Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Растительные масла способны бороться с инфекциями

Технологии
Растительные масла способны бороться с инфекциями
Работа завода по обработке овощей и производству салатов «Белая дача» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Как выяснили исследователи из Канадского университета в городе Торонто, если использовать для обработки рабочих поверхностей цехов компаний, занятых в пищевой промышленности, то это обеспечит высокий уровень защиты от болезнетворных бактерий.

Как выяснили исследователи из Канадского университета в городе Торонто, если использовать масло для обработки рабочих поверхностей цехов компаний, занятых в пищевой промышленности, то это обеспечит высокий уровень защиты от болезнетворных бактерий.

По мнению ученых, такой результат достигается благодаря тому, что нанесение растительного масла на стенки контейнеров и резервуаров создает на них тонкий гидрофобный слой. Он и препятствует попаданию бактерий в микротрещины на поверхностях, где они потом обычно активно размножаются. Таким образом, использование растительных масел при дезинфекции способно значительно снизить риск попадания болезнетворных микробов в еду и, соответственно, серьезно снизить опасность пищевых отравлений среди населения.

Этот факт навел нас на мысль сделать подборку самых полезных растительных масел с точки зрения употребления в пищу и не только.

Оливковое масло

Оливковое масло, наверное, является самым популярным и известным из полезных растительных масел. Обычно оно имеет терпкий запах и при употреблении легкий привкус специй. При этом список его полезных свойств поистине обширен, как при нанесении на кожу, так и добавлении в пищу.

Растительные масла способны бороться с инфекциями Ежегодно в США умирает 3 000 человек от инфекций из-за плохо обработанных поверхностей и резервуаров на заводах пищевой промышленности / Фото: https://pixabay.com/ru

Одно из главных достоинств оливкового масла – содержание в нем практически всего спектра витаминов и минералов, которые требуются организму среднестатистического человека для нормального функционирования. Говоря о профилактике заболеваний, то благодаря высокому содержанию линолевой кислоты (выводит холестерин из организма), витамина Е и антиоксидантов, регулярное употребление оливкового масла благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и способствует общему омоложению организма. При нанесении на кожу оно способно убирать небольшие морщины, а смазывая им волосы или ногти можно добиться заметного улучшения их состояния и общего укрепления. Кроме того, оно исключительно полезно для желудка, кишечника и печени, помогая нормализовать пищеварение и сбросить лишний вес, так как олеиновая кислота улучшает переработку поступающих в организм жиров.

Кокосовое масло

Добываемое из мякоти кокоса, одноименное масло не так хорошо известно в России, однако диетологи не раз обращали внимание на его полезные свойства. Одной из самых уникальных особенностей кокосового масла является то, что в отличие от всех остальных масел, при жарке оно не выделяет канцерогенов, что делает его идеальным для этого способа приготовления пищи.

Для ведущих здоровый образ жизни это почти незаменимый продукт. Кокосовое масло не просто способно укрепить иммунитет человека, повышая его естественную защиту от вредных бактерий, но и снижает способность вирусов адаптироваться к антибиотикам. Также оно будет полезно худеющим людям, поскольку ускоряет метаболизм. Оно также значительно быстрее чем обычные продукты перерабатывается в энергию, не откладываясь как жир в организме. Также благодаря регулярному употреблению кокосового масла можно добиться нормализации обмена веществ и работы щитовидной железы.

Растительные масла способны бороться с инфекциями Диетологи не раз обращали внимание на его полезные свойства кокосового масла / Фото: https://pixabay.com

В качестве наружного средства кокосовое масло зарекомендовало себя как хороший способ улучшить состояние волос. Нанеся его на шевелюру можно убрать ломкость и предотвратить сечение. Стоит отметить, что следует избегать попадания кокосового масла на кожу головы – можно спровоцировать раздражение. В то же время его активно используют как массажное средство – кожа хорошо разогревается, одновременно улучшается кровообращение.

Тыквенное масло

Многим это неизвестно, но, например, в Германии тыквенное масло всегда ценилось наравне с самыми качественными образцами оливкового "собрата". Его в основном используют в качестве заправки к супам, салатам и кашам, так как при сильном нагревании оно теряет свои полезные свойства. В первую очередь стоит его порекомендовать тем, кто хочет избавиться от шлаков и токсинов в организме.

Одни из самых активных потребителей тыквенного масла – прекрасная половина человечества. Благодаря его целебным свойствам оно хорошо влияет на овариальный цикл и снижает боли при климактерическом и предменструальном периоде. Впрочем, не менее оно полезно и для мужчин – благодаря его воздействию, в организме активнее вырабатывается тестостерон и улучшается работа предстательной железы. Также тыквенное масло употребляют страдающие от бессонницы и головных болей.

Масло какао

Масло какао, которое изготавливается из зерен плодов шоколадного дерева, содержит в себе богатый набор из полезных кислот: пальмитиновой, линолевой, лауриновой, арахиновой и множества других.

В качестве профилактического средства его активно употребляют люди с различными аллергиями. Высокое содержание полифенолов понижает в организме количество выделяемого иммуноглобулина, тем самым улучшая состояние организма при астме или дерматите. Также масло какао можно использовать для снижения риска возникновения тромбов. Оно благотворно влияет на стенки сосудов, помогая им приходить в норму и снижая количество холестириновых бляшек в кровеносном потоке.

Растительные масла способны бороться с инфекциями Масло какао, которое изготавливается из зерен плодов шоколадного дерева, содержит в себе богатый набор из полезных кислот / Фото: https://pixabay.com

Масло ши

Это редкое масло добывается из плодов дерева ши, которые произрастает в основном в Судане, Нигерии и Мали. В отличие от большинства других растительных масел, оно практически не употребляется в пищу и используется в основном в косметологии.

Масло ши активно применяется для лечения повреждений кожи и ее хронических болезнях. В частности, оно хорошо лечит экзему, солнечные ожоги и обморожения. Кроме того, в нем содержится множество жирных кислот, которые замедляют старение кожи и улучшают ее эластичность.

В пищевой промышленности западных стран в чистом виде масло ши практически не применяется, однако его используют при изготовлении шоколада и в качестве заменителя какао-масла.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.