Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасателям помогают собаки и машины-трансформеры

Общество
Спасателям помогают собаки и машины-трансформеры
Кинолог столичного Пожарно-спасательного центра Анна Никитченко проводит тренировку со своей собакой по кличке Яшма, которая специализируется на поиске людей / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В среду, 11 июля, сотрудники Пожарно-спасательного центра накануне его 10-летия продемонстрировали корреспонденту «ВМ» работу специалистов отряда инженерной техники и кинологов.

Пожарно-спасательный центр был создан в сентябре 2008 года, и с тех пор его сотрудники вместе с представителями МЧС ликвидируют чрезвычайные ситуации.

Корреспондент «ВМ» побывал на одной из тренировок столичных пожарных в районе Солнцево.

Кинолог Наталья Машейко со своей собакой по кличке Гордей отрабатывает навыки поиска людей, оказавшихся под грудой камней. Заранее в разрушенном здании в лесопарковой зоне прячется девушка, которую закладывают различными предметами, чтобы собака не могла ее видеть.

В нескольких десятках метров кинолог выпускает своего четвероногого помощница и дает ему команду искать. Гордей бежит, повиливая хвостом, и кажется даже, что это занятие доставляет ему удовольствие. Собака обнюхивает все вокруг, подбегает к возвышенности — тому самому разваленному зданию и начинает громко лаять.

Спасателям помогают собаки и машины-трансформеры Тренировка столичных пожарных в районе Солнцево / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

А когда подходит кинолог, уверенно подводит его именно туда.

— Мы специально обучаем собак, чтобы они близко не подходили к пострадавшим людям и не напугали их, — рассказывает Наталья.

По ее словам, в распоряжении кинологов собаки разных пород, и каждый сам выбирает ту, с которой ему удобнее работать.

— Я люблю лабрадоров, так как по характеру они открытые и добродушные, всегда готовы к общению с человеком, — говорит Машейко. — Гордей пока «молодой сотрудник», поскольку сейчас ему всего два года. Хотя мы выезжали с ним на спасательные операции, самостоятельно он еще никого не находил. А вот мои прежние четвероногие партнеры, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, людей спасали. Например, однажды с их помощью мы нашли 70-летнего грибника, потерявшегося в лесу.

Девушка пояснила, что животное находит человека по запаху, характерному только для него, и реагирует на спасательных операциях лишь на живых людей.

— Тренировки мы начинаем с самого раннего возраста и проводим их в виде игр, примерно как с детьми. Начинаем занятия с пряток, — поделилась Наталья Машейко. — Потом усложняем задачи. Естественно, даем и лакомства за правильно выполненное задание.

Спасателям помогают собаки и машины-трансформеры Тренировка столичных пожарных в районе Солнцево / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Дальше спасатели демонстрируют работу 60-тонного экскаватора, который применяется для спасения людей в разрушенных зданиях. Водитель Александр Зенкин заводит огромный автомобиль. Его фишка в том, что на стрелу можно цеплять разные насадки.

— Эта техника способна превращаться в орудие для сноса поврежденных кирпичных и бетонных стен, — комментирует Александр. — Если прикрепить ножницы, можно перекусывать железобетонные конструкции.

Затем водитель молотом раздалбливает бетонную плиту, подсоединяет ковш, которым собирает кирпичи и строительный мусор. Вот он, настоящий спасательный трансформер.

Спасатели вспомнили, что этот экскаватор применялся при работах в разрушенной библиотеке на Профсоюзной улице.

Еще одно чудо техники, стоящее на вооружении у столичных спасателей, — это передвижная насосная станция, с помощью которой можно бесперебойно подавать воду для тушения пожаров.

— Такая станция передает 600 литров в секунду, — отметил спасатель Владимир Селяков. — Это большой объем. А еще эту воду можно перекачивать на расстояние до трех километров благодаря разборной системе труб.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Мирный, начальник управления информационного обеспечения и координации взаимодействия департамента ГОЧСиПБ:

— Первоначально в состав центра вошли три пожарно-спасательных отряда по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в подземных сооружениях и тоннелях Москвы. В 2010 году на боевое дежурство заступила мотогруппа, были созданы кинологическая группа и пожарно-спасательный отряд. Ныне на страже безопасности москвичей и гостей столицы в пожарно-спасательном центре работают 1535 пожарных и 185 спасателей, более 300 единиц современной пожарно-спасательной и специальной техники, автомобиль скорой помощи, пожарно-спасательный корабль, пожарно-спасательные мотоциклы.

ЦИФРА

32 отряда в центре: 21 — пожарно-спасательный, 7 — аварийно-спасательных и другие. Они отвечают за безопасность аэропорта «Внуково», «МосквыСити», тоннельноэстакадных объектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.