Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крыжовник готов! Чем полезна эта садовая ягода для мужчин и для кого она вредна и опасна 

Общество
Крыжовник готов! Чем полезна эта садовая ягода для мужчин и для кого она вредна и опасна 
Крыжовник - это отличное природное обезболивающее / Фото: https://pixabay.com/
Крупный и мелкий, зеленый и черный, красный и желтый, даже «волосатый», опушенный, крыжовник хорош во всех видах.

Кто-то ест его с куста, кто-то бросает все силы на варку варенья, иные причем предпочитают варить только королевское - без косточек... Ну что там говорить, хорош крыжовничек!

 О пользе и вреде садовой ягоды рассказала «ВМ» терапевт Елена Токмакова.  

- Начав свое покорение мира, причем крыжовник двинулся к нам из Африки, он плотно «осел» на Руси уже в XI веке. Европейцы, кстати, в основном делали из него алкоголь, на Руси - ели и использовали в выпечке. Ну а кроме того, ничего не зная еще про макро- и микроэлементы и витамины, русские лекари опытным путем (или «третьим глазом», кто их знает?) обнаружили в ягоде массу полезного. Какие только болезни им не лечили, или по крайней мере не пытались вылечить! Сегодня известно, что крыжовник и правда очень полезен. Микро- и макроэлементы, куча витаминов (В, А, С, Е,  Д, Р, РР и др.), органические кислоты и при этом низкая калорийность делают ягоду незаменимой для рациона, а особенно для тех, кто хочет скинуть лишние кило.  

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА 

Кроме тех свойств, которые сообщают ягоде содержащиеся в ней витамины, имеющийся в крыжовнике серотонин (до 3,5 процента в спелых плодах!) как бальзам действует на нервную систему человека. Это шикарный диетический продует, за счет фолиевой кислоты обладающий еще и кроветворным действием. 

Вот почему крыжовник так полезен при анемии и кровопотерях. Если в организме не хватает меди, витаминов С, В и фосфора, крыжовник - хоть сырым, хоть мороженым - надо употреблять и молодым, и пожилым. 

Витамин РР нормализует гормональный фон, укрепляет стенки сосудов и капилляры, что предотвращает кровоизлияния и разрывы. А все перечисленное имеет прямое отношение к профилактике инсультов, инфарктов и других патологий сердечно-сосудистой системы. Кроме того, крыжовник улучшает обменные процессы, предупреждает гипертонию. 

А еще крыжовник - это отличное природное обезболивающее. Еще он обладает легким слабительным действием, а также способностью нормализовать микрофлору кишечника – он подавляет всякого рода гнилостные процессы, восстанавливая при этом нормальный баланс флоры, причем делает это довольно быстро. В народной медицине сок крыжовника издавна считали отличным средством для лечения всех болезней горла, а также советовали подлечивать его соком воспаленную кожу.  

Крыжовник готов! Чем полезна эта садовая ягода для мужчин и для кого она вредна и опасна  Варенье из крыжовника очень вкусно - сладкое и с кислинкой. Но, главное, полезное / Фото: https://pixabay.com/

ДЛЯ МУЖЧИН  

Ну а теперь – об особенностях ягоды. Сначала – применительно к мужчинам. 

Крыжовник – мечта Казановы и мачо. Ягода содержит огромное количество полезных элементов и витаминов, как уже говорилось – укрепляет сосуды, улучшает кровообращение, и все это вкупе, естественно, положительно действует на… «мужскую силу».  

Кроме того, ягода способствует приросту мышечной массы, а жиры – сжигает, так что для спортсменов она – самое то!  Ну а поскольку бич современных мужчин – инфаркты и инсульты, а крыжовник защищает от них, ягоду нужно есть (желательно не только летом, но и зимой, размороженную – как десерт) круглогодично, мужчинам возрастной категории 40+ - точно.   

ДЛЯ ЖЕНЩИН 

Женщинам крыжовник в целом тоже полезен. Например, он полезен беременным (ибо содержит фолиевую кислоту), кормящим матерям – поскольку улучшает качество молока, повышая его жирность, ягода способствует налаживанию регулярности женских циклов, хороша для приготовления масок, снимает отечность ног, поскольку обладает легким мочегонным действием. Но ни в коем случае нельзя, особенно при беременности, совмещать крыжовник со сливой, йогуртом, простоквашей и молоком, так как данное сочетание несовместимо. 

Крыжовник готов! Чем полезна эта садовая ягода для мужчин и для кого она вредна и опасна  Европейцы, кстати, в основном делали из крыжовника алкоголь, на Руси - ели и использовали в выпечке. / Фото: https://pixabay.com/

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ 

Но есть у крыжовника и особенности. Например, если вы знаете, что склонны к диареям (с чем вообще-то надо разобраться отдельно), крыжовник нужно употреблять с осторожностью. И еще ягода категорически противопоказана тем, у кого хронический гастрит и язва двенадцатиперстной кишки или желудка. Детям ягоды можно давать только после первого года жизни. Не показан он и в том случае, если у вас когда-то обнаруживались камни в почках и желчном пузыре. А при энтерите и карциноме кишечника ягоды не просто не желательны, а строго запрещены!    
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.