Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва и Марсель договорились о новом этапе сотрудничества

Город
Москва и Марсель договорились о новом этапе сотрудничества
Фестиваль французской культуры на территории дизайн-завода «Флакон» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Приоритетными отраслями выбраны туризм, культура и экономика.

В среду, 30 мая, в московской мэрии представили возможности экономического потенциала Марселя и Прованса. 27 делегатов из Франции приехали на два дня в Москву, чтобы оценить потенциал российской столицы, наметить новые пути для сотрудничества и укрепления связей.  

— Это первый визит делегации из Марселя в наш город, — подчеркнул важность момента заместитель мэра по вопросам социального развития Москвы Леонид Печатников. Он поблагодарил французскую делегацию за проявленный интерес к нашему мегаполису. — За последние годы Москва очень изменилась, а население всей агломерации приближается к 25 миллионам человек. Наш город — это центр инноваций в России.

Заммэра подчеркнул: отношения России с Францией всегда были хорошими, несмотря на политические катаклизмы. 

— Мы с удовольствием проводим Дни культуры Москвы в разных европейских городах, с радостью принимаем делегации из других стран. Мы рады, что такой город как Марсель будет достойно представлен в нашей столице, — сказал Леонид Печатников, анонсируя предстоящие Дни Марселя в Москве. 

Французы, в свою очередь, поблагодарили московскую мэрию за беспрецедентную помощь в организации Дней культуры в Марселе. Они пройдут с 15 по 17 июля. 

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин отметил растущий товарооборот между двумя городами.

— В Москве представлены десятки французских компаний: от продуктовых до автомобильных предприятий, — сказал он. — Санкционная политика прошлых лет отразилась на внешнеэкономических связях. В 2015 году мы отмечали серьезное падение оборота между Москвой и Францией, но ни одна из французских компаний не ушла с нашего рынка. И уже спустя год мы отмечали рост оборота на 40 процентов, а в 2017-м — еще на 15 процентов. 

По его словам, на сегодняшний момент Москва имеет пять миллиардов евро оборота с внешнеторговыми французскими компаниями. Заместитель мэра города Марселя, ответственный за международные отношения и евро-средиземноморское сотрудничество Жан Роатта подтвердил положительную динамику в укреплении экономических связей. Он напомнил, что  ранее были подписаны договоры с университетами, шесть договоров между Россией и Францией касались развития отношений в сфере культуры.

Москва и Марсель договорились о новом этапе сотрудничества Налог на доходы физических лиц с начала года составили 288,5 миллиарда рублей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Год назад мы обсуждали с Сергеем Череминым проведение Дней Марселя в Москве, — рассказал он. — И сегодня 27 человек — делегация из Марселя — готовы плотно работать с Москвой. У нас есть общее желание налаживать деловые и культурные связи. И хочется, чтобы встреча стала первым шагом на пути к плодотворному сотрудничеству. График работы между сторонами определен до 2020 года.

По его словам, в Марселе в год снимается 450 фильмов, а сама область культуры очень важна для французов. 

Пошутили и на тему футбола — Жан Роатта предположил, что французская и российская сборные встретятся в финале. Французская сторона выразила желание как можно скорее оценить обновленную арену «Лужники». 

Обсудили стороны и введение прямых авиарейсов между Марселем и Москвой. Пока авиасообщение осуществляется преимущественно через Ниццу. 

— При введении прямого авиасообщения мы будем встречаться с русскими чаще, — сказал Жан Роатта.

Делегаты из Марселя подарили московской стороне мыло в форме сердца — символа любви этого города.

— Я приехал в большой город великой страны, и говорю это искренне, — Жан Роатта поблагодарил московскую сторону за оказанный прием. 

Французская сторона подвела итоги переговоров. Среди приоритетных отраслей в развитии Марселя названы строительство, обновление городской инфраструктуры, ставка делается на культуру и туризм. Порядка двух миллионов человек отправляются в круиз по Средиземному морю. Проводятся в этой части Франции международные форумы. Именно в этом ключе готовы работать европейские партнеры с москвичами. Сами делегаты отметили красоту Москвы, удобство и комфорт ее улиц, спортивную инфраструктуру высокого уровня. 

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников отметил и то, что интерес французской стороны может быть направлен на московский рынок. А Сергей Черемин предложил устраивать обмены между школами. По его словам, московские школьники с удовольствием учат французский, а русский язык понравится европейским ученикам.

Заместитель мэра города Марселя, ответственный за экономику, президент экономического комитета региона Экс-Марсель-Прованс Дидье Паракян добавил, что приоритетом также является развитие цифровой экономики и кинематографа. 

— Марсель и Москва — два города, созданные для того, чтобы быть звездами. Думаю, между нашими народами и городами начнется хорошая история любви и дружбы, — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московские власти заявили, что не ощутили негативного влияния от западных санкций

Городские проекты представляют во французских Каннах. Среди них — Большая спортивная арена «Лужники» и парк «Зарядье»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.