Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хорваты сенсационно добрались до финала

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Хорваты сенсационно добрались до финала
Хорватия впервые в своей истории добралась до финала. И случилось это в тот самый день, когда 20 лет назад хорваты выиграли единственную свою бронзовую медаль чемпионата мира / Фото: https://twitter.com/hns_cff
В среду, 11 июля, в полуфинале хорваты, уступая со счетом 0:1, смогли отыграться в основное время, а в дополнительное забить победный мяч, который и вывел их в главный матч ЧМ-2018.

Обидчик сборной России в четвертьфинале - сборная Хорватии сделала еще один шаг на пути к своей мечте – стать чемпионом мира. 

Да, вот так случилось - ни разу не выиграв в плей-офф в основное время (2 победы по пенальти над Данией и Россией, а также добившись победы в дополнительное время над Англией во главе с лучшим бомбардиром чемпионата мира Харри Кейном) хорваты сотворили едва ли не главную сенсацию на мировом первенстве. Впрочем, для английской комады сборная Хорватии стала первым серьезным соперником.

Согласитесь, команды Колумбии и Швеции, которых англичане обыграли на первых двух стадиях плей-офф (причем колумбийцев в серии пенальти) значительно уступают сборной Англии и по рейтингу, и по игре, да, собственно, по всем показателям.

Удивительный факт – 17 игроков из нынешнего состава англичан еще не родились на тот момент, когда сборная в последний раз вышла в полуфинал чемпионата мира. А было это 28 (!) лет назад.

Главной проблемой хорватов было восстановиться, ведь позади - два тяжелейших матча (240 минут), это сильно беспокоило их наставника Златко Далича:

- За последние шесть дней мы потратили очень много энергии, что, конечно, станет проблемой. Мы сделаем все, чтобы восстановиться, и найдем силы на матч с Англией, - говорил за сутки до игры Далич.

Хорваты сенсационно добрались до финала  Главной проблемой хорватов было восстановиться, ведь позади - два тяжелейших матча (240 минут), это сильно беспокоило их наставника Златко Далича / Фото: https://twitter.com/hns_cff

Англичане были фаворитами матча, но хорваты их не боялись, о чем можно судить по высказываниям форварда Марио Манджукича:

- Мы никого не боимся, уважаем соперников, - говорил Манджукич накануне игры.

Хорваты сенсационно добрались до финала  Англичане были фаворитами матча, но хорваты их не боялись, о чем можно судить по высказываниям форварда Марио Манджукича / Фото: https://twitter.com/hns_cff

Перед началом матча на сайте ФИФА была приведена интересная статистика: 3 из 4 мячей на ЧМ-2018 хорваты пропустили со стандартов, а англичане при этом забили 8 мячей из 11… И, как ни странно, именно благодаря стандарту сборная Англии на первых минутах открыла счет. На подступах к штрафной сфолил Лука Мордич, хорваты выстроили мощную стенку, но и она не помешала Кирана Триппьеру прямым ударом со штрафного поразить «девятку». Хорваты показали характер. Было ясно, что если англичанам не удастся закрепить успех, вполне хорваты могут воплотить свое преимущество в ответный (может даже и не один) мяч. В середине второго тайма сборной Хорватии удалось отличиться. На 65-й минуте мог забить Иван Перишич, но его удар Кайл Уокер принял на себя. А спустя несколько минут, тот же Перишич перепрыгнул того же Уокера, и сравнял счет.

Нападающий хорватов Перишич стал героем матча. Именно он на 109-й минуте выиграл верховую дуэль, отдал мяч Марио Манджукичу и тот забил решающий гол, который впервые в истории вывел сборную Хорватии в финал чемпионата мира. Если смотреть итоговую статистику – результат закономерен: хорваты превзошли англичан по всем показателям – владению мячом (54 процента), ударам по воротам (22 против 11), ударам в створ ворот (7 против 1), поданных угловых (8 против 4).

Хорватия впервые в своей истории добралась до финала. И случилось это в тот самый день, когда 20 лет назад хорваты выиграли единственную свою бронзовую медаль чемпионата мира.

"Вечерняя Москва" транслировала все интересные и знаковые моменты этого исторического матча. 

Кстати, защитник сборной Хорватии Домагой Вида извинился перед россиянами за скандирование политических лозунгов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.