Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пришло ваше время

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Пришло ваше время
Москвич Владимир Матвеев принял активное участие в фестивале «Московское долголетие» в парке «Зарядье» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Старшее поколение достаточно долго оставалось наедине со своими проблемами. Времена меняются: настало время обществу отдавать долги. О том, как на это отвечает город, рассказывает специальный проект "Вечерки".

С каждым новым днем реализации пилотного проекта «Московское долголетие» мы видим, что все больше людей старшего возраста действительно хотят быть активными, радоваться жизни, хорошей погоде и друзьям, которых они обрели во время занятий.

Я считаю, что независимо от возраста человек должен находить в себе силы радоваться каждому весеннему листочку и летнему цветочку. Это помогает легче воспринимать стрессовые ситуации, которыми полон мегаполис.

Сегодня средняя продолжительность жизни в Москве составляет 78 лет. Наш президент Владимир Владимирович Путин сказал, что Россия должна вступить в клуб «80 плюс». Это значит, что в самое ближайшее время у людей старшего поколения появится значительное количество дополнительных лет жизни и большое количество свободного времени.

Задача нашего пилотного проекта в том, чтобы объяснить людям, что отпущенным временем нужно грамотно пользоваться. И делать это нужно, не зацикливаясь на бытовых трудностях, а находя для себя новые увлечения. Можно выходить гулять в парк или сквер, заниматься творчеством, реализовывать активные социальные проекты.

Сегодняшняя столица — город огромных возможностей. Вариантов с пользой и интересом провести время и реализовать себя множество. Нужно только сделать одно маленькое движение — преодолеть себя. Скажите себе: я должен быть активным человеком, я хочу быть вместе со своими близкими как можно дольше. И для этого нужно элементарно двигаться. Отличный вариант — сходить в парк. Мы на летний период планируем все занятия в рамках проекта по возможности перенести в парки, потому что пенсионерам крайне важно дышать свежим воздухом.

Наш проект дает старшему поколению заряд бодрости и вселяет энергию жизни. Еще одна немаловажная составляющая проекта — образовательная. Для старшего поколения открылись школы столицы. Они теперь там не только сами получают знания, но и знают педагогов своих внуков. Такая тесная связь поколений тоже часть проекта «Московское долголетие». Нам хочется, чтобы люди разных поколений общались друг с другом. У нас и педагоги, которые преподают в рамках проекта, тоже различных возрастов: есть и молодые преподаватели, и более опытные. Общепризнанным фактом сегодня является то, что отсутствие коммуникации негативно влияет на продолжительность жизни человека.

КСТАТИ

Более 100 тысяч московских пенсионеров записались в различные кружки в рамках проекта «Московское долголетие». Совершенно бесплатно горожане могут посещать мастер-классы и лекции по здоровому образу жизни, заниматься в спортивных кружках и развивать творческие навыки. Чтобы стать участником проекта, нужно прийти в Центр социального обслуживания вашего района с паспортом, СНИЛС, социальной картой москвича и заполнить заявление.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.