Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Вскрытая ватка» задушила «графиню» Панину

Общество
Галина Панина, специалист по связям с общественностью и госструктурами сети строительных магазинов, написала пост в Facebook - сразу после победы сборной России над Испанией. Пост дышит злобой и неприязнью к России, он помечен хэштегом* победобесие, который, как известно, используют наши украинские экс-братья.

Радость россиян, по поводу победы в матче, Галина не разделяет, более того, транслирует непроверенную информацию из разряда "пугалки".

- Новостей не смотрю, но моя стажерка рассказала, что ночью в Новопеределкино пьяные фанаты сожгли девушку.

Публика взволновалась и потребовала рассказать, что и как, кого там сожгли, но девушка предпочла "вскрывать ватку" (в смысле, изобличать "ватников" и отправлять их в глубокий бан). Огрызалась. Вела себя грубо, говорила о своей "голубой крови", и так далее. Хотя у меня фамилия "Панина" сразу вызвала настороженность - уж не сестрица ли это эпатажного нашего актера Алексея Панина, любителя острых ощущений? По крайней мере, "острые ощущения" Галина Панина тоже теперь испытала в полной мере. "Вскрытая ватка", как изволила она назвать своих оппонентов, проявила сплоченность. Навалилась и Галину смела с хорошего и хлебного места. И поделом.

Следует сказать, что "сожженная девушка" действительно имела место быть, но не футбольные фанаты ее жгли, она совершила самоубийство на фоне личной трагедии. То есть, "слышу звон, не знаю где он". Но ведь для Галины не важно - что за девушка, какие причины... Как тот провокатор-пранкер, что сообщил о сотнях жертв пожара в Кемерово. Тоже получил свою минуту славы, как и "графиня" Панина.

Пост Галины оказался резонансным. До поры, до времени "дело сожженной девушки" оставалось на просторах Facebook, но в начале рабочей недели ударило по компании. Тут-то для Паниной наступили печальные дни. Покупатели объявили бойкот сети строительных магазинов. Скандал набирал обороты, руководство запаниковало и объявило:

- От имени руководства компании мы приносим свои извинения за пост Галины Паниной. Компания не разделяет позицию сотрудника. Мы понимаем, что этот пост мог задеть чувства многих людей, и приняли решение временно отстранить Галину от должности.

Временно отстранить?! Негодование продолжало нарастать. И "специалист по связям с общественностью и госструктурам" уволилась по собственному желанию. Ну, как по собственному. Наверняка - руководство предложило уйти, чтобы погасить вспыхнувший пожар. Хотя - в интервью одной радиостанции Панина продолжает утверждать, что "Наезд на компанию совершенно неправомерен. Но раз так случилось, это правильно, что я ушла и бизнес не должен страдать от моих замечаний. Я все-таки пиарщик, и хороший пиарщик. И раз мой комментарий, действие – неважно, вольно или невольно – наложили тень на репутацию компании, я должна уйти, я не должна видеть себя в этой компании…". 

Да Господь с ней, с этой мадам. На мой взгляд, это агрессивная женщина с завышенной самооценкой, занимавшая неплохую должность. Не знаю, хороший она пиарщик или нет - совершенно неважно. Может быть, и неправильно то, что всей толпой кинулись и стали ее месить. Что она - мыслитель, что ли, общественный деятель... Частное мнение частного лица. В вульгарной черной шляпке.

Просто - и это радостно - закончилось время безнаказанных писанин в интернете. И могут за непроверенную информацию, даже размещенную в соцсети, надавать так, что мало не покажется. И даже удаленный пост в Facebook будет иметь свой отпечаток во времени и пространстве - например, в виде скриншота, сделанного кем-нибудь на всякий случай. Где-то я прочитала недавно примерно такую мысль: все, что ты пишешь в интернете - будь то даже письмо, адресованное кому-то лично, может быть прочитано кем-то еще. И когда пишешь - помни об этом... А уж пост в соцсети, адресованный всему миру! Надо трижды подумать, прежде чем написать какую-нибудь "великую мысль".

И еще. Работая в фирме, ты представляешь ее тоже. Даже - на своей личной страничке. 

Если бы Панина была таким "хорошим пиарщиком", каким себя изображает, то понимала бы, что "вскрытие ватки" и прочий бред ударит не только по ней, а и по компании тоже.

Жалко ли мне неумную и агрессивную женщину? Нет. А вот руководство компании жалко. Будут теперь отдуваться-оправдываться еще долго за то, что в день победы нашей сборной графиня Панина была не в духе.

«Вскрытая ватка» задушила «графиню» Панину Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Хештег, хэштег (метка) или хэш-тег* - ключевое слово или несколько слов сообщения, тег (пометка), используемый в микроблогах и социальных сетях, облегчающий поиск сообщений по теме или содержанию и начинающийся со знака решетки.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Уволена за ненависть к «вате»

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

В интернете – дикий скандал. Галина Панина, директор по пиару и взаимодействию с госорганами одной известной мебельно-строительной компании, была вынуждена уволиться после своего сообщения в фейсбуке. Оно касалось матча Россия-Испания (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.