Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самые известные дома-памятники столицы

Город
Самые известные дома-памятники столицы
Более 1000 памятников старины за последние 7 лет спасены в Москве / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Ансамбль из двух жилых домов с торговыми лавками на Пятницкой улице несколько дней назад, 6 июня, признали памятником архитектуры. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Какие еще известные дома-памятники архитектуры есть в Москве, выяснила «ВМ».

Жилой дом П.Т. Клюева

Построен в 1820-е годы в стиле городского классицизма. Примечательно, что жители этого дома на Большой Грузинской улице были свидетелями создания Московского Зоологического сада (сейчас на его месте находится Московский зоопарк). В этом доме даже жили сотрудники зоосада.

Отреставрировать дом городские власти решили в 2017 году. В итоге были обновлены дымники и воссозданы наружные и внутренние декоративно-художественные покраски, штукатурные отделки фасада. Специалисты также расчистили поверхность деревянной обшивки фасадов, отреставрировали сгнившие элементы сруба. Внутри дом тоже привели в порядок. Например, обновили поверхность печи на первом этаже.

После того, как дом приобрел свой прежний исторический вид, в нем с 2017 года стали проходить выездные свадебные церемонии.

Самые известные дома-памятники столицы Проект реставрации и приспособления под современные нужды объекта культурного дома-коммуны Наркомфина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Особняк А.В.Лопатиной

Здание 1876 года на Большой Никитской улице построено в русском стиле архитектором Александром Каминским для предпринимательницы Анны Васильевны Лопатиной. Сначала здание было двухэтажным. На первом была контора, на втором – апартаменты владелицы и квартиры для аренды. Позже появился третий этаж, выполненный в строгом соответствии со стилем.

В 20 веке дом перестал быть резиденцией Лопатиной и был поделен на квартиры для сдачи в аренду. В 1925-е годы там располагалось общежитие общества большевиков-ветеранов.

В 1963 году в этом доме поселилось посольство Бразилии.

Интересный факт: 30 лет назад, по решению правительства Москвы, в обеденном зале были наклеены пейзажные обои, которые сохранились до наших дней в прекрасном состоянии.

Самые известные дома-памятники столицы Жилой дом П.Т. Клюева / Фото: https://www.instagram.com/p/BjkdX7gltem/?hl=ru&taken-by=domklueva

Дом Наркомфина

Построен в 1930 году по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса в стиле конструктивизма. Здание было возведено специально для работников Народного комиссариата финансов СССР.

По задумке архитекторов дом должен был делиться на несколько видов квартир. F – пространства для одного-двух человек, 2F - галереи и коридоры на каждом этаже сделаны светлыми, а во всех квартирах обеспечено сквозное проветривание, и К -  для больших семей.

Долгое время дом пустовал и находился в аварийном состоянии. В 2017 году в нем начались реставрационные работы, которые на данный момент продолжаются. После их завершения в доме даже планируют продавать квартиры.

Самые известные дома-памятники столицы Особняк А.В. Лопатиной / Фото: https://www.instagram.com/p/pHOzqKMX6n/?hl=ru&tagged=особняклопатиной

Дом цехового Алексея Стрельцова

Исторический особняк на Петровском бульваре построен не позднее 18 века в классическом стиле - типичный пример послепожарной застройки Бульварного кольца.

Во время наполеоновского пожара дом серьезно пострадал, но был восстановлен. В 1850-е годы усадьбу приобрел известный диагност, доктор П.Л. Пикулин, и дом зажил новой жизнью. Например, среди гостей Пикулина был поэт Афанасий Фет, писатель Александр Станкевич, собиратель русских сказок Александр Афанасьев и многие другие известные личности.

Интересный факт: В этом доме в 1850 году родилась всемирно известный математик Софья Ковалевская. В нем она провела свое детство. На стене особняка укреплена мемориальная доска.

Больше интересных домов-памятников столицы можно посмотреть на сайте «Узнай Москву». 

Самые известные дома-памятники столицы Фасад дома на Пятницкой улице / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

ЦИФРА

Более 1000 памятников старины за последние 7 лет спасены в Москве благодаря решению городских и федеральных властей провести комплексную реставрацию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.