Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Высокие технологии приносят доход

Общество
Высокие технологии приносят доход
Власти города создали систему поддержки промышленных предприятий на всех этапах производства — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до сбыта продукции / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Индекс промышленного производства обрабатывающих отраслей в Москве с начала 2018 года вырос более чем на четверть. Эти данные озвучила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

По ее словам, в первом полугодии 2018-го наибольший рост в обрабатывающем секторе промышленности показали высокотехнологичные направления.

— Максимальная положительная динамика наблюдалась в производстве электрооборудования, химических веществ, транспортных средств и оборудования, — заявила Наталья Сергунина.

Заммэра отметила, что по этим направлениям темпы прироста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 121, 23 и 18 процентов соответственно.

По словам министра столичного правительства, руководителя Департамента экономической политики и развития Владимира Ефимова, неплохую динамику в первой половине года также продемонстрировали производства легковых автомобилей, холодильного и вентиляционного оборудования, упаковочных материалов, торговой и офисной мебели, а также ремонт и монтаж машин и оборудования.

— По этим обрабатывающим отраслям увеличение объемов производства составило от семи до десяти процентов. Промышленное развитие города идет динамично, с превышением прошлогодних темпов, — отметил глава столичного ведомства.

Понимая значимость высокотехнологичных производств для экономики Москвы, власти города создали систему поддержки промышленных предприятий на всех этапах производства — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до сбыта продукции.

Так, эффективным инструментом сами предприниматели считают систему присвоения специальных статусов промпредприятиям. Производственные комплексы могут получить статус технопарка. Сегодня в столице таких площадок — 33, на них базируется более 1750 компаний-резидентов, включая зарубежные предприятия. Якорным резидентам и управляющим компаниям технопарков Москвы предоставляются налоговые льготы.

Еще более значительные преференции действуют для резидентов особой экономической зоны. Помимо нулевых налогов на прибыль и имущество, для предприятий на 10 лет обнуляются земельный и транспортный налоги.

Кроме того, в городе действует система поддержки при кредитовании и расширении производств.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Артемов, первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Москва входит в топ-50 инновационных городов мира. Доля компаний, выпускающих технологичную продукцию, составляет 15 процентов. Это в два раза выше, чем в среднем по стране. Московская инновационная инфраструктура сегодня насчитывает порядка 20 тысяч объектов. В целях стимулирования спроса на инновационную продукцию в Москве установлен приоритет закупки госзаказчиками товаров, внесенных в перечень инновационной высокотехнологичной продукции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.