Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Зоозащитник: наказание за контрабанду медведей нужно ужесточить

Общество
Медведица Матрена научила трех сыновей и дочку премудростям медвежьей жизни в дикой природе
Медведица Матрена научила трех сыновей и дочку премудростям медвежьей жизни в дикой природе / Фото: Д.Будьков (ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»)
Федеральная служба безопасности предложила ужесточить наказание за контрабанду бурого и гималайского медведей, а также кабарги.

По мнению зоозащитника Дарьи Хмельницкой, такие поправки правильны, вопрос лишь в том, удастся ли воплотить их в жизнь на практике.

Список стратегически важных национальных ресурсов и товаров России должен быть пополнен за счет бурых и гималайских медведей, а также кабарги, чтобы ужесточить ответственность за их контрабанду. Например, за незаконный вывоз бурого медведя контрабандисты должны быть наказаны на срок до 12 лет тюремного заключения. Такие поправки предлагает ФСБ.

– Ситуация с медведями ужасна – в Китае из них добывают желчь, – пояснила известная зоозащитница Дарья Хмельницкая. – Живому животному вставляют катетеры, и оно до самой смерти лежит в клетке и служит источником желчи. Она применяется в китайской народной медицине. Это уже не говоря о том, что в народной медицине Азии в ход идет все – когти, волос, шкура и так далее. Так что, предложение ФСБ в этой части я абсолютно поддерживаю.

Фотоловушки помогают отслеживать численность и состояние здоровья животных в заповедниках Фотоловушки помогают отслеживать численность и состояние здоровья животных в заповедниках / Фото: Скриншот с видео youtube-канала «Земля Леопарда»

Как добавила Хмельницкая, глава частного зоозащитного фонда «Вирта», здесь ко всему прочему просматривается и разница в отношении к национальным символам. Так, бурый медведь – один из брендов России, как в том же Китае медведь-панда. Но разница в отношении колоссальна.

– Как они относятся к своей панде! – говорит она. – Их обихаживают, не продают в зоопарки других стран мира, вокруг панды активно создается брендинг. А детенышей выкармливают из бутылочек, одевают в подгузники. Публика сходит от них с ума. У нас же медведь – символ страны наряду с тигром – постоянно на цепи, в клетке или катается на велосипеде в цирке. Надо бы как-то более серьезно оберегать символ, цифры снижения популяции достаточно высокие. То же и с кабаргой. И про охоту не забывайте. Так что эту инициативу я полностью поддерживаю.  

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.