Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российский ежегодный налог на имущество граждан стал меньше

Общество
Российский ежегодный налог на имущество граждан стал меньше
До сих пор налоговики при расчетах учитывали повышающий коэффициент / Фото: Наталья Феоктисова, «Вечерняя Москва»
В пятницу президент Владимир Путин подписал изменения в Налоговый кодекс страны (с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации).

Теперь размер налога на имущество физических лиц будут вычислять по-новому. До сих пор налоговики при расчетах учитывали повышающий коэффициент, который предусматривает постепенное увеличение суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости. В течение 5 лет, начиная с 2015 года этот коэффициент должен увеличиться на 20 процентов (с 0,2 до 1), с тем, чтобы к 2020-му россияне платили уже полную сумму налога.

Поскольку такая сложносочиненная математика сильно ударила по карману россиян (прежде всего из-за резкого роста кадастровой стоимости), решено было «заморозить» этот коэффициент на уровне 0,8, начиная с 4-го налогового периода применения кадастровой стоимости, и потом повышать имущественный налог не более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, что формула, по которой высчитывают налог на имущество физлиц, выглядит так: Н=(Н1-Н2)хК+Н2, где Н – итоговая сумма налога, которая вписывается в платежку; Н1 – налог, который вычисляют исходя из кадастровой стоимости объекта, Н2 – налог, который считали исходя из инвентаризационной стоимости объекта (последний раз такое было в 2014 году), К – поправочный коэффициент к налоговому периоду, который меняется в зависимости от года расчета. Так, за 2015 год он был равен 0,2, годом позже – 0,4, за 2017-й – 0,6, за 2018-й – 0,8.

В нынешнем году в большинстве регионов налог за 2017 год (налоговый период) будут платить с коэффициентом 0,6. Дальше для физлиц — собственников имущества – он станет расти только на 10% в год, то есть в 2018-м коэффициент составит 0,7. В субъектах, где налог за 2017 год исчисляется с коэффициентом 0,2 или 0,4, порядок исчисления в 2018 году не изменится. В дальнейшем в этих регионах налог могут довести максимум до 0,6, после чего он будет расти не более чем на 10% в год.

Российский ежегодный налог на имущество граждан стал меньше Северное Измайлово. Михаил Пионткевич перевез из старой квартиры все вещи и уже успел обустроить гостиную. Отделка полностью устраивает новосела / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

– Если говорить простыми словами, то предельный коэффициент повышения кадастровой стоимости теперь по этому закону снижен до 0,6, поэтому, естественно, платить придется меньше, – объяснил Никита Масленников, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития. – В тех регионах, где успели выйти на этот коэффициент, стоимость налога на недвижимость уже повышаться не будет. Там, где еще не вышли, скорость повышения налогов тоже будет снижаться и ограничение предельного налога будет меньше потенциального где-то процентов на 40.

Причина таких разночтений в разных субъектах страны – в разной скорости реагирования, объясняет экономист:

– Далеко не все регионы смогли квалифицированно и корректно провести кадастровую оценку недвижимости, поэтому процесс сильно подзастрял. Но власти его особо не подстегивали, так как понимали, что надо менять условия налогообложения, облегчать дополнительное бремя для населения. В условиях избирательного цикла это было совершенно невозможно, и поэтому на это закрыли глаза, а сейчас вот исполнили обещания Путина и отыграли назад…

По словам эксперта, скорректированные платежки можно ждать уже в конце этого года:

– Четырех месяцев вполне достаточно для ФНС, чтобы пересчитать налог по-новому, особенно при том технологическом оснащении, которое сейчас есть у налоговиков.
Также поправки предусматривают, что теперь перерасчет земельного налога и налога на имущество допускается только в сторону снижения (до этого было возможно повышение платежей за последние три года). А если налогоплательщик оспорил кадастровую стоимость и сумел доказать ее ошибочность, то закон предлагает применять измененную кадастровую стоимость не с даты начала спора, а с момента начала применения ошибочной стоимости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.