Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умер актер Юрий Мартынов

Развлечения
Умер актер Юрий Мартынов
Актер Юрий Мартынов в фильме «Им было девятнадцать...» / Кадр из фильма «Им было девятнадцать...» (1960)
Известный актер долго болел, особенно тяжкими были для него и близких последние полгода. Юрия Федоровича не стало в ночь на 2 августа.  

Мартынов - один из многих наших актеров классической школы. Мгновенно узнаваемый, он не просто привносил в фильмы "изюминку", а запоминался даже в незначительных эпизодах, не говорят о ролях более крупных. Сейчас, оборачиваясь назад, понимаешь: да, он мог бы сыграть и больше, а кого-то с блеском бы заменил и на главных ролях. Но сложилось так, как сложилось. Очень одаренный, очень разный, фактурный, Мартынов сделал в кино очень много. Благодаря таким актерам советский кинематограф и был неотразимым...

Если посмотреть на список его ролей - голова закружится. Тем более, что для того, чтобы добраться до ролей первых, нужно отмотать ленту времени назад больше чем на полвека.

Умер актер Юрий Мартынов После выхода фильма «Дело было в Пенькове» имя Юрия Мартынова в прямом смысле слова не сходило с экрана / кадр из фильма «Дело было в Пенькове» (1957)

В 1954-м, когда он впервые снялся в кино - в хронике - произошла досадная накладка: в титрах Мартынова не указали. Но зато с 1957 года, знаменитого фильма "Дело было в Пенькове", его имя в прямом смысле слова не сходило с экрана. Все крупные картины второй половины прошлого уже века связаны с Мартыновым. И "Гусарская баллада", и "Неуловимые мстители" и "26 бакинских комиссаров", "Жестокий романс" и "Вокзал для двоих", "Тот самый Мюнхгаузен" и "Судьба", "Вечный зов" и"Сержанты", "Им было 19" и "Тени исчезают в полдень" - он появлялся везде и везде оставлял след - деталью, непередаваемой мимикой, какой-то звенящей искренностью.

Умер актер Юрий Мартынов Он играл так просто и естественно, что иногда казалось - и не актер это вовсе / кадр из фильма «Неуловимые мстители»

У Мартынова было удивительное лицо - умное, доброе. И он владел им блистательно, перевоплощаясь то в матроса, обуреваемого революционными идеями, то в интеллигента, то в прохиндея или "человека из толпы"...

Таких актеров, как Мартынов, зрители всегда любили особенно. Могли не сразу вспомнить фамилию, но зато безошибочно указывали - какой Мартынов? А, тот, что в "Жестоком романсе", такой, из "Неуловимых..."? Он играл так просто и естественно, что иногда казалось - и не актер это вовсе, а реально человек из жизни, случайно оказавшийся в кадре, живущий в том времени, о котором снимается фильм...

Умер актер Юрий Мартынов Таких актеров, как Мартынов, зрители всегда любили особенно / кадр из фильма «Барышня-крестьянка» (1995)

Юрий Федорович Мартынов окончил Всероссийский государственный институт кинематографии, снялся более чем в 120 фильмах и много лет работал в Государственном театре киноактера. На его подмостках он провел более полувека, параллельно снимаясь в тех самых фильмах, которые все мы так любим.

В мае ему исполнилось 84 года... Светлая память. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.