Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях

Город
Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях
Школьница-экскурсовод Валерия Мерзлова проводит экскурсию для Алены Бирюковой, которая приехала из Саранска / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Красная площадь, Третьяковская галерея и старый Арбат – места, конечно, лакомые, но по большей части для туристов. Местные же «гурманы» давно пребывают в поиске более необычных, загадочных и даже мистических мест для посещения. Корреспондент «Вечерней Москвы» собрала топ-10 самых интересных строений, культурных заведений и природных достопримечательностей, которые незаслуженно остаются за пределами путеводителей.

1.      Бадаевский завод. Старое здание Трехгорного пивоваренного завода, позже получившего имя заслуженного большевика Алексея Бадаева, больше напоминает средневековый замок. В свое время фабрика выпускала «Нашу марку», «Двойное золотое», «Московское оригинальное» и другие известные сорта пива. С 2006 года завод свою деятельность приостановил. Но молодежь столицы лакомый кусочек без дела не оставила. Сейчас здесь – одна из главных баз для любителей ночной жизни: несколько модных клубов и ресторанов для тех, кто никогда не спит.

Адрес: Кутузовский проспект, 12

2.      Народная обсерватория в Парке Горького. Несмотря на каменные джунгли и многоэтажные застройки, увидеть красоты Вселенной можно прямо из центра Москвы. В обсерватории Парка Горького можно наблюдать за солнцем и луной с помощью двух весьма мощных телескопов: основного – Celestron EdgeHD 14 на монтировке CGE Pro, и солнечного – Coronado SolarMax 90 DoubleStack на монтировке Advanced GT. Попасть в нее можно ежедневно с мая по сентябрь при безоблачной погоде.

Адрес: Крымский Вал, 9

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Народная обсерватория в Парке Горького / Фото: офиицальный портал мэра и правительства Москвы

3.      Музей «Экспериментаниум». Просмотр реликвий, на которые даже дышать приходится с осторожностью, для многих уже давно не более чем школьная экскурсия. Выставочная площадка «Экспериментаниум» – это своеобразный музей науки будущего. И смысл каждого экспоната – именно во взаимодействии с посетителем. Здесь подкрутить, здесь поджечь, а вон там – навести линзу. И это только начало!

Арес: Ленинградский проспект, 80

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Музей «Экспериментаниум» / Фото: https://www.instagram.com/experimentanium/

4.      Римско-католический кафедральный собор. Неоготический собор, известный также как Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, является самым большим в России. Построенный буквально накануне революции, в советское время он пережил немало тягот: в 1938 году его отняли у католиков, разграбили и бросили едва ли не в руинах. Освящение реконструированного здания состоялось лишь на рубеже веков. Сейчас здесь можно послушать мессы на польском, русском, корейском, вьетнамском, английском, испанском, французском и латыни. А еще здесь проходят молодежные встречи и благотворительные концерты органной музыки.

Адрес: Малая Грузинская улица, 27/13

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Римско-католический кафедральный собор / Фото: http://www.catedra.ru

5.      Дом-сороконожка. Современный жилой дом на севере столицы официально называется Домом авиаторов. Но местным он известен больше как «дом-сороконожка» или «дом-осьминог». Причина тому – необычная конструкция. Планировка в стиле «брутализм» – лишь малая часть сюрпризов этого здания. Ведь в первую очередь внимание прохожих привлекают сорок железобетонных опор-«ног», на которых держится все строение. Вокруг дома постоянно гуляют ураганы, что, впрочем, лишь добавляет этому месту атмосферности.

Адрес: Беговая улица, 34

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Дом авиаторов на Беговой улице («дом-сороконожка») / Фото: «Гугл карты», скриншот (google.ru/maps)

6.      Плоский дом. Самый обычный на первый взгляд жилой дом под определенным ракурсом в буквальном смысле превращается в декорацию. Дело в том, что угол между боковой и лицевой стенами здания – около 60 градусов. А потому с проезжей части постройка больше напоминает картонку, закрепленную на пристройке.

Адрес: Пресненский Вал, 36 и 38

7.      Лежачий небоскреб. Не только «Москва-Сити» славится своими высокими зданиями. Один из небоскребов – правда, перевернутый набок – находится на Варшавском шоссе и даст фору любой другой столичной высотке. «Длина» здания – 736 метров. Чтобы попасть из одной части строения в другую, придется преодолеть три автобусные остановки! Сфотографировать его целиком можно только с высоты птичьего полета. Сейчас в этом здании находятся офисы Научно-исследовательского центра электронно-вычислительной техники.

Адрес: Варшавское шоссе, 125

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Лежачий небоскреб / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства

8.      Картодром «Маяк». Первый профессиональный картодром Москвы включает в себя трассу длиной 1200 метров, оборудованную системой электронного хронометража AMB 160, открытые трибуны на 300 зрителей, а также развитую систему видеоконтроля. Здесь проходят главные спортивные мероприятия автоиндустрии. Впрочем, покататься тут могут и любители!

Адрес: Игнатово

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Картодром «Маяк» / Фото: http://www.mayak-karting.ru/

9.      Черное озеро. На востоке столицы расположилась одна из самых необычных природных достопримечательностей города. Темная, словно густая, непрозрачная вода такими характеристиками обладает из-за большого скопления торфа. Глубина озера – всего три метра, а берега – сплошной торфяник, нередко загорающийся от туристических костров. Кстати, тут же рядом находится так называемое Белое озеро.

Адрес: Косино-Ухтомский район Восточного административного округа

10.  ТЭЦ-7 Краснопресненская. Небольшая тепловая электростанция была спроектирована для одновременной выработки электроэнергии, тепла и пара. Первая советская электростанция в черте города должна была снабжать Трехгорную текстильную мануфактуру. Свое значение ТЭЦ потеряла еще в 1970-е годы, а в 2000-е и вовсе закрылась. Но все составляющие до сих пор находятся на своих местах, вплоть до рабочих столов и оборудования.

Адрес: Краснопресненская набережная, 10

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.