Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Усадьба Лопухиных. Хоть царя принимай

Город
Усадьба Лопухиных. Хоть царя принимай
Фронтальная часть усадьбы со стороны Малого Знаменского переулка / Фото: Юрий Артамонов/РИА Новости
Знаменитое Красное крыльцо дома Лопухиных. Дом — один из древнейших жилых в столице, расположен в Малом Знаменском переулке. Столько всяких жизненных вихрей вокруг него завихрилось...

Подвал со сводчатыми перекрытиями и первый этаж, выложенные из московского белого камня — отчего и весь город наш стали называть белокаменным, обосновали еще в начале XVII века, строительство, однако, попридержалось, а возобновилось уже не кем иным, как замечательным Матвеем Казаковым.

Сначала дом, а на деле — богатая городская усадьба принадлежала Авраамию Федоровичу Лопухину — родственнику царя Петра Алексеевича — не прямому родственнику, а ставшему таковым: сестра Авраамия, Евдокия, стала последней русской супругой царя Петра (императором он позже сделался). Девушка была чудная — милая, прелестная, скромная, а Петру не понравилась. Отправил ее в Покровский монастырь, что в Суздале. Был, однако, один человек, выигравший от этого брака: хозяин этого дома, Авраамий. Сначала он сделался стольником при дворе царицы, а после отправился в Стамбул посланником. Через три года вернулся стольником уже при самом Петре.

Дом богател и ширился, представляясь уже полным дворцом, Москвы украшением. Подъезд к нему был проложен с Волхонки — потому-то Красное крыльцо и выложили с той стороны. Постелить на его ступени дорожку ковровую — и хоть сам царь-батюшка в гости ступай...

Меж тем в доме и вокруг него драма разыгрывалась.

Отправив Евдокию в монастырь, Петр разослал по разным весям и всех ее родственников, кроме одного Авраамия. И вот с ним просчитался. Тот сколачивал заговор: слишком круты, по его мнению, стали реформы царя... Через наушников к Петру поступил донос о замыслах Лопухина и о том, что родной царский сын в том прямым делом участвует. Петр велел проследить за сыном... В итоге Авраамия допрашивали с сугубым пристрастием, а потом за измену четвертовали. Остался дом без хозяина.

Всю усадьбу Лопухина вместе с домом конфисковали, она отошла в государеву казну, а когда победно завершилась война со шведами, Петр вспомнил об этом доме и велел отдать под жилье пленных шведов.

Странно и любопытно, что в то же время во флигеле дома обосновалась и одна из первых в России полотняная фабрика, обустроенная по самому последнему слову техники.

Время шло, возвращая все на круги своя. Уже Петра Великого на свете не было, вышел указ о возвращении Лопухиным конфискованных владений, и дом вернули. Теперь хозяином в нем стал сын Авраамия Федор. И почти еще 150 лет семья Лопухиных владела им, пока не отошел он к Екатерине Потемкиной, матери Григория Александровича, князя Таврического.

Красное крыльцо давным-давно закрыто даже не временем — нет, другими домами. Надо зайти с Малого Знаменского, дом-дворец обойти — и только тогда увидишь архитектурное чудо. И стоит того.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меншикова красавица

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.