Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хватит прыгать по планете

Общество
Товарища на днях встретил. Загоревший, но какой-то отжеванный. Глаза уставшие, мутные.

Ты откуда, спрашиваю, такой? Летал, говорит, с женой и сыном на Бали. Два перелета, сутки в дороге, только из аэропорта, устал. И это что, спрашиваю, отдых?!

Бюджет поездки меня тоже сильно удивил — 350 тысяч. Товарищ — не миллионер. Обычный средний класс. На поездку несколько месяцев копил. И ведь он не один такой. Безудержное стремление поездить по миру накрыло многих.

Моя первая жена, помню, продала родительскую квартиру и все деньги спустила на путешествия. В одной только Австралии была дважды. Когда квартира «кончилась», начала ездить в кредит.

Это, конечно, уже патологический случай, но любителей отдыхать не по средствам в последнее время стала масса. Люди полгода копят, не делая в квартире ремонт, не меняя старую бытовую технику. Кто-то вообще живет в съемной квартире, не решаясь взять ипотеку, но за две недели отпуска спустит ровно три своих месячных зарплаты.

Зачем? А чтобы потом ввернуть: «Когда я был на Кубе...» Отдых за бешеные деньги в экзотических краях стал одним из вариантов «потребления напоказ». Машину за 300 тысяч не купишь, но отдохнуть на Кубе можно.

Кстати, у одного такого отдохнувшего я спросил, а что там хорошего-то? Он мне начал что-то про море, пальмы, экзотические блюда, но я реально не понял. Море, пальмы и гастрономическая экзотика есть куда как ближе и дешевле — Кипр, Турция, Тунис. Три с половиной часа лета — и сплошная экзотика.

Оказывается, нет. Побережье Средиземного моря, земной рай и колыбель цивилизации, — это не круто. Это отстой. Надо как минимум лететь в Мексику. И ничего, что там проблемы с санитарией, что можно отравиться даже питьевой водой, что путевка обойдется втрое дороже, что в самолете проторчишь 12 часов. Там круто. Потому что Мексика — это звучит экзотично. А Тунис и Турция — примерно как Бибирево.

Прыгать блохами по планете становится каким-то странным спортом. Это отдых? Нет. Сначала ты сутки, если считать от двери дома до двери комнаты в отеле, добираешься до какой-нибудь Доминиканы. Потом сутки пытаешься прийти в себя. Потом неделю перестраиваешься на новое время, потому что там день — это наша московская ночь. Потом, вставая в шесть утра, таскаешься по экскурсиям. Ну раз уж приехал сюда, надо какие-нибудь развалины посетить. Ребята, а где тут отдых? Чем это времяпрепровождение отличается от командировки?

Мне кажется, что отдыхать нужно, во-первых, поближе, чтоб в пути не устать, а во-вторых, по своим доходам. В смысле — на отпускные. Сложите свои, жены и езжайте. А отказывать себе в необходимом здесь, в Москве, чтобы тащиться к черту на рога, устать, как собака, но потом всем рассказать об отдыхе в Рио, — это глупо. Такая обывательская гордость за нерационально потраченные деньги.

Хватит прыгать по планете

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мир куда шире шести соток дачного участка

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

«Зарубежное» море я впервые увидела лет эдак в двадцать семь.

Египет, естественно. И была буквально заворожена — другой мир, восхитительные рыбки, подплывающие прямо к ногам, даже луна не торчит месяцем, а «лежит» на ночном бархате неба. Шведский стол, конечно. Тоже своего рода экзотика.

До этого был железный занавес, потом нищета девяностых. Кто-то ездил, конечно, но не массово (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.