Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Головокружительные танцы

Спорт
Головокружительные танцы
3074017 14.04.2017 Спортсмены Денис Ефремов и Ксения Чернякова во время всероссийских соревнований по акробатическому рок-н-роллу «Rock’n’Roll &CO.» в Москв / Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
В ближайшие выходные в столице пройдут международные соревнования по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги, которые нельзя пропустить.

19 мая 2018 года во Дворце спорта «Мегаспорт» состоятся чемпионат и первенство Европы по акробатическому рок-нроллу.

Соревнования пройдут в дисциплинах «М класс-микст» мужчины и женщины, «В класс-микст» юниоры и юниорки, юноши и девушки. Также состоится Кубок мира в дисциплине «буги-вуги» мужчины и женщины. Участники соревнований по акробатическому рок-н-роллу будут состязаться в самой сложной и зрелищной дисциплине. Выступать в категории Main class — мечта всех спортсменов акробатического рок-н-ролла, ведь именно здесь они соревнуются с лучшими из лучших. С английского языка категория дословно переводится как «главный, основной класс».

Акробатический рок-н-ролл пришел в Россию в 1986 году. Он является уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов. В настоящее время данный вид спорта активно развивается в более чем 40 регионах страны, а российские спортсмены входят в мировую элиту. За звание чемпионов и победителей будут бороться порядка 240 сильнейших спортсменов из 15 стран мира: Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, России, Швейцарии, Украины, Швеции, Хорватии, Чехии, Болгарии, Венгрии и Норвегии. В прошлом году чемпионами Европы по акробатическому рок-н-роллу стали московские спортсмены, пятикратные чемпионы мира Ольга Сбитнева и Иван Юдин. Второе место досталось представителям Польши. Призовую тройку замкнула еще одна пара из Москвы Ксения Основина и Константин Чистиков.

— Москве не привыкать к крупным спортивным мероприятиям, и очень хорошо, что к этим мероприятиям добавилось проведение крупнейших европейских чемпионатов по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги, — говорит президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова. — Заполненные трибуны регулярно свидетельствуют о том, что москвичам и гостям столицы интересно наблюдать за состязаниями по этим видам спорта, а отзывы иностранных делегаций доказывают высокий организационный уровень подобных турниров.

Головокружительные танцы «Мировой мастерс» по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги. / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В соревнованиях примут участие лучшие российские пары, занимающие лидирующие позиции в мировом рейтинге — чемпионы мира Ксения Основина и Константин Чистиков, двукратные чемпионы Европы Дарина Козлова и Алексей Кондрашин. Они выступят в самой зрелищной дисциплине — «М класс», которая предусматривает исполнение самых захватывающих элементов полетной акробатики и является наивысшим уровнем сложности.

— Акробатический рок-нролл — это танец, радость, динамика, жизнь, — говорит заслуженный тренер России Иван Сбитнев. — В Москве сегодня функционируют около 25 клубов, где люди занимаются рок-н-роллом. Но я думаю, что таких клубов должно быть минимум сто. Но сегодня наш вид спорта отлично развивается — прогресс налицо. Уверен, что рок-н-ролл — это вид спорта нашего будущего, наших внуков. Нас не может не радовать тот факт, что российские спортсмены уверенно удерживают за собой лидирующие позиции на мировой арене.

Акробатический рок-н-ролл не только красивый и динамичный вид спорта, но и очень, как сегодня модно говорить, позитивное хобби. Несмотря на термин «акробатический», не надо быть спортсменом, чтобы освоить основные движения рок-нролла— они доступны людям с разными физическими способностями и уровнем подготовки. Во многом поэтому акробатический рок-н-ролл пользуется большой популярностью у зрителей, которые заполняют трибуны залов и арен.

ФАКТ

Выступление длится всего полторы минуты. Но в очень большом темпе — 48–50 ударов в минуту. Это значит, что за эту минуту выполняется 48–50 так называемых киков (поочередных выбросов ног вперед или вверх) и акробатических элементов.

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ СПОРТА

В акробатическом рок-н-ролле есть личные и групповые соревнования. В личных соревнованиях принимают участие пары, в групповых — команды «формейшн». Акробатический рок-н-ролл позволяет нам прикоснуться к исторической культуре, почувствовать состояние полета и мечты. На момент признания акробатического рок-н-ролла видом спорта в СССР существовало лишь 30 клубов. Сегодня же рок-н-ролльная семья насчитывает более 200 спортивных школ и клубов по всей России. А история у этого вида спорта заслуживает отдельного внимания! Уходя корнями в древние африканские ритмы, акробатический рок-н-ролл сформировался в 70-е годы XX века в Германии, а спустя десять лет появился в нашей стране — 2 июня 1986 года в Москве открылась первая в Советском Союзе секция, а 26 апреля 1991 года Госкомспорт СССР официально признал акробатический рок-н-ролл видом спорта. Благодаря невероятному упорству и трудолюбию российских спортсменов им удалось в рекордно короткие сроки овладеть новым видом спорта, выйти на мировую спортивную арену, превзойти своих соперников и стать лидерами в рейтинге сильнейших. Акробатический рок-н-ролл является поистине уникальным видом спорта, соединяющим красоту танца и сложность акробатических элементов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.