Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лев, который гулял сам по себе. Юрий Нагибин был честным и суровым другом «Вечерней Москвы»

Сюжет: 

«Вечерке» – 95 лет
Развлечения
Лев, который гулял сам по себе. Юрий Нагибин был честным и суровым другом «Вечерней Москвы»
Юрий Нагибин. Публикуется впервые / Фото: Российский Государственный архив литературы и искусства. Фонд 2855, опись 1, дело 802
17 июня исполнилось 24 года со дня кончины Юрия Нагибина (1920–1994). В прошлом году наша редакция издала памятный альбом о Юрии Марковиче под названием «Родом с Чистых прудов». Сегодня мы рассказываем о взаимоотношениях «самого московского писателя» с самой московской газетой. Эта статья входит в цикл публикаций, приуроченных к 95-летию «Вечерки», — отмечать день рождения мы будем 6 декабря.

Сколько статей напечатал Юрий Нагибин в «Вечерке»? На этот вопрос нет ответа — литературоведы еще не разыскали всех его публикаций. Единственная библиография Юрия Марковича была составлена в 1964 году, она помещена в третьем томе указателя «Русские советские писатели-прозаики». И ее составители упустили очень многое. Нагибина вообще предстоит еще открывать и открывать...

Журналистский трофей

В библиографии писателя говорится, что первая его публикация в «Вечерке» вышла 8 марта 1948 года. Очерк «Большие пути» посвящен двум работницам Автозавода имени Сталина. Понятно, почему именно там автор нашел героинь — с 1943 по 1948 год он был женат на дочери директора этого завода Ивана Лихачева, имя которого сегодня носит это предприятие. Молодой прозаик хватался за любую возможность напечататься, чтобы помогать матери и отчиму и не чувствовать себя нахлебником в доме тестя. «Вся эта вялая, без божества и вдохновения, писанина превращалась в брусок рыночного масла или шмат рыночного мяса для моей настоящей, бедной и плохо питающейся семьи», — вспоминал он на склоне лет в повести «Моя золотая теща». Очерк «Большие пути» соответствует этому самокритичному определению: текст добротный, но заурядный.

На самом деле Юрий Маркович начал печататься в «Вечерке» задолго до 1948 года. В номере за 13 марта 1942 года мы обнаружили заметку «Предсмертный приказ генерала Буша», подписанную «Ю. Нагибин, действующая армия». С января по июль 1942 года писатель был инструктором 7-го отдела политического управления Волховского фронта. В заметке упоминается об «оставленных немцами деревнях и селах вокруг Калинина, Тихвина, на реке Волхов». Текст посвящен приказу «О войсковых погребениях», обнаруженному среди захваченных нашими частями документов. По нему видно, какие потери несет вермахт: тела убитых офицеров уже велят не отправлять на родину. Кто подписал приказ? «Старый знакомый! Это — тот самый генерал Буш, командующий 16-й армией, который попал в окружение со всеми своими войсками». Правда, Нагибин или редактор, придумавший заголовок, поспешил похоронить самого командующего: генерал Эрнст Буш (1885–1945) впоследствии вырвался из Демянского котла и умер своей смертью уже после капитуляции Германии.

Лев, который гулял сам по себе. Юрий Нагибин был честным и суровым другом «Вечерней Москвы» 1973 год. Лев по кличке Кинг. По мотивам его истории Юрий Маркович написал рассказ, в котором говорится и о «Вечерке» / Фото: Мирослав Муразов/РИА Новости

«Бесстрашно выбрал пельмени»

Юрий Нагибин много печатался в «Вечерке» в самом начале 1960-х годов. Кирилл Толстов (1926–1967), редактор газеты с 1959 по 1963 год, был его другом. В книге «Время жить» (1987) Нагибин вспоминал, какие мысли возникли у него после известия о смерти Кирилла Александровича: «Он был, правда, талантлив, хотя почти ничего не писал, скромен и отзывчив, а еще он очень любил пельмени, чарку, шумный разговор за полночь, знал, как хорошо без женщин в доброй мужской компании, но женщин тоже ценил. Он был огромен, толст и красив, а в его большом теле билось слабое, больное сердце, и он знал об этом. <…> Кирилл все понимал про себя и спокойно, бесстрашно выбрал пельмени, полночный спор и смех, жизнь без оглядки».

Лев, который гулял сам по себе. Юрий Нагибин был честным и суровым другом «Вечерней Москвы» 20 мая 1982 года. Нагибин (слева) на встрече с жителями Дмитровского района / Фото: Центральный государственный архив Москвы. фонд л-192, опись 1, дело 672

2 марта 1960 года газета поместила большой рассказ Нагибина «Дети лепят из снега». В декабре 1983 года писатель возмущался в дневнике, что это произведение не захотели где-то переиздать, хотя оно было напечатано «в свое время в «Вечерке», в ряде моих книг, в переводах на иностранные языки». Почему-то и 23 года спустя он помнил о месте первой публикации. В «Вечерке» же выходила отдельными главами будущая книга о столице «Чистые пруды». 10 августа 1960 года двумя «подвалами» напечатали первую главу с пометкой «Из рассказов, присланных на конкурс «Вечерней Москвы», а 16 сентября — еще одну. 16 марта и 8 апреля 1961-го были опубликованы очерки «Свадьба» и «Я еду в цирк», написанные по впечатлениям от путешествия в Венгрию. А 17 мая — «Покупка велосипеда», о поездке в Марокко.

Лев, который гулял сам по себе. Юрий Нагибин был честным и суровым другом «Вечерней Москвы» Подарок от «Вечернего клуба»

Дворником быть почетно

Отношения Нагибина со следующими редакторами «Вечерки» складывались не так гладко. Вот отрывок из интервью писателя:

«Это очень тонкое дело — вечерняя газета для всех. Один из главных редакторов старой «Вечерки» решил вдруг ее сделать намного более литературной: «Нам надо быть выше проблем дворника». Но эксперимент оказался неудачным: это не амплуа вечерней газеты <…>. А уж сейчас что может быть выше проблемы дворника в нашей-то захламленной Москве? Хороший дворник — добрый гений дома, двора…»

Эти слова были напечатаны в газете «Вечерний клуб» — дочернем издании «Вечерки», которое появилось в 1991 году и выходило до 2004 года. Интервью вышло во втором номере газеты (4–5 октября). В издании была запланирована рубрика «Почетный гость», и Нагибин стал ее первым героем. Разговор шел о Москве. В то время, сразу после смены власти, в городе царила разруха. Однако Нагибин сумел подметить и черты нового: начали выправлять асфальт на улице Чехова, ремонтировать старинные храмы и дворцы, магазинов стало больше. На вопрос, каким он хотел бы видеть новое вечернее издание, Нагибин ответил: «В том нелегком труде «реанимации» Москвы <…> у всех, радеющих за такое, должно присутствовать это ощущение себя дворником — человеком, который встает раньше всех и посильно наводит порядок. И у мэра, и у участковых, и у газеты…»

— Мы ввели Юрия Марковича в редакционный совет «Вечернего клуба», и это был тот случай, когда член редсовета оказался не свадебным генералом, а настоящим другом газеты и ее автором, — говорит Николай Михайлов, бывший первым заместителем главного редактора.

С первых номеров «Вечерний клуб» начал публиковать очерки Нагибина «Московские гнезда». Они рассказывали о старых домах в центре столицы, в которых жили знаменитые деятели культуры. Потом у него появились и другие циклы публикаций — «Московские антики», «Золото Москвы». Писатель не сосредотачивался только на прошлом — он охотно откликался на просьбу дать комментарий и об актуальных событиях.

В 1992 году газета учредила титул «Почетный кавалер «Вечернего клуба». Юрий Маркович оказался в числе первых пяти награжденных.

— Дипломы вручали на даче Нагибина в Красной Пахре, — вспоминает писатель и публицист Юрий Безелянский, который тоже вошел в пятерку лауреатов. — Он мне подарил свою недавно вышедшую книжку «Рассказы синего лягушонка» с надписью: «Юрию Безелянскому — который держит в своих руках наше бессмертие — с уважением Юрий Нагибин. 1992».

Лев, который гулял сам по себе. Юрий Нагибин был честным и суровым другом «Вечерней Москвы» Кирилл Толстов, главный редактор «Вечерки» в 1959–1963 годах, друг Нагибина

Урок благородства

Однажды отношения Нагибина с «Вечерним клубом» чуть не прервались самым нелепым образом. 18 декабря 1993 года газета напечатала заметку о собачьих боях. Юрий Маркович, любивший животных и всегда державший доме собак, оскорбился тем, что «Вечерний клуб» не осуждает это варварское развлечение. И написал в редакцию: «Когда-то «ВК» помог <…> «Обществу охраны домашних животных»… добиться запрещения этой жестокой и отвратительной забавы, презираемой во всем цивилизованном мире. Теперь «ВК» свою позицию решительно изменил, что делает для меня невозможным оставаться в его редакционном совете. Иначе любой... может с полным основанием обвинить меня в двурушничестве…»

— Это был урок, — вспоминает Николай Михайлов. — Урок благородства, гуманизма и бескомпромиссности. Главному редактору Валерию Евсееву пришлось извиняться и лично, и через газету. Нагибин нас простил, и сотрудничество продолжалось.

4 апреля 1994 года главный редактор Евсеев отмечал полувековой юбилей. Юрий Нагибин поздравил его письмом, в котором были такие слова: «…«Вечерний клуб» прочно вошел в многогранную московскую жизнь… Надеялся поздравить вас лично, да что-то забарахлил мотор. Это в порядке вещей — 74 не 50…» Через два с небольшим месяца — 17 июня 1994 года — его «забарахливший мотор» остановился. Первый же номер, вышедший после смерти писателя (21 июня), открывался шапкой «Сегодня плачут Чистые пруды». В некрологе, подписанном редакцией, говорилось: «…с грустью думаешь о том, что со смертью Мастера еще более раритетным станет в нашей литературе прекрасный и чистый русский язык, благородство чувств, глубина мысли и чистота помыслов».

КСТАТИ

Альбом «Родом с Чистых прудов», посвященный Юрию Нагибину, был выпущен при поддержке столичного Департамента СМИ и рекламы в рамках издательской программы правительства Москвы. В него включены интервью с вдовой писателя Аллой Григорьевной, воспоминания известных деятелей культуры, сотрудничавших с Нагибиным, — писательницы Виктории Токаревой, актера Всеволода Шиловского, режиссеров Андрона Кончаловского и Владимира Краснопольского. В издание входят и произведения Нагибина (полностью или в отрывках) — «Эхо», «Рассказ синего лягушонка», «Чистые пруды», «Школьный альбом» и многие другие. Впервые опубликован дневник, который 17-летний Юра вел в 1937 году. Завершает книгу беседа с главным редактором «Вечерней Москвы» Александром Куприяновым. Текстовые блоки перемежаются снимками — неизвестными фотографиями Нагибина и его близких, обнаруженными в государственных и частных архивах, кадрами из фильмов по его сценариям и произведениям, видами старой Москвы. Фотограф Георгий Розов специально запечатлел уголки города, которые Нагибин воспел в своей прозе, чтобы можно было сравнить, как изменилась столица за прошедшие полвека. Издание пользовалось большим успехом на Тридцатой книжной ярмарке в Москве в сентябре 2017 года и входило в короткий список конкурса «Книга года».

ДОСЛОВНО

«…милиционер увидел льва, преследующего парнишку в полосатой рубашке*. Если б он… хотя бы просматривал газеты, то наверняка бы догадался, что перед ним знаменитый Чанг, ручной лев и киноактер. Редкий номер «Вечерки» выходил без материалов о Чанге <…> Но… милиционер <…> не задумываясь, выполнил свой долг <…> Начальник, пожилой, усталый подполковник <…>, хорошо представлял себе тяжелые последствия метких выстрелов. <…> На другое утро подполковнику приказано было явиться к министру. <…> — <…> Подписан приказ о награждении старшего лейтенанта Глотова воинской медалью «За отвагу». Завтра сам буду вручать <…> Выпиши этому стрелку «Вечернюю Москву». И сам проверяй — читает ли. Это дело мы погасили. Но коли он и дальше будет так палить, хлопот не оберешься. <…> Глядишь, он президента или премьера дружественной державы за гориллу примет. <…> Он читал «Вечернюю Москву» от передовицы, где остро ставилась проблема дворников, до сообщения в черной рамке о том, что «смерть вырвала». <…> Подполковник поначалу, что ни день, гонял его по всем четырем полосам, а потом бросил, поняв, что парень <…> прямо-таки жить не может без правдивого вечернего слова самого популярного печатного органа столицы. Для Глотова открылись новые миры <…> Он стал удивлять, а там и утомлять сослуживцев осведомленностью в самых неожиданных и никому не нужных обстоятельствах жизни: мог сообщить, сколько в Москве цветочных магазинов, где находится в столице Угольная площадь**, как долго живет муха цеце, зачем казуару нарост на клюве.

<…> А вскоре Глотов ошарашил своего наставника намерением поступить на вечернее отделение юридического института. <…> Ныне профессор, <…> неоспоримый авторитет в вопросах уголовного права, полковник Глотов — желанный гость на страницах крупнейших центральных газет...» (Юрий Нагибин, «А льва жалко…», 1991)»

_____

* Рассказ основан на реальных событиях. Летом 1973 года в Москву для съемок в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» был привезен лев Кинг, живший у бакинцев Берберовых. 25 июля на Мосфильмовской улице Кинг напал на человека. Льва застрелил 28-летний младший лейтенант милиции Александр Иванович Гуров, впоследствии ставший известным юристом и политиком. В дневнике и в письмах Нагибин резко отзывался обо всех участниках истории, в том числе о милиционере, подозревая его в неосведомленности и превышении полномочий.

** До 1977 года находилась в районе Садовой-Самотечной улицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.