Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты считают важным создание избирательных участков за пределами Москвы

Город
Эксперты считают важным создание избирательных участков за пределами Москвы
Открепительных удостоверений на выборах в Мосгордуму не будет, а вот проголосовать досрочно можно / Фото: Анна Иванцова
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой о создании избирательных участков за пределами столицы на сентябрьских выборах главы города.

"ВМ" пообщалась с экспертами в общественно-политической сфере и выяснила, как изменения в избирательной системе повлияют на явку в частности и на развитие гражданского общества в целом.

Инициативу Сергей Собянин мотивировал тем, что 9 сентября - это самое "дачное" воскресенье осени.

- Я часто слышал жалобы на то, что это очень неудобно. Многие просто не доходили до избирательных участков, - написал мэр в своем персональном блоге.

Инициативу Сергея Собянина уже поддержали в Центральной избирательной комиссии. Законопроект о возможности создания избирательных участков за пределами Москвы внесен мэром в Мосгордуму. Большинство экспертов также ожидает положительного эффекта от предложенных нововведений.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Туманов, журналист и политический деятель:

- Я человек, всегда настроенный критично. Однако в данном случае хочу поддержать инициативу, потому что это совпало и с моими мыслями. Я многократно говорил, что садовод, дачник - это горожанин, пораженный в правах. Он в городе имеет конституционные права, а когда уезжает на дачу, лишается медицинского обслуживания, лишается права голоса, иногда полицейской защиты. Он живет на даче, у него есть обязанность платить налоги и нет никаких прав. Это будет шагом к возвращению гражданских прав дачнику. Права должны идти за гражданином, а не наоборот.

Мне нравится эта инициатива. Думаю, сейчас будет много шума по поводу того, что это выгодно властям, а власти всегда делают то, что им выгодно. Я не знаю, насколько это выгодно мэрии, но по крайней мере это выгодно нам, дачникам.

Раньше власть жила одним днем, главное - любой ценой выиграть выборы. Сейчас делаются шаги в обратном направлении, некое восстановление доверия к выборной системе. Человек получает право проголосовать там, где ему удобно. Будет много криков по поводу того, что удаленные участки трудно контролируемые, что это большое поле для фальсификации. На самом же деле те, кто знает дачников, знает, что им палец в рот не клади, они любого уедят.

Не надо волноваться, если голосование будет на территории СНТ или на территории близлежащего населенного пункта - что скорее всего, так как там уже есть некая инфраструктура. Дачники скорее всего все возьмут в свои руки.

Дачники - наиболее активная категория граждан, это тот самый прообраз гражданского общества. У нас горожане не знают даже кто у них соседи по лестничной площадке, не то что на собрания ходить. Никто ничего не хочет делать. А для дачников это необходимо. Если на собрании не будет кворума, оно не будет легитимно, если не принять решение о строительстве дороги, то ее и не построят. Дачники вынуждены быть гражданским обществом.

Поэтому, господа, не надо болтать, что все будет плохо и вас опять обманут. Идите, становитесь наблюдателями в ТИКах, никто вам этого запретить не может, и делайте так, как вам надо. Не надо отлеживаться на диване или в гамаке. Вперед, с нас все начнется!

Эксперты считают важным создание избирательных участков за пределами Москвы Абсолютно все избирательные участки в Москве будут подключены к системе видеонаблюдения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Константин Костин, политтехнолог:

- В столичном регионе начало сентября - это активный дачный период, когда многие горожане проводят выходные на даче, собирают урожай, готовятся к зиме. Еще хорошая теплая погода, поэтому люди оказываются перед выбором: пойти на избирательные участки и проголосовать или провести время с семьей, заняться своими личными делами. Суть этого предложения в том, чтобы людей избавить от это ложного выбора.

С точки зрения развития избирательной системы, на мой взгляд, это очень правильная инициатива. Я уже весь язык стесал, объясняя, что исполнение гражданского долга не должно быть подвигом, что обычные граждане не должны, подобно солдатам, мужественно преодолевать все тяготы и лишения, связанные с исполнением гражданского долга. Это тренд развития избирательных процедур, причем не только в России, но и во всем мире. Организация процедур таким образом, чтобы они были максимально комфортными для граждан.

Во многих странах уже сделали голосование в будние дни, где-то уже начались опыты с голосованием по интернету. В любом случае, чтобы преодолеть кризис участия, поднять уровень явки на выборах всех уровней, крайне важно делать систему более дружелюбной для граждан.
Во многих садовых товариществах и дачных поселках уже есть какая-то инфраструктура, есть помещения правления. Кроме того, в ряде регионов был опыт установки временных конструкций для голосования. Поэтому я не думаю, что в техническом смысле возникнут какие-то серьезные проблемы.

Евгений Минченко, политолог:

- Ни для кого не секрет, что в сентябре вся страна на дачах и Москва в том числе. В этом смысле предложение облегчить возможность горожанам проголосовать, не вставая в длинные пробки на въезде в столицу или заставляя добираться на перекладных, на мой взгляд, достаточно гуманная инициатива. Я осенью тоже буду на даче, поэтому полностью поддерживаю это предложение. В перспективе, я думаю, что мы придем к тому, что голосование на выборах будет организовано по интернету. И это вопрос даже не десятилетий, а самого ближайшего будущего. Такое нововведение, безусловно, повысит явку на выбору – как минимум пять процентов плюс. Если говорить о прозрачности голосования, то я не вижу в этом проблемы. Участки будут не засекречены, можно будет туда направить общественных наблюдателей.

Максим Григорьев, член Общественной палаты России:

- Я считаю, что это очень содержательная и своевременная инициатива, причем этот механизм может быть направлен не только на дальнейшую защиту избирательных прав москвичей, но и вполне уместно обсуждать, чтобы этот опыт был использован другими регионами. Между регионами сегодня существует достаточная мобильность граждан, едут в отпуск, в командировку, на работу, и таких людей достаточно много. Когда они находятся в другом регионе, возможностей проголосовать на выборах главы региона существенно меньше именно из-за отсутствия открытых избирательных участков.

Достаточно большой поток происходит между Москвой и Санкт-Петербургом, между другими городами-миллионниками. Поэтому я думаю, что мы будем обсуждать предложение этой инициативы другим регионам.

Как мы знаем, на прошлых выборах муниципального уровня одно из обвинений в адрес Правительства Москвы заключалось в том, что Москва не способствует информированию людей о выборах и таким образом занижает явку. Я думаю, что это обвинение не соответствовало истине. Тем не менее, мы видим, что сейчас эта инициатива Сергея Собянина направлена на максимально возможное вовлечение людей в участие в выборах.

Технология организации процесса - это вопрос взаимодействия с областью. Я думаю, что не так сложно открыть эти избирательные участки в различных районах области, это вопрос финансовый, но я не сомневаюсь, что Московская область и близлежащие регионы будут готовы помочь. К примеру, такие участки, пользуясь опытом президентских выборов, можно было бы открыть на вокзалах и железнодорожных станциях. Есть и другие возможности, как это сделать, но это уже вопрос к избирательным комиссиям с тем, чтобы они проработали наиболее удобную для людей схему.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

- Изменения в Избирательный кодекс, которые мы планируем рассмотреть на ближайшем заседании Думы, направлены на создание дополнительных гарантий в реализации избирательных прав москвичей.

 Важная новация, предусмотренная законопроектом - возможность образования избирательных участков за пределами территории столицы, что позволит москвичам голосовать по месту нахождения. Таким образом, будет расширена возможность участия москвичей в предстоящих выборах Мэра Москвы. Это особенно актуально для тех, кто в это время остается на дачных участках.

Такое нововведение станет возможным во многом благодаря «мобильному избирателю», который был успешно опробован на выборах Президента России. Этот механизм позволяет избирателям голосовать по месту их фактического нахождения.

Что касается наблюдения на выборах мэра на загородных участках, то к этому процессу могут быть привлечены наблюдатели Общественной палаты города Москвы и сами дачники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин инициировал создание избирательных участков на выборах мэра столицы за пределами города

Сергей Собянин продлил льготы для четырех промышленных предприятий

Сергей Собянин рассказал, как изменилась площадь Тверской Заставы

Сергей Собянин анонсировал предстоящую неделю предпринимательства

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.