Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве может появиться памятник Елене Образцовой

Сюжет: 

Скончалась оперная певица Елена Образцова
Развлечения
По мнению председателя городской комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова, в столице должен быть установлен памятник советской и российской оперной певице.

- Пока никаких заявок в комиссию не поступило, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» Лев Николаевич. - Однако нет спора, что такому человеку действительно должен быть поставлен достойный памятник. А какой, где - это уже чисто творческий вопрос. 

Казалось бы, говорить о заявках на памятник, когда с момента смерти певицы прошел всего один день, еще рано. Однако Лев Лавренов привел примеры того, что иногда заявку на памятник подавали довольно быстро. Например, памятник Мстиславу Ростроповичу на углу Брюсова и Елисеевского переулков появился, когда после смерти виолончелиста не прошло и пяти лет. И когда ушла из жизни его супруга, царственная Галина Вишневская, повторилась та же история: заявку подали чуть ли не сразу после ее кончины.   

Напомним, Елена Образцова скончалась от остановки сердца 12 января. Тяжелая утрата произошла в клинике Германии, где 75-летняя оперная певица проходила лечение. В конце 2014 года сообщалось, что по совету врачей Образцова уехала в Германию на зиму. В связи с этим был отменен ее концерт в Государственном Кремлевском дворце/

Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде, окончила Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова в 1964 году. В 1962 году была удостоена золотых медалей на конкурсах в Хельсинки и им. М.Глинки в Москве, а в 1970 г. – конкурсов им. П.Чайковского и Ф.Виньяса.

В 1975 году на фестивале к 100-летию оперы «Кармен» в Испании была признана лучшей исполнительницей партии Кармен в мире. В год 200-летия театра «Ла Скала» в 1978 г. удостоена приза «Золотой Верди» за выдающееся исполнение вердиевских партий на сцене миланского театра. Артистка давала мастер-классы в Европе и России, являлась председателем жюри ряда европейских и международных конкурсов.

Образцова - Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер трех орденов «За заслуги перед Отечеством».

Именем Елены Образцовой уже названа малая планета № 4623 (была открыта в 1981 году), кроме того в 2003 году появилась почтовая марка с изображением певицы.

ИНТЕРВЬЮ

Елена Образцова: «Я верю в бесконечную жизнь...»

Певица-легенда, певица-эпоха, певица-эталон. Елена Образцова блистала на сцене миланской La Scala и нью-йоркской Metropolitan Opera. Ее партнерами были все оперные певцы и дирижеры ХХ века: Монтсеррат Кабалье, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Герберт фон Караян, Клаудио Аббадо, Риккардо Мути... Прощание с Еленой Васильевной состоится 14 января в Большом театре. А на следующий день, после отпевания в храме Христа Спасителя, Образцову похоронят на Новодевичьем кладбище.

Это интервью с Еленой Васильевной состоялось после «Оперного бала» в Большом театре. Она знала, что ее ждет тяжелое лечение. Но о нем ни слова. Разговор получился оптимистичный, мудрый, хотя в нем чувствовалось и едва уловимая нота прощания, которую хотелось принять за кокетство, а она обернулась неизбывной печалью… (подробнее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.