Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Передаче "Спокойной ночи, малыши!" нужна помощь телезрителей

Общество
Передаче «Спокойной ночи, малыши!» нужна помощь телезрителей
Самая главная, любимая всеми детская программа «Спокойной ночи, малыши!», которая последние 10 лет выходит на канале «Россия», отмечает свой 50-летний юбилей. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Главная национальная детская программа «Спокойной ночи, малыши!» впервые вышла в эфир отечественного телевидения 50 лет назад, сегодня ей требуется помощь телезрителей.

Идея создания «Спокойной ночи, малыши!» возникла в конце 1963 года. Тогда же были написаны первые сценарии, сделаны эскизы декораций и первых кукол главных героев. В эфир телепередача вышла в день знаний — 1 сентября 1964 года.

По словам Александра Митрошенкова, председателя совета директоров телекомпании «КЛАСС!», выпускающей программу «Спокойной ночи, малыши!», «передача за все эти годы пережила немало трудных дней».

«Первая попытка ее закрыть была еще в 60-е годы, сразу после выхода в эфир, в период правления Никиты Хрущева (первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР). В передаче был мультфильм «Лягушка-путешественница». А так как Хрущев часто летал по зарубежным странам, началась истерика в ЦК КПСС. Мультфильм приняли за пародию на Хрущева — он, мол, лягушка-путешественница. Это была первая попытка убрать «Спокушки» из эфира, и на два дня передачу закрыли. Но Хрущев лишился поста, и все обошлось», — рассказал Митрошенков.

Он добавил, что попытки закрыть программу продолжались на протяжении всех лет ее существования, «более того, эти попытки не прекращаются и сейчас.

Один из аргументов — закон «О рекламе», который запрещает размещение рекламы в детских передачах.

«А раз нет рекламы, то детские форматы никому не нужны. Большинство каналов вывели все детские передачи из эфира. «Спокойной ночи, малыши!» - это последняя передача, последний бастион детского телевидения, национальная гордость, национальное достояние, которое осталось на федеральном канале», — подчеркнул Митрошенков.

«Скажу честно, последний год я испытываю сильное давление. Кому-то хочется, чтобы передача не выходила на большом национальном канале. Могу сказать, что сейчас только от позиции телезрителей зависит — сохраним мы ее или нет», — добавил Митрошенков.

«Сегодня спасает только принципиальная позиция Олега Добродеева, генерального директора ВГТРК. Он не дает ее вытеснить. Но даже и ему сегодня требуется помощь, все мы должны помочь ему отстоять передачу», — пояснил Митрошенков.

По его мнению, «Спокойной ночи, малыши!» невозможно придумать заново, «эта передача создавалась десятилетиями, в ней — огромная народная мудрость».
«На нашем телевидении за 50 лет было создано три национальных формата, которые и сейчас успешно живут — это КВН, «Что? Где? Когда?» и «Спокойной ночи, малыши!» Большинство остальных форматов — лицензионная калька. Это трагедия нашего телевидения: что имеем, не храним, потерявши — плачем», — цитирует продюсера РИА «Новости».

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.