Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Детям предлагают запретить играть в компьютерные игры. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Детям предлагают запретить играть в компьютерные игры. И как вам?
Ущерб, который наносят ребенку цифровые технологии, сразу не заметен / Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»
Бывший депутат Государственной думы Мария Кожевникова предлагает законодательно запретить несовершеннолетним играть в компьютерные игры. Поводом послужил недавний инцидент с убийством девушки пятнадцатилетним подростком. Он признался, что хотел воплотить в реальность эпизод из любимой видеоигры.

Мария Воропаева, председатель общественной молодежной палаты:

– Не все игры одинаково полезны, это факт. Но полностью запрещать их детям неправильно. Необходимо провести анализ и отделить потенциально опасные компьютерные игры от безобидных. В настоящее время введена маркировка с предупреждением о том, что в игре есть насилие и другой «взрослый» контент, а также возрастные требования. Но контроль за их выполнением лежит на родителях. Многие не считают маркировку чем-то важным и позволяют детям играть во все что хочется. А у ребенка психика еще не сформирована, плюс сильная фантазия. Как следствие, дети часто путают виртуальный и реальный мир. Некоторые даже заявляют, что имеют несколько «жизней», как в игре. И эти дети психически здоровы, просто им никто не объяснил, чем виртуальный мир отличается от реальности. Логично, что в особо запущенных случаях дети заигрываются и идут в школу с оружием. По- этому необходимо вести разъяснительную работу. Сколько бы законов мы ни писали, мы ничего не добьемся, пока родители всерьез не возьмутся за воспитание своих детей и защиту от вредного контента.

Михаил Виноградов, психиатр-криминалист:

– Запрет компьютерных игр не только не поможет выйти из сложившейся ситуации, но и усугубит ее. Любые ограничительные меры вызывают протест. А протестные реакции даже у самого благоразумного человека могут быть совершенно непредсказуемы. Нужно не запрещать, а умело вести ребенка по жизни. Ведь подобные поступки совершают те дети, которым не хватает заботы и родительского внимания. Взрослые заняты бизнесом или личной жизнью, но только не своими детьми. Многие покупают ребенку компьютер или велосипед и считают, что выполнили родительский долг. Но ребенку нужна не игрушка, а общение с родителями. Он должен знать, что находится у папы или мамы на первом месте. Хорошо, когда дети чем-то увлекаются. Но у любого увлечения есть как позитивные, так и негативные моменты, и родители обязаны это контролировать. Нельзя пускать дело на самотек или позволять ребенку бездельничать. Этим могут воспользоваться недобросовестные граждане, как было в девяностые. Для скучающей молодежи бандиты открыли спортзалы и вместе с интересным хобби поселили в их головах свою преступную идеологию.

Дмитрий Рус, писатель-фантаст:

– Игры — это всего лишь инструмент, он может быть использован как во благо, так и во вред. И запрещать использование инструмента глупо. Это то же самое, что запрещать кухонные ножи, потому что с их помощью совершается значительная часть убийств. Нужно запретить детям лишь игры с повышенной жестокостью или сексуальным контентом, которые действительно могут быть опасны. И найти причину, по которой дети идут на улицу убивать людей. Ведь это делали не только геймеры.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Погиб на войне в танки онлайн

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Запретить компьютерные игры, конечно, вряд ли получится. Технически сложно. Но идея мне очень нравится. Потому что эти игры – убийство времени и здоровья. Давайте вспомним, что такое игра. Это имитация действительности, призванная натренировать играющих на какое-то действие. Волчата играют в охоту (далее…)

Крестовый поход против игровой индустрии

Колонка обозревателя «ВМ» Кирилла Янишевского

И вновь продолжается бой. Аккурат в Праздник Весны и Труда начался очередной виток противостояния противников «сводящих с ума компьютерных игр» и сторонников здравого смысла (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.