Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хорошие очки защищают от солнца и хлора

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Хорошие очки защищают от солнца и хлора
Очки для бассейна многие не покупают, экономят / кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»
Лето, пора в отпуск! А какой отпуск без моря? Значит, нужно покупать очки для плавания. Нужны очки и для бассейна, ведь сейчас, в июле, фитнес-центры объявили скидки.

Кандидат в мастера спорта по плаванию, член Международной ассоциации спортивных наук, персональный фитнес-тренер Денис Якушев, пояснил:

— Для бассейна и открытой воды нужны разные типы очков. Для «закрытой» воды линзы должны быть посветлее, а для отдыха на море или побережье океана — темными, с дополнительной защитой от ультрафиолетового излучения.

Как пояснил эксперт, открытая вода усиливает негативное влияние солнечных лучей. Существует реальный риск повредить сетчатку глаз, что вызовет серьезные проблемы со зрением.

— Очки для плавания я бы не рекомендовал покупать без примерки, — пояснил Денис. — Лучше рассмотреть сразу несколько пар и выбрать те, в которых будет удобнее всего. Для этого перекиньте ремешок через голову и прижмите линзы к глазам. Анатомически подходящая модель сразу же «присосется» к коже.

Эксперт также советует обязательно проверить крепления и потянуть ремешок в разные стороны. Он должен хорошо «ходить».

Последний писк моды — очки для плавания с зеркальными линзами. Они смотрятся необычно и очень эффектно благодаря специальному покрытию, защищающему глаза от интенсивного света. На отдыхе они особенно хороши, поскольку отлично защищают от солнца.

— Такие аксессуары смотрятся стильно и оригинально, поэтому их очень часто выбирают женщины. Причем самых разных возрастов, — рассказывает менеджер одного из сетевых магазинов спортивных товаров Виталий Хакимов.

А вот для бассейна, как пояснила офтальмолог, кандидат медицинских наук, преподаватель Российского медицинского университета имени Пирогова, Ирина Варламова, многие очки почему-то не покупают, экономят. И напрасно, потому что в большинстве московских фитнес-центров воду очищают гипохлоритом натрия.

— Он прекрасно убивает микробов, но, надо понимать, не лучшим образом влияет на слизистую оболочку глаз. Гипохлорит натрия, особенно в дозах, содержащихся в бассейне, раздражает и сушит оболочку, — пояснила Ирина Владимировна. — Более того, когда вода попадает в незащищенные глаза, вы хуже видите. А значит, увеличивается риск столкновений с другими пловцами и, как следствие, травм.

Для людей с ослабленным зрением, кстати, доктор советует использовать очки с диоптриями.

— В линейке большинства производителей есть модели с одинаковыми линзами, но людям с астигматизмом они не подходят, — пояснила Ирина Варламова. — В этом случае я бы рекомендовала выбирать аксессуары со сменными линзами. Для них можно подобрать стекла с необходимыми диоптриями. Такие линзы имеют больший шаг, чем обычные, но это не мешает подбору. Ведь требования к остроте зрения в воде всетаки ниже, чем, например, за рулем автомобиля.

Как пояснил Виталий Хакимов, есть три мировых лидера по производству плавательных очков. Это Speedo, Arena и Adidas. Но выбор, конечно, всегда за вами.

СПРАВКА

Очки для плавания можно купить по цене от 100 рублей. Но приличные модели, которые максимально удобны и долго служат, стоят не менее тысячи. При этом, как поясняют эксперты, в конце лета начинается скидочная кампания, и очки известных брендов вы сможете купить с 30–40 и даже 50-процентной скидкой.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.