Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жара отступает и снова возвращается. А потом опять холодает. Что происходит с погодой

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Жара отступает и снова возвращается. А потом опять холодает. Что происходит с погодой
Жаркий летний день в Москве / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Лето-2018 — вновь аномальное, говорят москвичи. Только-только 26 июня температура приблизилась к норме, а синоптики уже пугают: в воскресенье, 1 июля, — до плюс 15!

Погода идет вразнос. До конца июня температура была на 6–7 градусов ниже климатической нормы.

А теперь нас пугают повторением 2010 года, когда в столице стояла жуткая жара. Обещают засуху.

Температурный градиент

— На самом деле по сути мы наблюдаем частичное повторение лета-2017, когда до середины июля было аномально холодно, — рассказывает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. — Во вторник мы «догнали» климатическую норму, но в выходные вновь ждем похолодания. Суббота — 19–24, воскресенье — 15–20 градусов тепла. Плюс дожди, град и холодный ветер.

Что происходит с природой? Как пояснил эксперт, «стирается температурный градиент между тропиками и Северным полюсом». Проще говоря, на полюсе все менее холодно, а в тропиках все менее жарко.

По меридианам

— К тому же идет смещение центров формирования погодных явлений, — пояснил Тишковец. — Если раньше циклоны формировались над Атлантикой и шли к нам с Запада, то сейчас погодные явления все чаще перемещаются по меридианам. Поэтому к нам заходит то арктический холод, то одуряющая жара с юга.

Стали нормой

Часть синоптиков считают, что виной тому вредные выбросы в атмосферу планеты.

Снижается проницаемость атмосферы солнечными лучами, светило меньше греет Землю. Поэтому жители крупных городов северного полушария (оно более промышленно развито) летом обречены на жару, а зимой — на ледяные дожди и снегопады. Аномалии становятся нормой.

— Не стоит драматизировать. Речь не о глобальных изменениях, а о колебаниях климата, — пояснила профессор кафедры метеорологии и климатологии МГУ Дарья Гущина. — И 30 лет назад холодная погода в июне была, и тоже все переживали. Ничего страшного не происходит. Хотя число колебаний и растет.

В общем, как говорится, поживем — увидим.

Жара отступает и снова возвращается. А потом опять холодает. Что происходит с погодой Осадки ожидаются в первой половине дня / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Штормовые ветра

Одна из главных проблем последних лет в столичном регионе — ураганы.

— Так, 24 июля 2001 года ветер силой до 23 м/с повалил почти 700 деревьев, пострадали рекламные щиты и кровли домов.

— В ночь с 13 на 14 июля 2016 года из-за сильного ветра было повалено более тысячи деревьев, пострадали девять жителей.

— 29 мая 2017 года на город обрушился штормовой ветер. Повалило 27 тысяч деревьев, были повреждены кровли 243 домов, в том числе Сенатского дворца в Кремле, пострадали 2 тысячи машин. В Москве и области погибли 18 человек, около 170 получили травмы.

Почему почти каждое лето в Москве «с сюрпризом?»

— Волны холода, как ни странно, следствие глобального потепления климата, — пояснил старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. Обухова, кандидат физико-математических наук Александр Чернокульский.

Как пояснил эксперт, потепление вызвано деятельностью человека: человечество все активнее сжигает нефть и уголь. Как следствие — в атмосфере растет содержание диоксида азота.

— В итоге тают арктические льды, как результат — снижается разница температур между экватором и Арктикой, — раскрывает механизм возникновения погодных аномалий Александр Владимирович. — Вот и получается: если раньше циклоны, сформировавшись над Атлантикой, шли к нам на восток, то сейчас центры формирования погоды сместились. Циклоны все чаще формируются то в Арктике, то ближе к экватору и смещаются, соответственно, на юг или на север — то есть к нам. И мы наблюдаем то волны аномальной жары, то волны арктического холода. К тому же повышается вероятность возникновения разного рода природных ЧП — вроде прошлогоднего урагана.

НАДО ЖЕ!

Самый холодный июнь в Москве был в 1879 году. Тогда 15 июня метеорологи зафиксировали днем плюс 9,9 градуса. Плюс 10 градусов было 15 июня 2017 года. Нынешнее начало лета все-таки несколько теплее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.