Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Утопая в зелени. Чем заняться в московских парках летом

Город
Утопая в зелени. Чем заняться в московских парках летом
Парки по месту жительства появляются практически во всех районах столицы. На фото: Анфиса Польчик и Вероника Колесниченко на самокате / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Москва может гордиться званием самого зеленого мегаполиса мира. Вот только без толкового подхода к благоустройству природных и парковых зон москвичи смогут смотреть на эту зелень лишь со стороны.

В этом году столичные власти планируют благоустроить более 80 парков – спорим, многие даже не знают, что их так много?

ПАРКИ СТАНОВЯТСЯ БЛИЖЕ

Какие первые ассоциации возникают при слове «парк»? Парк Горького? Сокольники? Измайловский? Да, это крупные парки городского масштаба. Крупных парков не так уж и много, но, по официальной статистике, в Москве насчитывается 781 парковая территория. Где все остальные? Да вот же, под окном.

- Некоторые отдаленные районы Москвы благоустроены и озеленены лучше, чем центр города, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Парки по месту жительства появляются практически во всех районах столицы. Необходимость их создания, а также наполнение каждого из них теми или иными элементами обсуждаются с горожанами в рамках проекта «Активный гражданин».

Сергей Собянин подчеркнул, что 70-80 процентов усилий направлено на создание качественной инфраструктуры в удаленных районах столицы. За последние пять лет создано 260 парков по месту жительства. Несмотря на их небольшой размер – от 5 до 20 гектаров – москвичи теперь могут спокойно погулять вечером рядом с домом, а не ехать в центр или на другой конец города.

Утопая в зелени. Чем заняться в московских парках летом Закат в парке «Коломенское» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ

Многолетняя история города обязывает городские службы, занимающиеся благоустройством, с особой тщательностью подходить к любому переустройству общественных пространств. К примеру, сегодня полным ходом идут работы по комплексному благоустройству Кадашевской слободы – исторической территории в центре столицы, главной достопримечательностью которой является храм Воскресения Христова в Кадашах, возведенный мастерами 18 века.

Глядя на перечень работ, кажется, что там камня на камне не оставят: старый асфальт снимут, новый положат, кабеля и колодцы поменяют, тротуары расширят более чем в два раза, поставят новые фонари, сделают парковки. Тем не менее, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заверил – история – это святое.

- После завершения благоустройства Кадашевской слободы будет сохранен ее исторический колорит и атмосфера старой Москвы, но при этом появится новый центр притяжения для горожан и туристов, - подчеркнул Бирюков.

Еще один пример – музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас», где в прошлом году уже отреставрировали Карамзинскую рощу и высадили более 130 деревьев, а к следующему году полностью завершат работы.

- Усадьба Остафьево была построена на рубеже 18-19 веков князем Андреем Вяземским, а березовую рощу высадили в 1808 году при его сыне Петре. Впоследствии она получила название «Карамзинская», так как там часто прогуливался историк и писатель Николай Карамзин, - говорится в сообщении на официальном портале мэра и Правительства Москвы.

Кстати, Карамзин прожил в этой усадьбе 12 лет и написал за это время 8 из 12 томов «Истории государства Российского». Пушкин и Батюшков, Гоголь и Тургенев прогуливались по березовой роще вместе с Карамзиным.

- Там до сих пор сохранились несколько берез, возраст которых насчитывает более 100 лет, - рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. – Данная работа интересна тем, что мы возвращаем исторический облик не зданию, а объекту садово-паркового искусства. Хочу подчеркнуть, что природные памятники играют для города такую же важную роль, как, например, особняки.

Утопая в зелени. Чем заняться в московских парках летом Закат в парке «Коломенское» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

ИЗ МЕТРО В ПАРК

Небольшие площади у выходов из метро, еще совсем недавно больше напоминавшие стихийный рынок, сегодня превращаются в приятные городские зоны отдыха. В качестве примера можно привести площадь возле станции метро «Улица 1905 года», где в скором времени появится зона для проведения фестивалей и праздников, амфитеатр из террас с деревьями и цветниками. Со стороны улицы 1905 года площадь будет закрывать «зеленый экран». Изначальный проект скорректировали в соответствии с пожеланиями участников голосования на «Активном гражданине».

Территории близ выходов из новых станций метро изначально проектируются с учетом комфорта пассажиров. Благоустройство парка вокруг станции «Солнцево» приближается к финалу.

- Выходы со станции будут соединены пешеходными дорожками с парковой зоной вокруг Большого Солнцевского пруда, - рассказал глава столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ПАРКАХ

Летние прогулки по зеленым территориям в столице настолько популярны, что по выходным все парковки у парков битком. Ассортимент развлечений огромный: от поедания сахарной ваты до катания на катамаранах.

Этим летом на территории природных зон организуют бесплатные кинопоказы под открытым небом. Каждые пятницу, субботу и воскресенье вплоть до 9 сентября с 21 до 23 часов можно прийти в парк «Ветеран», лесопарк «Кусково», природно-исторический парк «Измайлово» и посмотреть кино. С расписанием сеансов можно ознакомиться на официальном сайте Мосприроды.

Каждую субботу до 18 августа в 12 столичных парках можно будет послушать выступления военных оркестров, предваряющие фестиваль «Спасская башня». Первое выступление состоялось 19 мая - в Александровском саду выступили Военный образцовый оркестр почетного караула, военный оркестр 154- го отдельного комендантского Преображенского полка и оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Халилова.

В парках можно покататься на электросамокатах, взятых в прокат. Пунктов проката пока не очень много – всего 25, но расположены они как в центре, так и в районах Строгино, Крылатское, Кунцево, Раменки и других. Пунктов велопроката гораздо большое, поэтому если своего «педального» транспорта нет, можно воспользоваться казенным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль «Энергия жизни» прошел 25 мая в парке Сокольники

Как менялось отношение москвичей к ключевым городским программам

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.