Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столица мира и футбола

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Столица мира и футбола
Чемпионат мира завершается: воскресный финал в «Лужниках» назовет имена новых королей футбола. Но некоторые его итоги можно уже подводить.

Главное для болельщиков — выступление сборной России. До первого матча на команду Станислава Черчесова никто не ставил и ломаного гроша. Вместе со всем отечественным футболом сборная медленно деградировала. Но случилось чудо: команда вдруг преобразилась и сыграла ярко и результативно, как не играла с памятного «бронзового» чемпионата Европы — 2008. Выяснилось, что у наших футболистов есть не только воля и самоотверженность, но и мастерство, и тактическая выучка. Пусть чемпионами стали другие, но для нас это сборная победителей — победивших предстартовый пессимизм и доказавших, что футбол в России жив. Спасибо им за это.

В безупречной организации первенства, в отличие от возможностей футболистов, сомнений не было. И все же организаторы советовали приходить на стадион минимум за два часа, чтобы успеть пройти все кордоны безопасности.

Но опасения оказались излишними: огромные чаши стадионов на Волоколамском шоссе и в «Лужниках» заполнялись зрителями без задержек и очередей, будто и не было серьезнейшего контроля. Так же быстро трибуны пустели после матчей, потоки зрителей грамотно разводились к станциям подземки. И еще хочется отметить, что впервые удалось обуздать перекупщиков билетов. Все столичные матчи прошли с аншлагом, но нигде не было видно барыг, предлагающих любые места за несколько номиналов.

На месяц Москва стала столицей мира. Такого карнавала народов она не видела никогда. Фестиваль молодежи и студентов 1957 года и Олимпиаду — 1980 принимала совсем другая страна — настороженная, добровольно закрывшаяся от мира. А сегодня самые яркие впечатления — даже не футбольные, а эмоциональные. Приехавших со всего света болельщиков встречали с радостью — это было видно и по реакции горожан, и по доброжелательности и готовности в любой момент помочь волонтеров и правоохранителей. Пиво лилось рекой — но не было откровенно пьяных. Чемпионат показал культуру боления — веселья, поддержки своих, а не унижения «чужих», того, чего так не хватает российскому футболу.

Все это необходимо сохранить, чтобы матчи в Москве запоминались праздничным настроением, а не драками и матерными зарядами на трибунах. И еще очень важно определить судьбу возрожденных «Лужников», громадного суперсовременного стадиона. Но сейчас на нем некому играть. Все «большие» московские клубы уже имеют свою арену («Спартак», ЦСКА, «Локомотив») или вот-вот ее получат («Динамо»). Быть может, стоит отдать «Лужу» сборной России (в последние годы она изрядно поколесила по городам и весям). Сегодня сборная вновь любима народом и, похоже, способна собирать по 80 тысяч зрителей.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.