Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Все только начинается

Общество
Все только начинается
Мне вчера приснился Ванечка. Любимая кукла из далекого дачного детства. Голубые глаза, длинные реснички, розовые щечки, ручки в перевязочках, пяточки со смешными морщинками — идеальный игрушечный младенец.

Он уютно лежал в своей колясочке, укрытый розовым в белую клетку одеялком — тем самым, в которое укутывали новорожденную меня. Я пеленала его, одевала в свои детские вещички и загадывала, чтобы вот такой Ванечка был частью моей будущей идеальной взрослой семьи. Все сбылось, малыш. Только имя у тебя другое. У каждого человека есть личный набор ассоциаций со словом «семья». Каждый, кто считает День семьи, который отмечается 8 июля, своим праздником, наверняка со мной согласится. Особые запахи, особые звуки. Скажем, чай с мятой, варенье из малины с пенкой и грибной пирог, тиканье старых часов с кукушкой, треск сосновых шишек в самоваре или гудок электрички, на которой в пятницу из города на дачу приезжает мама. С каждым днем, месяцем и годом ассоциаций этих становится все больше — мы собираем их как бусины в большое ожерелье.

Самую ценную бусину мне подарила эта весна. С 23 марта слово «семья» стало совершенно другим. У него новый звук: он раздался в 17:30, и децибелы его зашкаливали с самого начала. Все послеродовое отделение точно знало, в какой палате искать нового человека по имени Тимофей Трошенков. Укутанного, кстати, нянечками по занятной случайности именно в розовое в белую клетку одеялко.

У слова «семья» новый запах: пушистой крошечной макушки.

Слово «семья» стала невероятно воодушевляющим — когда с твоим приходом безутешный плач моментально сменяется улыбкой и ямочками на пухлых щечках.

Слово «семья» стало небывало трогательным: когда на огромных папиных руках крошечный человек погружается в сон гораздо быстрее, чем в самой удобной на свете колыбельке. И папины руки уже давно затекли, но сон самого главного на свете человека прервать ни в коем случае нельзя.

А еще устойчивой ассоциацией к семье стало слово «сюрприз». К примеру, утро может начаться в любое время. Или, оказывается, сменить подгузник реально и одной рукой на весу. А вчера еще любимая сова на игровом коврике сегодня способна вызывать вселенский ужас, и потому ее немедленно нужно убрать с глаз долой.

А еще багажник на 500 литров — это катастрофически мало, если нужно перевезти на дачу детские вещи. И два часа радостно на все лады повторять «агу» и пускать пузыри дуэтом куда веселее, чем смотреть фильм.

Благодаря этим сюрпризам сегодня мне в новинку буквально все. И как же здорово, что все только начинается — нашей обновленной семье всего-то три месяца. То ли еще будет!  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.