Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Алиментщики ходят пешком  

Общество
Алиментщики ходят пешком  
Оксана Крученко / Фото: «Вечерняя Москва»
В Министерстве  юстиции разрабатывается законопроект, запрещающий алиментщикам сдавать экзамены на водительские права.

Об этом злостных неплательщиков алиментов предупредил глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов и намекнул: идею одобрил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Мол, ну вы понимаете, что это значит. Главный судебный пристав станы также сказал, что совсем скоро документ будет вынесен на обсуждение в Госдуме. Ух, уклонисты и бегунки, держитесь! Если депутаты примут закон, ходить алиментщикам пешочком и ездить на троллейбусе. До тех пор, пока не расплатятся с долгами перед собственными детьми. Благо в Москве с общественным транспортом полный порядок. Так что стенания об ограничении прав человека и лишении самого необходимого можно и не начинать. Пустое это.  

Представляю себе удивление на лице типчика, который уже запланировал, какую машину себе купит — марка, цвет, комплектация, как будет ездить на ней по столичным улицам, важный такой, в автошколе отучился, а ему как снег на голову: извините, господин хороший, но сдавать на права вам закон запрещает. 

Я не злорадствую — разве только чуть-чуть. Просто, когда речь заходит о мужском свинстве, не могу удержаться, чтобы не помахать шашкой. Скажете, не про свинство речь, а про невыплату алиментов? Вообще-то, это синонимы. За редким исключением, когда мужчина, скажем, лишился работы и рад бы давать деньги на содержание детей, да не из чего.

Если без эмоций, то мера, похожая на ту, что придумал Минюст, уже опробована. И результаты впечатляют. Недавно вступил в силу закон, позволяющий лишать злостных неплательщиков алиментов прав на управление любым видом транспорта. Не дает какой- нибудь Вася бывшей жене деньги на детей, значит, и машину ему не водить, и на частном самолете не летать (ну, вдруг), и водителем, если что, не работать:  государство имеет право отобрать у Васи водительские права всяких-разных категорий. 

По словам Колокольцева, в прошлом году приставы, вдохновившись новой законодательной нормой, оставили без прав почти 300 тысяч алиментщиков. А с начала 2018-го 3 уже около 220 тысяч. В масштабах страны не так много, но прогресс, как говорится, налицо. И деньги у людей сразу откуда-то взялись. На детей не было, а на выкуп водительских удостоверений нашлись.

В итоге в 2017 году судебные приставы вытрясли из неплательщиков алиментов 1,3 миллиарда рублей, а за половину нынешнего — пока 733,5 миллиона. На сколько же увеличатся эти цифры, если брать за жабры должников по алиментам будут еще на этапе получения прав? И кстати, это логично. Зачем алиментщику права, если у него нет денег на машину? Конечно, нет, алименты-то он не платит... 
 
 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.