Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Варвара Караулова перестала носить хиджаб

Сюжет: 

Задержание Варвары Карауловой в Турции
Общество
Москвичка, пытавшаяся сбежать в ИГИЛ, возвращается к обычной жизни.

Как рассказал ее отец, Павел Караулов, Варя сняла хиджаб и начала носить нормальную одежду. Что касается дальнейшей учебы в МГУ, то девушка оформила академический отпуск. Как только он закончится, Варя продолжит учебу на философском факультете. Напомним, девушку могли отчислить – из-за истории с ИГИЛ Караулова пропустила летнюю сессию, сообщает Русская служба новостей.

Варвара Караулова перестала носить хиджаб Российская студентка Варвара Караулова в аэропорту Стамбула. / Фото: Cihan / Barcroft Media

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Имя Варвары Карауловой попало в СМИ 27 мая, когда ее разместили информацию о пропаже дочери – девушка с утра ушла на учебу в МГУ, а вечером так и не вернулась домой. Родители сразу заподозрили что-то неладное, потому что Варя всегда сообщала родителям, когда задерживалась.

Отец Варвары, Павел Караулов сразу же предположил, что дочь могли завербовать радикальные исламисты. В последнее время его дочь много читала литературы про ислам, и начала носить темную одежду и длинные юбки. За два месяца до произошедшего девушка сняла с себя православный крестик. Сокурсники Вари рассказали, что в университете она надевала хиджаб.

В ходе расследования пропажи Карауловой выяснилось, что в этот день она из аэропорта «Шереметьево» вылетела в столицу Турции – Стамбул.
Павлу Караулову удалось добиться, чтобы к поиску его дочери подключилось консульство Российской Федерации в Турции. Внимание на эту историю обратили в МИДе РФ. Благодаря этому Варвару удалось объявить в международный розыск. Девушку искали полиции пяти стран.

4 июля Варвара была задержана при попытке пересечь турецко-сирийскую границу в составе группы из 13 граждан России и Азербайджана. Караулова была помещена в миграционный лагерь.

11 июня Варя вместе с отцом в сопровождении сотрудников Интерпола вернулась в Россию. Всю дорогу девушка не снимала хиджаб.

В аэропорту с Карауловой побеседовали следователи. По словам адвоката семьи Карауловых Александра Карабанова, девушка может проходить как свидетель по делу о деятельности на территории России запрещенной в стране группировки ИГИЛ.

22 июня стало известно, что все следственные действия в отношении Карауловой закончены.

После всего произошедшего Варвара была направлена на психологическую реабилитацию. Рассуждая о том, как может дальше сложиться судьба девушки, Александр Карабанов рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы».

- Варвара по воле судьбы уже стала медийной личностью, которая ребром может поставить вопрос о том, каким образом секты вербуют людей. По статистике ФСБ, только за прошлый год в России было завербовано 1700 человек, которые просто исчезли, пропали. Варвара, как носитель информации об одной из сект, может стать общественным деятелем в борьбе с наемниками, вербующими продвинутую молодежь. На своем опыте она может рассказывать молодым людям о том, какая опасность им грозит, - сказал Карабанов.

КСТАТИ

Несколько дней назад в СМИ появилось информация, что спецслужбам удалось установить личность вербовщика Варвары Карауловой. Известно, что он житель Казани, который не так давно переехал в Сирию. Варвара вела с ним долгую переписку в одной из социальных сетей. Это он уговорил девушку принять ислам и приехать к нему в Сирию. По одной из версий, он обещал Варе жениться на ней. Однако, официально подтверждения этой информации пока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эмиссары террора. Исламские боевики выбирают лучших

Корреспонденты «ВМ» попытались понять, как и чем жила Мариам Исмаилова — одна из «сирийских беглянок». И встретились с ее соседями по дому, учителями и однокурсниками.

Тревогу по поводу исчезновения 19-летней студентки Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Мариам Исмаиловой забил ее папа Мансур Исмаилов. Девушка сделала загранпаспорт и исчезла, прихватив сбережения — 30 тысяч рублей. Мансур Исмаилов на следующий день поехал в Турцию за дочерью.

...Улица Кастанаевская, тот самый дом, где живут Исмаиловы. Обычная пятиэтажка на уютной и зеленой улице в Филях. Узнать что-либо скандальное о семействе Исмаиловых нам не удалось. Не из-за нехватки профессионализма, просто семья оказалась приличной и нормальной (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.