Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самая большая крещенская купель будет организована в московском Серебряном бору

Сюжет: 

Празднование Крещения Господня
Город

В Москве самая большая крещенская купель будет традиционно организована на северо-западе города на Малом Бездонном озере в Серебряном Бору. Об этом сообщает во вторник, 14 января, пресс-служба префектуры Северо-Западного административного округа (СЗАО) столицы.

«19 января 2014 года православные христиане будут отмечать один из главных праздников – Крещение Господне. Для совершения традиционного обряда купания на территории Северо-Западного округа определены 11 мест», - уточняется в сообщении префектуры СЗАО.

В ночь с 18 на 19 января на северо-западе города будут действовать всего 13 иорданей, в которые смогут окунуться верующие. Все иордани оборудуют специальными спусками в воду и деревянными настилами. Для обогрева и переодевания верующих будут установлены теплые палатки.

Наибольшее число посетителей ожидается в Строгинской пойме (улица Твардовского, 16) и на Малом Бездонном озере (улица Таманская, 91). Здесь будут организованы сразу три захода в воду. В каждую из этих купелей ежегодно окунаются свыше 5 тысяч человек, отметили в префектуре.

Кроме того, купели в СЗАО будут организованы по адресам: река Москва (улица Свободы, 56), деривационный канал (улица Лодочная, вл. 19), река Москва (улица Живописная, 50), Кировская пойма (улица Исаковского, вл. 2), река Москва (Хорошево-Мневники, Карамышевская набережная, 13-15), деривационный канал (напротив улицы Малая Набережная, д. 3, стр. 1), пруд на реке Чернушка (парк «Покровское-Стрешнево»), ландшафтный парк (улица Барышиха, вл. 4), пруд в поселке Рождествено.

Места для Крещенских купаний будут организованы во всех восьми районах СЗАО, которые, как ожидается, посетят около 25 тысяч москвичей. Также в округе возможен дополнительный приток верующих в связи с тем, что в центре Москвы в 2014 году будет только одна купель - на площади Революции.

Власти СЗАО столицы просят верующих при купании в Крещенскую ночь соблюдать осторожность и делать это только в разрешенных, специально организованных купелях. Как отметил префект округа Владимир Говердовский, слова которого приводит пресс-служба, в некоторых местах заходы в воду сделали ближе к берегу, так как лед еще не везде успел окрепнуть.

Территория будет освещена, рядом с местом купания разместят точки продажи горячих напитков, полевую кухню, установят передвижные туалетные кабины. Будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, спасатели, водолазы, а также сотрудники правоохранительных органов, добавляется в сообщении, передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Купель, баня и чай с медом для всех купающихся, пришедших отметить Крещение у стен Кремля

В центре Москвы можно будет отметить Крещение. На площади Революции, почти под стенами Кремля, уже 18 января откроются специальные купели (читайте далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.