Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вкалывают роботы, управляет человек

Технологии
Вкалывают роботы, управляет человек
Внедрение столь продвинутых технологий в общественную жизнь невозможно без масштабной разъяснительной работы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
«Умный город» подготовил Минстрой России. А московская программа с аналогичным названием, рассчитанная до 2030 года, уже готовится к реализации.

В становлении Москвы как умного мегаполиса можно выделить три основных этапа. Два из них уже завершились, третий — недавно стартовал. О том, как идет процесс, мы поговорили с руководителем Департамента информационных технологий Артемом Ермолаевым.

Программа «Электронная Москва» длилась с 2009 по 2011 год. На смену ей пришла программа «Информационный город», благодаря которой созданы такие глобальные проекты, как Единая медицинская информационно-аналитическая система, «Московская электронная школа». Следующий рубеж — 2030 год. К этому сроку столица станет в полном понимании слова «Умным городом» — именно так звучит название новой программы.

Машины будут помогать

Согласно прогнозам, составленным специалистами Департамента информационных технологий (ДИТ) совместно с футурологами, искусственный интеллект к 2030 году будет принимать самое активное участие в жизни москвичей. В качестве примера Артем Ермолаев приводит «оцифрованного» ассистента врача-онколога.

— Когда пациент приходит к доктору, машина уже определила, что у больного рак. Теперь об этом нужно сообщить пациенту. Машина позволяет доктору избежать ошибок и сэкономить время, которое он использует для общения с пациентом, — поясняет Артем Ермолаев.

Первенство — за людьми

На первый взгляд машина — идеальный работник: голова не болит, действовать может в режиме «24 на 7». Но с другой стороны, ей нужно помогать совершенствоваться, ведь ввиду отсутствия эмоций она не понимает, как и зачем это делать. В этом и будет заключаться задача человека.

— Один из вопросов программы, который активно обсуждается, что делать человеку, когда его заменит искусственный интеллект? Потеряет ли он работу? В случае с программой «Умный город — 2030» человек не потеряет работу, а получит качественно новую должность. Человек будет управлять машиной, — поясняет Ермолаев.

Вкалывают роботы, управляет человек Информатизация столичной системы здравоохранения привела к тому, что люди перестали бояться поликлиник и их многочасовых очередей / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

При чем здесь блокчейн

Тот факт, что все вокруг в цифре, не исключает человеческого фактора, и уж тем более — вредительства и преступлений. Поэтому особое внимание при разработке программы уделяется информационной безопасности.

Именно инфобез — одно из мест приложения технологии блокчейн. По сути это распределенные базы данных или цепочка блоков. Информация, помещенная в эту цепочку, не может быть удалена или изменена. Данные хранятся сразу на всех компьютерах участников сети. И чем больше таких участников, тем надежнее система.

— Если система безопасности не сработает и кто-то взломает один сервер из 100, оставшиеся 99 продолжат выполнять свою работу. Поэтому блокчейн является для нас такой важной технологией, — объяснил глава ведомства.

Возможно, многие не задумывались, но блокчейн используется столичными сервисами уже сейчас. На этой технологии основана работа проекта «Активный гражданин». Это очередной довод в пользу невозможности напрямую влиять на их результат со стороны.

Объясните, я не понимаю

Внедрение столь продвинутых технологий в общественную жизнь невозможно без масштабной разъяснительной работы.

— Наверняка, когда появились биткоины и блокчейн, вы зашли в «Википедию», прочитали статью и поняли, что ничего не поняли. Хотя вроде по-русски написано. Лишь спустя время появились нормальные поясняющие ролики. Чтобы разобраться в технологии, нужно время, — говорит Ермолаев.

Впрочем, это касается любого высокотехнологичного новшества: не объяснишь людям, как это работает — будет лежать мертвым грузом.

Хватит ли денег

Создать город из фантастических кинокартин за одни лишь бюджетные средства невозможно. Да и как-то не вяжется такой подход с понятием «умный». Будущее за кооперацией и инвестициями.

— Единственный вариант — партнерство с бизнесом. Вынужден признать, что продавать мы не умеем, а бизнес умеет. И наша задача — использовать это умение, — отмечает Артем Ермолаев.

Уже сейчас крупнейшие зарубежные компании изъявляют желание инвестировать в создание «умной Москвы», но принцип «поддержим отечественного производителя» прежде всего.

Помимо этого нужно учитывать, что создание принципиально новой городской инфраструктуры сопряжено с изменением законодательства. Ведь нигде не прописано, что делать, если искусственный интеллект не хочет выдавать справку, куда бежать и кому жаловаться на машину.

По словам Артема Ермолаева, в этом году программа должна быть утверждена мэром и правительством Москвы. Только после этого можно будет приступить к ее непосредственной реализации.

Вкалывают роботы, управляет человек

КАК У НИХ

Программы развития «умных городов» существуют во многих мегаполисах мира. «ВМ» узнала, каких результатов достигли там.

Сингапур

Каждый дом подключен к высокоскоростному интернету. По улицам города-государства снуют беспилотные автомобили. Камеры наблюдения помогли полиции раскрыть более 2300 дел. Датчики загрязнения воздуха фиксируют загруженные улицы и перераспределяют транспортные потоки.

Лондон

Масса сервисов помогают ориентироваться в метро и на наземном транспорте. Специальная аналитическая система выявляет наиболее пожароопасные дома. На один квадратный километр Лондона приходится более 300 камер видеонаблюдения. К 2020 году Лондон планирует стать первым городом с повсеместным покрытием 5G.

Нью-Йорк

Специальная система, определяющая скопление мусора на улицах. Ежедневно в Нью-Йорке собирается более 10 тысяч тонн бытовых отходов. Данные с фитнес-браслетов и умных часов поступают в единую систему и анализируются врачами. Датчики на улицах распознают вибрацию от выстрелов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Качество сотовой связи у нас на высоком уровне

Как уберечь свои гаджеты и персональные данные от кибермошенников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.