Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столица вошла в число мировых лидеров по развитию инновационных бизнес-проектов

Общество
Столица вошла в число мировых лидеров по развитию инновационных бизнес-проектов
На международном форуме «Открытые инновации», который проводился в одном из ведущих столичных технопарков «Сколково», московские ученые представили современные разработки в сфере цифровизации городских сервисов / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Москва вошла в тройку мировых лидеров по количеству стартапов — перспективных проектов, которые интересуют большой бизнес и инвесторов.

Эксперты авторитетного международного агентства The Boston Consulting Group в своем исследовании отмечают, что российская столица обогнала такие крупные финансовые мегаполисы, как Нью-Йорк и Лондон. Причем при составлении рейтинга учитывались такие критерии, как наличие необходимой среды, объем привлеченных инвестиций и государственная поддержка резидентов технопарков.

На сегодняшний день у Москвы, наравне с Сеулом, имеется одинаковое число компаний, занятых разработкой технических инноваций. Доля таких предприятий как в российской столице, так и в Сеуле, — 19 процентов.

Инвестор Артем Гриневский отмечает, что такие выдающиеся показатели Москвы связаны с тем, что здесь работает множество технопарков.

Кроме того, хорошо развита и медийная составляющая.

Столица вошла в число мировых лидеров по развитию инновационных бизнес-проектов Администратор Татьяна Вьюгина у виртуального стенда на выставке «Россия, устремленная в будущее» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— В столице проводится множество тренингов, мастер-классов и лекций, на которых профильные специалисты рассказывают о том, как открыть свое дело, как разработать стартап, — рассказал Гриневский. — И что самое важное — это очень интересно нашей молодежи.

Отдельно Гриневский отмечает, что в столицу сейчас едет немало людей именно для того, чтобы организовать здесь свой инновационный бизнес-проект, найти спрос на продукты, товары, услуги — в Москве для этого созданы все условия.

Кроме того, в мегаполисе работает грантовая система поддержки инновационных проектов, причем такую поддержку оказывает как бизнес, так и московские власти.

— Столичное правительство и мэр Сергей Собянин активно участвуют в развитии бизнес-инициатив, поддержке инновационных проектов, — резюмирует инвестор.

На сегодняшний день в Москве насчитывается 33 технопарка, в том числе и детских. Здесь молодые ученые ведут разработки в сфере IT-технологий, биомедицины, биологии и в других направлениях. Подростки, занимаясь в технопарках, осваивают инженерию. Причем акцент делается на робототехнике и IT: школьников учат проектировать, конструировать и писать программы для роботов. Немалое внимание уделяется и такой перспективной отрасли, как нанотехнологии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эмиль Петросян, заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы:

— Россия с каждым годом становится все более привлекательной для ведения бизнеса. В рейтинге Всемирного банка Doing Business страна занимает 35-е место среди государств, которые создают благоприятный климат для запуска и развития проектов. В свою очередь, Москва по инвестиционной привлекательности оказалась на второй строчке в национальном рейтинге и на пятой — среди городов Европы по версии международного издания Financial Times.

Столица вошла в число мировых лидеров по развитию инновационных бизнес-проектов Научная выставка «Вузпромэкспо-2017». Студент Московского политехнического университета Никита Самойлов показывает свою разработку — метеостанцию и теплицу с системой вентиляции, автополивом и контролем влажности. Это обеспечивает хороший рост овощных и фруктовых культур в сложных погодных условиях / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

ТОП-3

Самые перспективные стартапы, разработанные молодыми учеными в московских технопарках.

Летающее такси — настоящее

Московский стартап Bartini показал концепт летающего электромобиля с возможностью вертикального взлета и посадки. Планируется, что скорость летательного аппарата будет достигать 300 км/ч, а максимальная высота — 900 метров. Устройство сможет преодолевать до 150 км, находясь в воздухе до получаса.

Экспресс-диагностика

Компания DRD — резидент «Сколкова» — занимается разработкой и внедрением экспресс-тестов для диагностики здоровья головного мозга. Они позволяют определить, не поврежден ли орган, и оценить его возрастные изменения и риск возникновения инсульта. Диагноз можно поставить по одной капле крови, не прибегая к МРТ.

Защита от мошенников

Компания РВК, которая занимается инновационными разработками, предлагает стартап, который решает проблему цифрового мошенничества. Представлены сервисы для извлечения текстовой информации из паспортов, определения подлинности цифровых документов, фотографий и биометрической идентификации. Проект очень перспективен потому, что все больше компаний, госорганов и банков начало внедрять технологии идентификации граждан по фотографии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.