Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хрустальная Айнур нашла родителей

Общество
Хрустальная Айнур нашла родителей
На Новый год девочка попросила Деда Мороза подарить ей родителей / Фото: Cкриншот с видео https://www.1tv.ru
В конце прошлого года многих по-настоящему «перепахала» история маленькой Айнур. Ее рассказал в программе "Время" Первый канал. Спустя восемь месяцев стало ясно, что в жизни случаются настоящие чудеса. И сказки со счастливым концом.

Она точно маленькая фея: глаза – темные вишни, щечки – как персик, ротик запятушкой, в волосах бантики. Очень смешная и трогательная. Еще она похожа на куклу, которую хочется обнять, прижать к себе и зацеловать... Но прижимать Айнур опасно – ее красота хрупка. Айнур – «хрустальная» девочка. Такой ее от рождения сделала тяжелая болезнь – «несовершенный остеогенез», если очень коротко – повышенная хрупкость костей. 

Родители написали отказ от Айнур, едва узнав диагноз. Нескольких месяцев отроду она оказалась в детском доме, там и росла – обожаемая воспитателями и медиками. Да, именно там, а не дома нашлись те, кто решил собрать счастье «хрустальной» малышки из осколков. 

Сначала медики были в шоке – как общаться с такой малышкой? Ведь она и правда – хрусталь! 

– Айнур поступила к нам в два или три месяца. Это было маленькое, слабенькое существо с деформированными ручками-ножками, с большой головой. И у нас был страх, я помню, как мы все друг на друга посмотрели — как работать с этим ребенком, как ее взять на руки, — рассказывала воспитатель Елена Токмакова.

Айнур постепенно привыкла к боли и не любит рассказывать о своих страданиях. Она вообще – чистый позитив, хотя часто очень серьезна, просто не по-детски. Но... Такая жизнь. Она ведь и родилась сразу с несколькими переломами, а потом каждое неосторожное движение заканчивалось гипсом. Но как бывает в сказках про принцесс, добрые феи, которые могут прийти во сне, сделали невозможное возможным.

Руководитель Центра врожденной патологии, доктор медицинских наук Наталья Белова подобрала для девочки правильную терапию, которая продолжается и сейчас. Воспитатели и медики поддерживали девочку во всем, но главное – она очень рано сама решила, что жалеть себя не будет, а станет такой, как все.

Хрустальная Айнур нашла родителей До недавнего времени у Лены и Алексея было пять деток, теперь – шесть / Фото: скриншот поста в Facebook

Про Айнур сняли и показали сюжет на Первом канале, и зрители с замиранием сердца слушали, что рассказывают о своей подопечной врачи. 

– Когда мы начали заниматься с Айнур, она не могла от подушки поднять голову. Сейчас – смело стоит на ногах. Очень мечтает ходить, мечтает ходить на каблуках. У нее нет никогда «я не могу», «я не хочу». «Я могу», «я сделаю», «я буду ходить», — рассказывает специалист по адаптивной физкультуре Галина Бобылева.

– Меня покорило и, наверное, как этот ребенок маленький может терпеть. Даже в больнице говорят: давайте мы вам обезболим, а она смотрит на меня и говорит: «Лена, я потерплю, у меня все пройдет», — говорит воспитатель Елена Токмакова.

Всю свою короткую жизнь Айнур прожила в детском доме. Она умна, сдержанна и даже философична. Как говорил классик, «кто мало видел – много плачет...» Айнур в свои неполные пять лет пережила так много, что плачет крайне редко. Но больше болезни ее терзало то, что у нее не было семьи... 

Долгое время она и не предполагала, что жизнь может быть устроена иначе, ведь кроме стен детского дома она не видела ничего. Но потом стала догадываться, что та жизнь, которой живет она – не единственно возможная. Других ребят забирали мамы и папы. Айнур любили все, но... никто не забирал. 

Отвечать на ее вопросы воспитателям и медикам было больно. Как сказать ребенку, что он – никому не нужен? Как объяснить, что пока другие ребята отправляются домой, чтобы побыть с родными, Айнур остается тут – чтобы быть одной, как всегда? Пусть и с любящими воспитателями? 

И в Новый год девочка попросила Деда Мороза о чуде. Она попросила подарить ей родителей... Ну вдруг они найдутся?!

Сюжет про Айнур, показанный по Первому каналу, заставил расплакаться очень многих – это правда, смотреть его равнодушно было невозможно. Но ведь Айнур – особенная... И чтобы решиться и взять такую девочку, нужно и правда очень сильно ее полюбить... 

Алена Синкевич из благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» рассказывает: 

– За восемь месяцев поиска семьи для Айнур было много взлетов и падений. Первые дни был просто шквал – более 700 звонков от эмоциональных и сочувствующих людей, которые хотели сделать Айнурке подарок к Новому году или помочь оплатить что-нибудь, чтобы помочь малышке. Потом была длительная работа с возможными родителями, которые появлялись и исчезали... Потом появились такие, о которых можно было только мечтать.

Хрустальная Айнур нашла родителей До недавнего времени у Лены и Алексея было пять деток, теперь – шесть / Фото: скриншот поста в Facebook

...Да, они нашлись. Алексей Блохин – предприниматель, обеспеченный человек, но не «задубевший», не помешавшийся на деньгах, не потерявший человечности и сострадания. Елена Хорс (Блохина) уже несколько лет возглавляет фонд «Цвет жизни», который помогает выпускникам детских домов более свободно ориентироваться в будущей взрослой жизни и правильно выбрать профессию. Лена и Алексей усыновили и удочерили уже несколько детей. Лена сама стала мамой в 30 лет – уже будучи успешной бизнесвумен. Дочки-двойняшки сделали ее счастливой. Но мысли о том, что далеко не все дети могут купаться в родительской любви, Лену отчего-то мучили. И спустя год они с мужем стали родителями пятилетнего Ромочки. А еще через год в их семье появился и трехлетний Максимка... Потом они приняли непростое решение – взяли в семью девочку-подростка, что всегда очень непросто. Но Настя прижилась, и до недавнего времени у Лены и Алексея было пять деток. Теперь – шесть. Вот – счастливая запись, сделанная Леной в сети:

– Поздравляю, вы стали родителями! Дочка у вас будет не простая и не золотая, а хрустальная! Пока родители принимают поздравления!

И дальше – о радости. Скоро они будут вместе – маленькая звездочка Айнур и они. Ее родители. 

Маленькая Айнур теперь знает – чудеса случаются. И Дед Мороз существует точно! А еще волшебниками для нее стали и врачи, которые всегда были рядом с ней, и воспитатели, и люди с камерами – Первый канал, и волонтеры. Конечно, она всех их любит! Но сейчас ей немного не до этого. Она ждет, когда через несколько дней ее заберут домой мама и папа. Это и есть счастье.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.