Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первая ягода сезона поспела! Вся правда о жимолости, ее пользе и вреде

Общество
Первая ягода сезона поспела! Вся правда о жимолости, ее пользе и вреде
Ягоды жимолости - квинтэссенция пользы / Фото: https://www.instagram.com/irrra872/
Очень вкусная ягода может оказаться небезопасной

Синяя, покрытая матовым налетом, тугая, манкая - такая она, жимолость. Кальций и калий, магний и железо, медь и йод, а также фосфор, железо, различные сахара, органические кислоты - все это она и все это о ней, о жимолости-красавице. Чего она только не умеет - и тонизирует, и полезными веществами организм человека обогащает, и замедляет процесс старения, и очищает кровь, и укрепляет иммунитет. Словом, сплошная в ней польза! Стоп. Это так. Но не так проста ягодка. Представьте: жимолость так активна, что и противопоказаний у нее полным-полно, и применять ее надо с осторожностью.

В жимолости полезны фактически все части растения. Ягоды, понятное дело, это просто квинтэссенция пользы: поскольку лекарственные свойства сохраняет даже та жимолость, что обработана и "превращена" в компот или варенье. Заваренная кора жимолости отлично укрепляет волосы, а отваром листьев лечат кожу. Кстати, если листья жимолости перетереть в кашицу и приложить ее к местам воспалений, они заживают прямо на глазах. Используют жимолость и для лечения гипертонии (настаивают сушеные ягоды), и при простуде (пьют горячим разведенное варенье из жимолости). Но куда важнее знать, при каких проблемах со здоровьем жимолость употреблять не следует. И иногда это значительно важнее!

Первая ягода сезона поспела! Вся правда о жимолости, ее пользе и вреде Татьяна Траханова отдыхает в парке Тропарево-Никулино. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва» / Фото: Александр Кожохин

ИТАК:

- Первое и может быть главное: жимолость не показана аллергикам. Причем предугадать ее действие невозможно: на нее подверженные аллергии люди могут и не отреагировать, а те, кто аллергиком себя не считает, может и "обсыпаться", пойти красными точками или прыщичками, и ощутить затруднения с дыханием. Поэтому пожалуйста, не ешьте жимолости много, попробуйте ее по ягодке! Причем раньше, когда в Подмосковных садах жимолость была редкостью, об этом можно было и не просить - ягоды имели такой явный горьковатый привкус, что "взахлеб" их никто и не ел. Но сейчас, когда селекционеры получили множество сортов сладкой жимолости, это предупреждение более чем актуально.

- При проблемах с желудочно-кишечным трактом, при гастрите и язве желудка о жимолости лучше забыть: ее сок повышает кислотность желудка. Причем повышение происходит быстро и в разы, так что вскоре после поедания первого садового лакомства некоторые могут ощутить острые, режущие боли в желудке. 

- Поосторожнее с ягодами нужно быть тем, у кого повышен гемоглобин - жимолость резко поднимает его уровень. А всего, как вы знаете, должно быть в меру.

- Ну и последнее: детям до пяти лет давать жимолость не рекомендуется категорически! Она слишком активна. Возможно, от ягодки-другой ничего и не случится, но все же лучше дать ребятам подрасти. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жимолость: как заготовить ягоду так, чтобы она сохранила полезные свойства

Что можно приготовить из жимолости

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.