общей структуре предложения доля высотных домов выросла с 57 до 62 процентов. При этом доля всех остальных категорий в общей структуре предложения снизилась.

Столица ставит на высотки. Чаще ими застраивают центр Строительство высоток рядом с парками — это один из вариантов сделать среду обитания жителей более комфортной / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Виктор Логвинов, заслуженный архитектор России, поясняет:

— Есть европейская и есть азиатская модели застройки. Условно говоря, Берлин и Гонконг. Европейская модель подразумевает строительство домов от 7 до 9 этажей. Азиатская этажность вообще практически не ограничивает. Мы выбрали азиатскую модель.

По словам архитектора, в строительстве высотных домов проблемы как таковой нет. Главное — строить их правильно.

— Чем выше дом, тем больше должен быть двор рядом с ним. Иначе человек чувствует себя в этом дворе как муравей. Ему психологически неуютно, — пояснил эксперт. — Вторая проблема маленьких дворов возле высоток — места для социальной инфраструктуры: детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек, скамеек и т. д. Третья проблема — там гуляют ветры. Ведь две или больше стоящие рядом башни создают так называемый эффект трубы, когда ветер буквально сбивает с ног. Жителям спальных районов с высотной застройкой этот эффект хорошо знаком. Поэтому, конечно, дворы должны быть большими.

Застройщики, впрочем, пытаются выйти из ситуации по-своему. Они делают очень маленькие дворы, потому что земля в Москве крайне дорогая, но строят свои башни рядом с парками. Так, например, сейчас возводятся дома высотой в 35–37 этажей с мизерной территорией, зато рядом с парком «Дружба».

— Парк — это, конечно, много лучше, чем ничего. Но если таких высоток возле парка появляются десятки, как у Централпарка в Нью-Йорке, то нагрузка на зеленую зону резко возрастает, — рассказывает архитектор Антон Журавлев. — В итоге получается, что человек формально находится в зоне отдыха, гуляя рядом с прудами, но фактически он не в уединении, которого так не хватает в большом городе, а в толпе.

По мнению эксперта, строительство высоток рядом с парками — это один из вариантов сделать среду обитания жителей более комфортной.

— Но лучше, я считаю, просто увеличить расстояние между домами-башнями. Сделать полноценные пешеходные зоны. Если же строить башни плотно, то мы получаем не самую комфортную городскую среду, — уверен Журавлев. — В общем, высотное строительство должно быть разумным.

СПРАВКА

Самые высокие в Москве дома, где москвичам предлагают квадратные метры, расположены, в деловом центре «Москва-Сити»: «Око» (85 этажей), Neva Towers (75 этажей) и «Город столиц » (73 этажа). Правда, официально это нежилые помещения, а апартаменты. Их средняя цена — 300 тысяч рублей за квадратный метр.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Квартиры строят для семейных

Колонка вице-президента российской гильдии риелторов Константина Апрелева

Жилья в Москве строится все больше. С 2015 года в границах «старой» Москвы наблюдается рост объема предложения более чем в два раза — как в пересчете на количество квартир, так и на их суммарную площадь (далее…).

ПО ТЕМЕ

Прогноз развития рынка: объем предложений вырастет, а цены продолжат снижаться

Ипотека продолжает дешеветь

Жилье за Кольцевой окупится быстрее  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.