Общественные наблюдатели будут работать в московских мечетях в Курбан-байрам
В предстоящий праздник Курбан-байрам 4 октября в московских мечетях будут работать группы наблюдателей, состоящих из представителей Общественной палаты и Совета муфтиев России, Общественного совета Главного управления МВД России по Москве, Российского конгресса народов Кавказа, Ассоциации молодежи Дагестана, Союза ингушских молодежных объединений, фонда «Эльбрусоид». При необходимости они будут выполнять функцию медиаторов, посредников между прихожанами мечетей и полицейскими.
Как пояснил руководитель рабочей группы, зампредседателя Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе, «желающих подлить масла в огонь в контексте наших внешнеполитических успехов и преодолений - бесчисленное множество. И сегодня представители общественности готовы выступить в качестве вспомогательного механизма, который во взаимодействии с правоохранительными структурами примет участие в нейтрализации сложившейся ситуации».
Решение о привлечении наблюдателей было принято в связи инцидентом в Исторической мечети на Большой Татарской улице, произошедшем 26 сентября. Тогда группа мусульман воспротивилась задержанию одного из прихожан и проникла в полицейскую машину. После этого Совет муфтиев России призвал прихожан мечетей спокойно относиться к полицейским проверкам, а руководству правоохранительных органов с просьбой найти пути решения данного вопроса, которые будут способствовать сохранению стабильности в многонациональном и многорелигиозном российском обществе.
Напомним, праздничный намаз мусульман пройдет 4 октября в шести мечетях, а также на трех дополнительно выделенных площадках. Курбан-байрам считается главным мусульманским праздником, участие в котором принимают тысячи человек, сообщает ТАСС.