Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Музей архитектуры знакомит с историей отечественных стадионов

Развлечения
Музей архитектуры знакомит с историей отечественных стадионов
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, автор дизайна экспозиции архитектор Агния Кузнецова, директор музея Елизавета Лихачева и куратор проекта Марк Акопян (слева направо) на церемонии открытия выставки / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
29 мая в Государственном музее архитектуры имени Щусева открылась выставка «Архитектура стадионов», приуроченная к ХХI чемпионату мира по футболу. Экспозиция демонстрирует эволюцию и все многообразие различных типов спортивных сооружений.

Стадионы во время любого крупного спортивного мероприятия оказываются в эпицентре самых важных событий.

Однако мало кто понимает, что стоит за созданием колоссальных сооружений.

— Когда люди представляют себе стадион, им в голову приходят бегающие по полю футболисты и мельтешащие на трибунах болельщики, — рассказывает куратор проекта Марк Акопян. — При этом за этим движением теряется само понятие стадиона как явления архитектурного. И мы эту идею возрождаем.

Экспозиция разбита на девять залов и представляет собой чертежи, эскизы и макеты крупнейших спортивных сооружений мира: от московского стадиона «Динамо» до ансамбля в «Лужниках», от ленинградского стадиона имени Кирова, до арен в Минске и Ереване.

— Мы решили показать довольно интересную и одну из самых старых архитектурных типологий — массовые спортивные сооружения, — утверждает директор музея Елизавета Лихачева. — В последние сто лет они очень сильно изменились: появились и новые технологии, и новые требования. Современный стадион — это не столько спорт, сколько развлекательные учреждения и концертные залы. Для нас важно отследить, как современные архитекторы справляются с вызовами времени при условии, что форма не меняется: в центре — поле, а по бокам — трибуны.

Отдельный раздел выставки посвящен аренам, где будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу. Зал современных стадионов — настоящая мекка для любителей спорта. Помимо проектов и фотографий, здесь полноценные макеты с ультрафиолетовой подсветкой, выполненные с ювелирной точностью.

— Стадионы становятся архитектурным кредо тех стран, в которых они строятся, — считает директор музея. — Отрадно, что значительная часть новых спортивных площадок появилась именно в России, начиная со стадиона «Фишт», созданного для Олимпиады в Сочи, и заканчивая стадионами, которые предназначены именно для ЧМ-2018. И все же выставка рассчитана не только на футбольных болельщиков, но и на поклонников архитектуры, любителей истории. Каждому будет интересно посмотреть на «кухню» сооружений, которые регулярно принимают десятки тысяч людей.

В рамках выставки музей организует цикл тематических лекций, экскурсий и встреч с известными архитекторами.

Кроме того, инклюзивная программа экспозиции предлагает тактильные копии исторических стадионов и сопроводительные тексты, выполненные шрифтом Брайля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— Московские проекты стали признавать не только на российском, но и на международном уровне. Реализуя их, мы показываем всем, что открыты для новых проектов, таких как «Зарядье», и приспосабливаем под современные требования — таким примером стали «Лужники». Москва находится в мировом тренде, сегодня это интересный и лакомый город для крупных архитекторов, желающих реализовать свои задумки. Для именитых компаний — это имиджевая история, а молодым архитектурным бюро они позволяют пробиться на вершину.

Фестиваль «Интермузей-2018» соберет не менее 50 тысяч гостей

Горожан приглашают в библиотеку имени Боголюбова на лекцию о древнегреческой трагедии

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.