Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодым мамам помогают найти интересную работу

Общество
Молодым мамам помогают найти интересную работу
Психолог Марина Волкова (слева) и участница тренинга Полина Калашникова-Стрелова / Фото: ГБУ «Женский деловой центр»
В столице продолжается проект Женского делового центра «Мама в деле», в рамках которого для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проводят тренинги. 10 июля корреспондент «ВМ» встретилась с одной из его участниц.

Москвичка Полина Калашникова-Стрелова — мама троих детей. По первому образованию Полина юрист-международник, по второму — менеджер по подбору персонала. А недавно она освоила третью специальность и получила диплом маркетолога.

— Я не могу подолгу сидеть дома, — рассказала молодая мама. — Мне хочется развиваться, учиться и быть уверенной, что я всегда смогу найти работу. Я не нахожусь в активном поиске — работаю в энергетической компании. Но мне все равно хочется расширить возможности для самореализации. Поэтому я участвую в этом проекте, учусь.

Мам, желающих повысить свою квалификацию и получить новую профессию, много. Оно и понятно — «выпадая» из рабочего процесса на три года, влиться обратно женщинам непросто.

— Многие сферы развиваются стремительно, формируются новые тренды, требования к сотрудникам, — пояснила Наталья Филимонова, директор Государственного бюджетного учреждения «Женский деловой центр». — И женщине сложно адаптироваться в новых условиях, влиться в рабочий процесс.

Это влияет не только на профессиональные характеристики женщины, но и на ее психологическое состояние — многим мамам знаком страх оказаться ненужной на работе после долгого отсутствия, а кого-то такие страхи в дальнейшем и вовсе заставляют отказаться от пополнения в семье. И хотя рождаемость в столице на хорошем уровне (с января по май 2018 года родились 52 559 младенцев), власти города не перестают заботиться о благосостоянии семей, поэтому проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Так, на мультитренингах для мам проводят курсы по предпринимательству, лекции на темы, которые их волнуют: как совмещать работу и семью, повышать квалификацию во время декретного отпуска, как правильно составить резюме. Темы встреч москвички выбирали сами в ходе голосования на проекте «Активный гражданин».

— У нас мамы могут освоить новую востребованную профессию, например, бухгалтера или логиста, — рассказала Наталья Филимонова. — Мы единственное учреждение в структуре службы занятости, которое само формирует банк уникальных вакансий с частичной и дистанционной занятостью, чтобы мамы могли не растерять профессиональные навыки, работать и иметь время на семью.

На тренингах мамы общаются с психологами, карьерными консультантами, имидж-консультантами и другими специалистами.

— Я советую мамам мониторить вакансии тех компаний, которые им интересны. Если видите в требованиях навык, которого у вас нет, — это стимул повысить квалификацию, — уверена карьерный консультант Дарья Жданова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Батышева, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям:

— Этот проект должен продолжаться. Для женщины отпуск по уходу за ребенком — уникальное время, когда она может получить образование, найти хобби, друзей. Очень важно, что родители объединяются, делятся своими наработками по теме воспитания детей, решения семейных вопросов и многими другими. То время, когда женщина сидела с ребенком дома, прошло. Сейчас молодые люди, которые становятся родителями, ведут активный образ жизни, они хотят развиваться и идти вперед

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.