Доллар вырос при открытии торгов до 71 рубля, евро – 88
Курс доллара в среднем составил 71,75 рубля, это на 4,25 рубля выше уровня предыдущего закрытия; евро поднялся до 88,8 рубля, прибавив более 3,5 рубля.
Стоит отметить, что накануне днем доллар поднимался до 80 рублей, евро – до 100. К вечеру 16 декабря сформировалась коррекция на фоне новых сообщений о работе властей над антикризисными действиями. По итогам вечернего совещания в резиденции премьер-министра Дмитрия Медведева, созванного в день рекордного обвала рубля, стало известно, что российские власти не будут заставлять экспортеров расставаться с валютной выручкой – пустующее место продавца валюты на вошедшем в паническое пике рынке по-прежнему будет занимать Центробанк.
Александр Разуваев: Повышение ключевой ставки Центробанка позволит избежать кризиса и укрепить рубль
Центробанк России повысил ключевую ставку на 6,5 процентов до 17 процентов.
Это решение было принято в связи с резким ослаблением рубля.
15 декабря курс доллара в течение дня вырос до 64,30 рублей, прибавив 6,12 рублей, евро – до 78,87 рублей, записав в свой актив 6,59 рублей.
Отмечается, что это решение может повлечь за собой обвал курса доллара и евро. Спекулянты, наращивавшие позиции против национальной российской валюты, теперь будут вынуждены приобретать рубль по любой цене, не допустив для себя еще больших потерь. Прогнозируется, что курс доллара и евро может упасть на 5-10 рублей в течение ближайшего времени, но резкие колебания будут продолжаться еще несколько дней (подробнее…)