Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фонтан-рубль: неофициальное название прижилось

Город
Фонтан-рубль: неофициальное название прижилось
Лавочка вокруг фонтана нравится взрослым и детям / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Сухой фонтан появится в Парке Святослава Федорова в ходе комплексного благоустройства. Сухие, световые, музыкальные, креативные и классические — фонтаны сегодня становятся неотъемлемой частью городских пространств. Один из них совсем недавно преобразил Биржевую площадь.

К хорошему быстро привыкаешь, а плохое скоро забывается. Тверская улица, Триумфальная площадь, Садовое кольцо — когда работы по программе «Моя улица» на этих и других объектах завершились, с каждым днем становится все сложнее вспомнить, как выглядели эти места раньше. Если все-таки напрячься, покопаться в воспоминаниях, посмотреть старые фотографии, то получается, что практически везде были парковки. Биржевая площадь — не исключение.

— На этом месте когда-то была парковка, неухоженно и неуютно, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. — Но в рамках программы «Моя улица» мы привели в порядок Биржевую площадь и прилегающие к ней переулки.

Фонтан-рубль: неофициальное название прижилось БЫЛО. 16 июня 2004 года. До благоустройства площадь представляла собой большую парковку / Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Жемчужиной новой Биржевой стал фонтан, внешне напоминающий монету, упавшую в воду. Его диаметр составляет 20 метров, а высота струй варьируется от 50 сантиметров до 8 метров. Даже сами строители, пока создавали его, прозвали фонтан «Рубль». Казалось бы, чем не название для фонтана, находящегося рядом с казначейством и Торгово-промышленной палатой России. Тем не менее название «Рубль» так и осталось неофициальным.

По поводу того, сухой он или нет, до сих пор нет единого мнения. С одной стороны, его форсунки действительно спрятаны под архитектурными элементами, и струи воды бьют прямо из аверса (или реверса) «монеты». С другой — главным отличием сухого фонтана является скрытая под землей чаша, что не подходит под описание фонтана на Биржевой площади: вода по «Рублю» стекает в неглубокую, но все-таки чашу, на гранитных бортах которой в жару теперь так любят отдыхать москвичи. Однако все эти аспекты — не главное. Фонтан поистине уникален: в сильный зной форсунки под высоким давлением создают эффект тумана, и над водой появляются полупрозрачные облака. Вечером каждую из 12 струй, управляемых отдельным насосом, подсвечивают разноцветные фонари. По словам гендиректора компании-подрядчика, занимавшейся реконструкцией Биржевой площади, Александра Трофимова, фонтан оснастили самыми современными системами водоочистки и дезинфекции. В перспективе новый «денежный» фонтан на Биржевой площади может стать музыкальным.

Именно «Рубль» в этом году открыл сезон фонтанов и сразу стал одним из излюбленных мест: у москвичей — для отдыха, у туристов — для фото.

Если же обратить внимание на функциональное переустройство Биржевой площади, то главное изменение — это запрет свободного проезда автомобилей. По сути, площадь стала пешеходной, ездить по ней могут только автомобили резидентов, спецтранспорт, а также машины граждан с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц. Раньше водители любили объезжать по Биржевой площади пробки, создавая тем самым новые заторы. Благоустройство площади стало последним этапом в создании единой пешеходной зоны от Кремля до парка «Зарядье». В прогулочный маршрут сегодня включены Рыбный и Богоявленский переулки. Теперь, выйдя из метро на станции «Площадь Революции», можно быстро дойти до «Зарядья», не толпясь на тротуарах и не протискиваясь между зазевавшимися туристами.

Интересно, что именно на Биржевой площади в ходе благоустройства было обнаружено чуть ли ни самое большое количество исторических артефактов — более тысячи находок, датируемых XII–XVII веками. Причем это были как монетки, мелкие украшения, предметы быта, так и фрагменты давно утраченных городских зданий.

К примеру, особенно трепетно археологи отнеслись к сохранению основания храма Благовещения подворья Иосифо-Волоцкого монастыря XVI века, который был разрушен еще в XVIII столетии.

— Еще одна находка, которая хорошо сохранилась, — это часть деревянной лестницы XVI века, ведущей в подклет мастерской ремесленника, расположенной на территории подворья. Ее удалось восстановить и перенести в Музей Москвы. Деревянная лестница пополнила экспозицию археологической выставки музея, посвященную находкам программы «Моя улица», — рассказал заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

СПРАВКА

За последние восемь лет в столичных дворах, парках, скверах, а также на центральных улицах и площадях города появилось порядка 200 новых фонтанов. Со стартом сезона в этом году были запущены и новые сухие фонтаны: в Лубочном переулке, на Болотной площади, а также в парке «Сад будущего».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.