Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Анонимность в сети предложили упразднить

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Анонимность в сети предложили упразднить
Урок информатики в Гимназии №1274 имени Маяковского, Москва / Фото: Дмитрий Рухлецкий, специально для «Вечерней Москвы»
Следственный комитет России предложил «упразднить анонимность» в российском сегменте интернета. СКР апеллирует к росту самоубийств и попыток суицида среди подростков, которых в ряде случаев целенаправленно провоцировали через социальные сети.

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен:

— Я не вполне понимаю, в чем новизна этой инициативы. По закону «О связи», подключение к сети происходит с указанием паспортных данных и верификацией гражданина. Оператор обязан подтверждать личность того, кто пользуется конкретным номером. Если говорить об отсутствии анонимности непосредственно в сервисах, это просто невозможно. Человек имеет право на инкогнито. В противном случае даже цифровизация государства, которую озвучил президент, будет невозможна. Как вы проведете, например, анонимное голосование на выборах, если анонимность запрещена?

Роман Янковский, ассистент кафедры предпринимательства и права юридического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова:

— Перед авторами этого предложения стоит задача снизить количество подростковых самоубийств, и запрет анонимности в интернете они видят как способ. Надо понимать, что у Следственного комитета ограничены возможности по инициативам, он может действовать только запретительными мерами. Поскольку он действует только в пределах своих компетенций, все его инициативы и теряют свой конструктив. У нас на самом деле вопрос анонимности в интернете поднимается уже давно. И по факту ее уже давно не осталось. Если речь идет о преступлениях, установить источник какого-то сообщения труда не составляет. Взять в пример хотя бы последнее дело с призывами к массовым беспорядкам: человека установили, несмотря на то что он использовал сети луковой маршрутизации, которые позволяют обойти любой запрет. Федеральная служба безопасности при необходимости свое дело и так сделает.

Антон Меркуров, интернет-эксперт:

— Большинство законов, принятых в отношении интернета, все равно не работает. Сколько уже пытаются детей защищать от какой-то информации, «Телеграм» блокировать — все бесполезно. Упразднить анонимность физически нереализуемо. Технологии, которые дает нам сеть, весь этот новый мир, намного круче и эффективнее желаний и действий правоохранительных органов. Такая инициатива — прошлое, которое пытается сражаться с будущим.

Андрей Некрасов, юрист, старший преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственного управления:

— Попытаться реализовать эту идею возможно. У белорусов, например, в интернет давно входят только по паспорту. Мы наблюдаем подобные вещи, когда подключаемся к сетям городского бесплатного интернета. У мобильного оператора уже есть все сведения о вас. Являясь абонентом, вы предоставляете свои персональные данные. Всегда очевидно, кто выходит на контакт. Можно ли это обойти на бытовом уровне? Рядовому потребителю — вряд ли. Юридически проконтролировать все это достаточно легко. Мобильный интернет уже привязан к личности.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.